Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрота действия





УТВЕРЖДАЮ

Технический директор

ОАО «Газпром нефтехим Салават»

________________ И.В. Таратунин

____.___________ 2015

___________________________________________________________________

БИЛЕТЫ

Для присвоения квалификационных категорий

«БАЗА»

Электромонтер 4 разряда группы РЗиА ЭТЛ УГЭ

Электротехническая лаборатория

УПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ЭНЕРГЕТИКА

  СОГЛАСОВАНО Главный-энергетик-начальник управления _______________ Ю.А. Помазков . 2015      
СОГЛАСОВАНО Начальник электротехнического отдела УГЭ _____________М.В. Красковский . 2015      

 

Билет №1

 

Требования, предъявляемые к релейной защите.

Селективность

Селективностью (или избирательностью) защиты называется способность защиты определять место повреждения и отключать только ближайший к нему выключатель. Если по какой-либо причине ближайший к месту повреждения участок не отключается, то должен отключиться вышестоящий к источнику питания выключатель.

 

Различают защиты с абсолютной селективностью (дифференциальная защита), относительной (токовые защиты с выдержкой времени) и неселективные.

 

Селективность обеспечивается по ступенчатому принципу, при котором каждая последующая защита в направлении к источнику питания имеет выдержку времени больше предыдущей. Величина ступени селективности принимается в зависимости от времени отключения выключателя на поврежденном участке, с запасом на погрешность реле времени и неточность регулировки. Обычно для релейных схем принимается равной 0,5с.

Быстрота действия

Отключение повреждённого участка сети должно производиться с наименьшим возможным временем отключения КЗ для предотвращения или уменьшения размеров разрушения оборудования, повышения эффективности АПВ линий и сборных шин, уменьшения продолжительности снижения напряжения у потребителей.

 

В сетях 110 кВ повреждения необходимо отключать за 0,06-0,3 с.

В распределительных сетях 6 и 10 кВ КЗ можно отключать со временем порядка 0,5-1,5 с.

Защиты, действующие со временем 0,1-0,2 с, считаются быстродействующими.

Современные быстродействующие защиты могут работать со временем менее 0,03 с.

Date: 2015-08-15; view: 925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию