Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный сценарий





Перспективы инновационного роста Тюменской области связаны с модернизацией традиционной промышленности, созданием ряда новых секторов в нефтегазосервисе, высокотехнологичных производств в обрабатывающем секторе и агрокомплексе, развитием региональной инновационной и социальной системы.

Развитие базовых секторов экономики Тюменской области в долгосрочной перспективе будет связано с развитием нефтедобычи и обслуживанием нефтегазового комплекса ХМАО и ЯНАО. Такое закрепление специализации включает появление в области новых видов экономической и социальной деятельности: технологического обеспечения, проектирования и инновационных разработок; материально-технического снабжения и логистического обслуживания; управления информацией; привлечения, обустройства и подготовки высокопрофессиональных кадров для геологии, разведки недр, нефтегазового машиностроения, автоматизации и управления, информатики и других отраслей – ключевых смежников ядра нефтегазодобывающего кластера.

Реализация инновационного сценария предполагает развитие в области высокотехнологичных производств, не связанных с потреблением большого объема привозных сырьевых ресурсов, основанных на эффективном использовании собственной сырьевой базы; поддержку широкомасштабного жилищного строительства и развитие собственной строительной индустрии; интенсификацию сельскохозяйственного производства, улучшение качественных характеристик и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции; развитие транспортно-логистических узлов для обеспечения потребностей активно развивающихся отраслей экономики.

В рамках инновационного сценария предполагается рост и повышение экономической устойчивости агропромышленного производства и уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, сельского населения, создание условий для формирования конкурентоспособных хозяйствующих субъектов, рост инвестиций в агропромышленное производство путем привлечения средств финансово-промышленных структур, укрепление сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей с заготовительными, перерабатывающими и торговыми структурами; увеличение темпов роста производства продукции в пищевой и перерабатывающей промышленности, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, уровня использования производственных мощностей, внедрение инновационных технологий переработки сырья, модернизация и техническое перевооружение организаций, продвижение продукции АПК на рынки других регионов и международные рынки.

На основе инновационного развития агропромышленного комплекса в южных районах Тюменской области в кооперации с Курганской и Челябинской областями предполагается формирование сельскохозяйственной зоны опережающего роста.

Тюменская область располагает развитым образовательным и научно-исследовательским потенциалом, на базе которого предполагается формирование региональной инновационной системы, способной не только осваивать, но и активно генерировать инновации. В рамках инновационного сценария предполагается осуществление, по крайней мере, двух долгосрочных мегапроектов – создание Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа и взаимосвязанного с ним проекта развития городской среды в г. Тюмени, что позволит повысить привлекательность города и региона для молодых высококвалифицированных и мобильных специалистов. На их основе предполагается формирование Тюменской зоны опережающего роста инновационного типа, которая будет специализироваться на инновациях в нефтегазовом секторе экономики, включая все элементы технологической цепочки.

Важнейшая роль в реализации инновационного сценария развития Тюменской области отводится развитию малого бизнеса в промышленности, агрокомплексе, инновационной сфере, туризме.

Тюменская область располагает значительным потенциалом для развития туристско-рекреационного комплекса. Инновационный вариант предполагает создание в области туристско-рекреационного кластера. В целях развития социальной инфраструктуры, в том числе развития туристической индустрии, предполагается строительство нескольких отелей международной категории, торговых и торгово-развлекательных комплексов, мотелей, гостиниц и спортивно-сервисных, музейных центров. Планируемые и реализуемые проекты в сфере гостиничного и туристического бизнеса, общественного питания и торговли в течение 4-6 лет могут создать 2 тыс. новых рабочих мест для привлечения высококвалифицированных специалистов.

Реализация на территории Тюменской области крупных инвестиционных проектов позволит сформировать в регионе несколько зон опережающего развития, которые будут выступать в качестве локомотивов роста для окружающей их территории.

В стадии реализации находится «Уватский проект» компании ТНК-ВР, который вместе с проектами увеличения добычи в данном районе, созданием производств по переработке древесины в перспективе сформирует Уватскую зону опережающего роста.

Тобольская нефтехимическая зона опережающего роста может быть сформирована на Тобольской промышленной площадке (ООО «Тобольск-Нефтехим», ООО «Тобольск-Полимер», входящие в структуру компании «СИБУР-Холдинг»), где возможна организация ряда крупнотоннажных производств по глубокой переработке углеводородного сырья и выпуску различных видов химической продукции, ориентированной как на экспорт, так и на замещение импорта.

Реализация инновационного варианта развития России предполагает осуществление ряда институциональных преобразований, касающихся повышения инвестиционной привлекательности страны в целом, создания новых эффективных моделей взаимодействия власти и бизнеса, повышения качества человеческого капитала, формирования новой социальной структуры общества. Для Тюменской области, помимо решения общенациональных проблем институционального характера, первоочередное значение имеют меры по развитию и государственной поддержке сельскохозяйственного производства, решению социальных проблем, регулированию миграционных процессов. Проведение институциональных преобразований является необходимым условием реализации инновационного сценария.

Варианты прогноза социально-экономического развития Тюменской области

Перспективное развитие Тюменской области в период 2008-2030 годов будет проходить в три этапа, различающиеся по условиям, факторам и рискам социально-экономического развития и приоритетам экономической политики Российской Федерации.

Первый этап (2008-2012 годы) базируется на реализации и расширении тех глобальных конкурентных преимуществ в «традиционных» отраслях специализации Тюменской области – нефтегазосервисе, машиностроении, транспорте, аграрном секторе. Одновременно будут создаваться институциональные условия и технологические заделы, обеспечивающие на следующем этапе диверсификацию производственного комплекса области и переход к инновационному развитию.

Второй этап (2013-2020 годы) предполагает диверсификацию экономики области, повышение конкурентоспособности обрабатывающих и сервисных отраслей, улучшение качества человеческого потенциала и социальной среды. При реализации инновационного сценария на основе структурной диверсификации экономики будет обеспечено формирование модели социально-ориентированного инновационного развития региона.

Третий этап (2021-2030 годы) – интенсивныйкачественный рост экономики области на новой технологической базе, высокий уровень и качество жизни населения.

Основные количественные характеристики вариантов развития Тюменской области на перспективу до 2020 и 2030 года представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Макроэкономические параметры вариантов социально-экономического развития Тюменской области

  Энерго – сырьевой Инновационный
ВРП    
2012 год к 2007 году 1,4 раза 1,5 раза
2020 год к 2012 году 1,6 раз 1,7 раза
2030 год к 2020 году 1,4 раза 1,5 раза
Инвестиции    
2012 год к 2007 году 1,5 раза 1,6 раза
2020 год к 2012 году 2,4 раза 2,6 раза
2030 год к 2020 году 1,5 раза 1,7 раза
Реальные располагаемые доходы населения    
2012 год к 2007 году 1,4 раза 1,5 раза
2020 год к 2012 году 1,5 раза 1,7 раза
2030 год к 2020 году 1,5 раза 1,6 раза
Производительность труда    
2012 год к 2007 году 1,4 раза 1,4 раза
2020 год к 2012 году 2,0 раза 2,1 раза
2030 год к 2020 году 1,6 раза 1,7 раза

 

Date: 2015-08-15; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию