Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Экономическая динамика





1. Сущность, типы, факторы и источники экономического роста

2. Кейсианские модели экономического роста.

3. Модель экономического роста Солоу.

4. Экономический цикл: сущность и структура.

 

1. Экономический рост – это увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП, НД), а также рост реального выпуска на душу населения.

Сущность экономического роста состоит в воспроизведении на новом уровне количественного и качественного состава ВНП. Это происходит за счёт расширения производственных мощностей и наиболее эффективного использования уже имеющихся.

Цели экономического роста:

1. Повышение материального состояния населения

А) увеличение среднедушевых доходов

Б) увеличение свободного времени

В) улучшение распределения НД

Г) повышение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг

 

2. Поддержание национальной безопасности

3. Увеличение накоплений населения.

Типы экономического роста:

1. Экстенсивный – осуществляется за счёт дополнительного привлечения ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе.

2. Интенсивный – связан с применением более совершенных факторов производства и технологий, то есть осуществляется не за счёт увеличения затрат ресурсов, а за счёт роста их отдачи.

 

Под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможность увеличения реального объёма производства, повышение эффективности и качества экономического роста.

Факторы экономического роста группируют в соответствии с типами экономического роста. К экстенсивным относят рост затрат труда и капитала. К интенсивным – технологический прогресс, экономию на масштабах, рост профессионального и образовательного уровней.

Факторы роста делят на прямые и косвенные. К прямым относят факторы предложения (количество и качество труда, природных ресурсов, капитала; технология и организация производства). К косвенным – факторы спроса (налоговое бремя, увеличение затрат, расширение экспорта) и факторы распределения.

 

Источники экономического роста:

1. прирост труда

2. прирост капитала

3. технологические нововведения

4. экономическая политика государства

5. эффект масштаба

 

а) если объём Y увеличивается в такое же количество раз как затраты b k, то это постоянная отдача масштаба

б) если объём Y увеличивается в большее количество раз, чем затраты и k, то это возрастающая отдача масштаба

в) если возрастание Y происходит в меньшей пропорции, чем увеличение затрат и капитала, то имеет место убывающая отдача масштаба.

 

 

2. Основными проблемами теории экономического роста являются:

 

1. тенденции и источники экономического роста

2. обеспечение долгосрочной устойчивости

3. следствие выбранной технологии

4. темпы обновления и структура национального хозяйства

5. измерение факторов и результатов экономического роста

Существует 3 основных вида моделей экономического роста:

1) сторонники нулевого экономического роста (римский клуб) выдвигают следующие проблемы:

- проблема роста населения

- проблема ограниченности земли и природных ресурсов

- проблема капиталообразования

- проблема экономических катастроф

- проблема перехода к безотходным технологиям

2) кейнсианские модели основаны на том, что экономический рост может быть достигнут только за счёт увеличения различного рода инвестиций. За основу берётся мультипликатор Кейнса, в соответствии с которым

А) Модель Домара:

 

 

- потенциальная средняя производительность инвестиций

- придельная склонность к сбережению

Вывод: поддержание условий полной занятости будет обеспечиваться только тогда, когда темпы прироста производительных возможностей (P), совокупного спроса (Y) и инвестиций (I) будут равны потенциальной средней производительности инвестиций умноженной на предельную склонность к сбережению.

 

Б) Модель Харрода:

 

P – объём предложения

Cr – удельные единицы капитала, затраченные на производство единицы продукции

- гарантированный темп роста, при котором ожидания предпринимателей оправдываются.

Естественный темп роста – максимальный темп, допускаемый ростом экономически - активного населения и технологическим прогрессом.

Вывод: идеальное развитие экономической системы достигается тогда, когда фактические темпы соответствуют гарантируемому темпу роста, а он в свою очередь равен естественному, тогда равновесие AS и AD будет поддерживаться при полном использовании дополнительных трудовых ресурсов.

Классические модели основаны на заключении, что экономический рост может быть достигнут только в результате качественных и количественных изменяемых факторов производства.

А) Модель Кобба – Дугласа

 

 

A – эмпирический коэффициент, показывающий производительность факторов производства, равен 0,24

K, L – факторы производства (капитал, труд)

- показатели степени, характеризующие вклад каждого фактора производства

Y – объём производства

Последователи классической школы рассматривали основные факторы, влияющие на экономический рост. Основной, среди которых была названа производительность труда. Как одна из основных составляющих производительность труда.

 

Б) Модель Солоу

Согласно модели Солоу совокупный спрос = Y=I+C (инвестиции+потребление на одного занятого). Доход делится между инвестициями и потреблением в соответствии с нормой сбережения s, а так как потребление (1-s)*y, то Y= (1-s)*y+ I или s*y=I, т.е в условиях равновесия инвестиции равны сбережениям и пропорциональны доходу

Предложение, согласно модели Солоу y = f(k); (производительность это функция от фондовооруженности)

При условии равновесия ad/as

y = f(k); это совокупное предложение

y = I: s; это совокупный спрос

f(k)= I: s;, отсюда I= s* f(k);

потребление равно с = (1-s)* f(k)= (1-s)* y

Влияние инвестиций и выбытия на динамику запасов представлено уравнением или , где d часть капитала. Которая ежегодно выбывает вследствие амортизации (норма амортизации), dk - - величина выбытия.

Запас капитала будет увеличиваться до тех пор,(), пока инвестиции будут больше выбытия.

Когда наступит равновесие и инвестиции станут равны выбытию - запас капитала на одного занятого не будет меняться во времени.

Если n – это темп роста населения, влияющий вместе с инвестициями и выбытием на фондовооруженность, то уравнение показывающее изменение запаса капитала на одного работника будет иметь следующий вид:

 

, где

Nk сколько требуется дополнительного капитала в расчете на одного занятого, чтобы капиталовооруженность новых рабочих, была на том же уровне, что и у прежних.

Условие устойчивого равновесия в экономике с учетом изменения количества населения имеет уравнение:

, где k – это капиталовооруженность.

Учет в модели Солоу технологического прогресса изменяет уравнение устойчивого равновесия следующим образом:

, где g - - темп роста эффективности труда.

 

Модель Солоу утверждает, что существует не только возможность равновесного экономического роста, то есть развитие при полной занятости, но и такое состояние экономики является устойчивым.

При отклонении системы от её равновесного состояния вступает в действие механизм, основанный на взаимозаменяемости факторов.

В модели Мида дополняется модель Солоу анализом экономического роста в условиях технического прогресса. В соответствии с этим различают:

- нейтральный технический прогресс

- трудосберегающий или капиталоинтенсивный имеет место, когда более высокими темпами растёт предельная производительность капитала

- трудоинтенсивный технологический прогресс

 

Таким образом, тот или иной тип прогресса видоизменяет процесс уравновешивания K, L, но механизм достижения стабильности (модель Солоу) сохраняется.

Основными макроэкономическими показателями, характеризующими стабильное развитие экономической системы, являются объёмы национального производства, уровни инфляции и безработицы. Это главные экономические индикаторы в здоровой экономике, фактическое состояние их характеризуется неустойчивостью их и колеблемастью.

Экономические колебания – это неустойчивая разноправленная изменчивость основных макроэкономических показателей, характерное для определённых периодов времени. Изменения в объёмах производства характеризуют ещё как изменения степени деловой активности, то есть количество благ и услуг, созданных экономикой страны.

Цикличность – это всеобщая форма движения мирового хозяйства, являющаяся частью механизма саморегуляции рынка. Поддержание стабильности в экономике, сглаживание экономических колебаний, достижение более высоких темпов роста составляет одну из важнейших задач регулирования национального хозяйства.

Экономический цикл – это совокупность регулярно повторяющихся определённых состояний национальной экономики – расширения и сокращения объёмов производства. Его также называют циклом деловой активности или конъюнктурным циклом.

Причины экономических циклов:

-1- Внешняя:

- изменения численности населения

- политические, военные и другие чрезвычайные обстоятельства

- появление изобретений революционного характера

-2- Внутренняя:

- нестабильность инвестиционных расходов

- нестабильность потребительских расходов

- деятельность государства в области экономического регулирования

Любой экономический цикл имеет 4 стадии (см. рис. 1)

1. Спад – характеризуется снижением объёмов производства, повышением безработицы, уменьшением загрузки производственных мощностей, снижением цен. Минимальный объём производства, занятости, заработной платы, продолжение спада цен.

2. Депрессия – минимальный объём производства, занятости, заработной платы, продолжение спада цен.

3. Оживление – некоторое повышение объёмов производства, предпринимательской активности, уровня цен, сокращение безработицы.

4 Подъём – превышение предкризисного уровня объёма национального производства, сокращение безработицы, увеличение доходов и инвестиций.

 

Рис. 1. Фазы экономического цикла

В зависимости от того, как изменяется значение экономических параметров в ходе цикла, они делятся на:

1- проциклические – которые в фазе подъёма увеличиваются, а в фазе спада уменьшаются.

2- контрциклические – значения которых меняются в обратном направлении с фазами экономического цикла.

3- ациклические – параметры, динамика которых не связана с фазами экономического цикла.

По длительности экономические циклы делятся на:

1) Короткие – связаны с обновлением равновесия на потребительском рынке. Их основой служат процессы в денежной сфере, разделяются малые циклы денежными циклами.

2) Средние – связаны с изменением спроса на средства производства. Их материальная основа необходимость обновления основного капитала.

3) Большие – связаны с НТР, появлением новых технологий и объектов инфраструктуры.

 

Основные типы циклов:

· Циклы Китчена (запасов) – 2-4 года – причина – это нарушение равновесия в кредитно-денежной системе.

· Циклы Жугляра (бизнес-цикл, промышленный цикл) – 7-12 лет. Причина: необходимость обновления основного капитала.

· Циклы Кузнеца (строительные циклы) – 16-25 лет. Причина: необходимость обновления пассивной части средств труда.

· Циклы Кондратьева (большие циклы конъюнктуры) – 40-60 лет. Их основа – конъюнктурные колебания экономики. Они состоят из 2 фаз:

- подъём или расширение 25-30 лет. Долгосрочный рост, который возникает на базе НТР.

- спад или сжатие 20-25 лет. Прежняя структура экономики не соответствует потребностям новых технологий, но ещё не готова к коренным изменениям. В этот период остро проявляются малые и средние циклы.

· Циклы Форрестера – 200 лет. Основа: появление новых видов энергии и материалов.

· Циклы Тоффлера – 1000-2000 лет. Основа: развитие цивилизации.

 

Современные модели экономического роста – модели колебаний экономической активности общества во времени:

-1- Модель Самуэльсона-Хикса, модель Тевеса – модель экономического цикла, основанная на взаимодействии мультипликатора и акселератора.

-2- Модель Колдора – основана на нелинейности функции сбережения.

-3- Игровая – основанная на теории игр.

Кроме циклических существуют и другие виды экономических колебаний. Например, сезонные колебания, структурные кризисы, а также кризисы перепроизводства и недопроизводства.

Кризисы перепроизводства связаны с перепроизводством товаров и услуг по сравнению с платёжеспособным спросом. Вызывает падение уровня цен, сокращение объёмов производства, рост безработицы.

Кризисы недопроизводства – носят оздоровительный характер, сопровождаются обновлением основного капитала и увеличением уровня производства.

Структурный кризис связан с диспропорциями в развитии отдельных сфер и отраслей национальной экономики. Носит длительный характер и не укладывается в рамках одного производственного цикла. Бывает энергетический, продовольственный, сырьевой, экологический.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию