Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энерго-сырьевой сценарий





Сценарий энерго-сырьевого развития представляет по сравнению с инерционным сценарием более благоприятные условия для развития Тюменской области в ее нынешней структуре с точки зрения привлечения в экономику инвестиционных ресурсов, а также роста внешнего спроса на продукцию и услуги области.

Реализация энерго-сырьевого сценария для Уральского федерального округа предполагает сохранение и дальнейшее развитие его современной специализации, доминирование добывающих секторов и концентрацию инвестиционных ресурсов преимущественно в Западно-Сибирской нефтегазовой провинции. Для Тюменской области реализация энерго-сырьевого варианта создаст благоприятные условия для участия в инвестиционных проектах межрегионального значения: в проектах освоения нефтегазовых ресурсов в ЯНАО и ХМАО, «Урал Промышленный – Урал Полярный». Развитие региональной инфраструктуры будет способствовать реализации транспортно-транзитного потенциала.

Индустриальный потенциал Тюменской области будет реализован за счет модернизации и развития отраслей традиционной специализации области: нефтехимической промышленности, машиностроения, пищевой промышленности. Диверсификация экономики области предполагает привлечение инвестиций не только на развитие предприятий топливно-энергетического комплекса, но и других отраслей: машиностроения, нефтехимической, легкой, пищевой медицинской и фармацевтической промышленности, приборостроения, переработки древесины.

Приоритетное развитие в Тюменской области получит производство и переработка сельскохозяйственной продукции, на этой базе будет формироваться Южно-Уральская сельскохозяйственная зона опережающего роста.

В энерго-сырьевом варианте УФО предполагается полномасштабная реализация проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный», который рассматривается в качестве существенного фактора формирования внешнего спроса на продукцию и услуги, производимые в Тюменской области, участие которой в проекте предполагается по следующим направлениям: продовольственное обеспечение, производство транспортных средств, поставки продукции машиностроения, услуги.

Инновационная компонента технологического обновления отраслей традиционной специализации Тюменской области при реализации данного сценария будет базироваться преимущественно на развитии сложившегося научно-образовательного потенциала области, а также на импорте инноваций из-за рубежа и из других российских регионов.

 

Date: 2015-08-15; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию