Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графики





Рис. 1-2. Оценка P/E 2013 индекса РТС, а также фондовых индексов развитых и развивающихся стран

Развивающиеся рынки Развитые рынки
Рис. 3. Динамика притоков в фонды, $ млрд. Рис. 4. Сравнит. динамика индексов РТС и РТС-2
Рис. 5. Динамика CDS России и цены нефти марки Brent ($/баррель) Рис. 6. Изменение индекса РТС и ведущих мировых индексов за квартал
Рис. 7. Динамика цены золота и индекса цен базовых металлов Рис. 8. Динамика индекса доллара США и доходности 10-летних гособлигаций США

Глобальная экономика: макроэкономическая информация носила позитивный характер, показав заметное улучшение экономической конъюнктуры в большинстве регионов на фоне сохранения ведущими мировыми ЦБ сверхмягкой монетарной политики. В то же время заметно усилились глобальные политические риски.

 

США

По итогам заседания 17-18 сентября ФРС США сохранила целевой диапазон ключевой процентной от нуля до 0.25% годовых. Кроме того, была оставлена без изменений программа покупки активов − Федрезерв продолжит выкупать с рынка «трежериз» на $45 млрд. в месяц и ипотечные бумаги на $40 млрд. в месяц. За сохранение денежно-кредитной политики неизменной проголосовали 9 из 10 участников заседания. Одной из причин решения не начинать сворачивание программы стимулирования, согласно тексту сопровождающего заявления, является опасение того, что «ухудшение финансовых условий» в дальнейшем может привести к более низким темпам роста экономики США. В то же время ФРС не исключает начала сокращения QE позднее в этом году, если экономические показатели Штатов значительно улучшатся. По словам Б. Бернанке, «если мы подтвердим рост до конца этого года, то мы примем такое решение. Но четких сроков у нас нет. Даже в том случае, если мы начнем сокращение QE в этом году, мы будем ориентироваться на экономические показатели в дальнейшей реализации плана по сокращению».

Вместе с тем в своем заявлении Федрезерв отмечает постепенное улучшение состояния американской экономики за последние 12 месяцев. ФРС теперь описывает рост экономики США как «умеренный» (moderate) вместо «сдержанного» (modest), что в риторике ЦБ означает небольшое улучшение оценки. Кроме того, регулятор по-прежнему ожидает ускорения темпов роста в «ближайшем будущем». В то же время ФРС несколько ухудшила свои экономические прогнозы. В 2013 г. ожидается увеличения объема американской экономики на 2-2.3% против прогнозировавшихся в июне 2.3-2.6%. Диапазон на 2014 г. изменен с 3-3.5% до 2.9-3.1%, на 2015 г. − с 2.9-3.6% до 3-3,5%. Первый прогноз на 2016 год отличается широким разбросом значений − от 2.5% до 3.3%. При этом Федрезерв подтвердил свой прогноз по динамике безработицы. Как ожидается, целевой уровень показателя в 6.5%, скорее всего, будет достигнут уже в 2014 г., а в 2016 г. безработица опустится ниже 6%. Оценка базовой инфляции (Core PCE), которую ФРС учитывает при формировании денежно-кредитной политики, на 2013 г. была подтверждена в диапазоне 1.2-1.3%. Общая инфляция, вероятно, составит в текущем году 1.1-1.2%, тогда июне ожидалось 0.8-1.2%. В следующем году общая инфляция составит 1.3-1.8%, в дальнейшем ее верхний предел будет оставаться на уровне 2%, тогда как нижняя граница составит 1.6% в 2015 г. и 1.7% в 2016 г. На этом американский ЦБ ждет повышения ключевой ставки не раньше 2015 г.

 

Бюджетное управление американского Конгресса (Congressional Budget Office, CBO) опубликовало отчет, в котором предупредило о продолжающемся росте госдолга США и связанных с этим рисках. По оценкам CBO, госдолг Штатов в настоящее время составляет 73% ВВП, что является самым высоким уровнем в истории страны за исключением периода Второй мировой войны. При этом нынешний уровень госдолга вдвое выше, чем он был в конце 2007 г.

В отчете говорится, что умеренное сокращение расходов, улучшение ситуации в американской экономике и увеличение сборов по налогу на заработную плату и корпоративному налогу позволило немного уменьшить бюджетный дефицит в этом финансовом году, завершающемся в сентябре. И если текущее законодательство останется в силе, уровень госдолга США «незначительно» уменьшится по отношению к ВВП в следующие несколько лет. В то же время аналитики управления предупреждают о сохранении долгосрочных бюджетных проблем. Они отмечают, что рост дефицита бюджета в будущем приведет к повышению госдолга США до 100% ВВП в течение следующих 25 лет. При этом в случае внесения изменений в согласованное ранее законодательство, в частности, отмены бюджетного секвестра, госдолг США может вырасти до 190% ВВП к 2038 г.

В CBO подчеркивают, что «с учетом того, что госдолг уже является чрезвычайно высоким относительно ВВП, его дальнейшее увеличение может оказаться особенно опасным». При этом эксперты управления призывают законодателей внести «существенные изменения» в налоговую политику и политику госрасходов, чтобы поставить американский бюджет «на устойчивый в долгосрочной перспективе путь».

 

Согласно информации из письма министра финансов США Д. Лью спикеру Палаты представителей американского Конгресса Д. Бейнеру, потолок госзаимствований Штатов будет достигнут 17 октября. Д. Лью отметил, что Минфин к указанной дате будет располагать только $30 млрд. для оплаты различных счетов, тогда как ранее сумма оценивалась в $50 млрд. По словам министра, это «намного ниже ожидаемых расходов, которые могут составит $60 млрд.». Таким образом, впервые указан крайний срок, до которого американские законодатели должны будут найти компромисс по вопросам налоговой и бюджетной политики, чтобы в его рамках также решить вопрос о повышении планки госдолга, который традиционно является камнем преткновения во взаимоотношениях республиканцев и демократов. По расчетам Бюджетного управления Конгресса, Минфин исчерпает лимит заимствований, а также свободные денежные средства в период с 22 октября до конца месяца.

 

По данным опроса Национальной ассоциации экономики бизнеса США (NABE), темпы роста американской экономики будут постепенно увеличиваться и достигнут 3% в 2014 г. Подъем ВВП в 3-м квартале 2013 г., как ожидается, составит 2.3% в пересчете на годовые темпы. Ситуация на рынке труда, по мнению респондентов, будет устойчиво улучшаться. Уровень безработицы в текущем году составит в среднем 7.5%, а в будущем году упадет до 7%. Темпы роста рынка труда ожидаются в среднем на уровне 189 тыс. рабочих мест в месяц в этом году и 199 тыс. рабочих мест в месяц − в 2014 г. Рынок труда, по оценкам экспертов, продолжит поддерживать рост экономики, хотя на подъеме цен на недвижимость может негативно отразиться повышение ставок по ипотеке. По данным опроса, цены на жилье в Штатах в 2013 г. вырастут на 6%, а в 2014 г. − только на 4.8%.

В 2013 г. на потребительских расходах негативно сказывается бюджетный секвестр, однако в следующем году образуется более благоприятный тренд. Экономисты полагают, что потребительские расходы в этом году вырастут на 2%, хотя майский прогноз предусматривал повышение на 2.3%. При этом для 2014 г. прогнозируется подъем показателя в 2.6%. Инфляция, как ожидается, останется низкой. По прогнозу экспертов, индекс потребительских цен повысится в 2013 г. на 1.3%, в 2014 г. − на 1.7%, что ниже установленного американским ЦБ целевого уровня для инфляции в 2%.

 

Агентство Fitch опубликовало очередной обзор Global Economic Outlook, в котором ожидает ускорения подъема мировой экономики во 2-м полугодии 2013 г. и в 2014 г. благодаря циклическому подъему экономик развитых стран, в то время как рост в развивающихся странах будет слабеть. При этом сам прогноз глобального экономического роста в 2013-2014 гг. был немного понижен. Так, оценка роста мирового ВВП на 2013 г. была снижена до 2.3% с ожидавшихся в июне 2.4%, на 2014 г. − до 2.9% с 3.1%. На 2015 г. прогноз роста мировой экономики подтвержден на уровне 3.2%.

Согласно прогнозу Fitch, экономический рост в основных развитых странах мира ускорится в 2014 г. до 1.8% с 0.9% в 2013 г., в 2015 г. − до 2%. В то же время агентство вновь изменило прогнозы роста ВВП всех четырех стран БРИК в сторону понижения. Так, экономика КНР замедлится в 2014 г. до 7% с 7.5% в 2013 г., экономика России в 2013 г. увеличится на 2% (ранее ожидалось 2.2%), в 2014 г. − на 2.8% (ранее ожидалось 3%). ВВП Индии увеличится в текущем году на 4.8%, в 2014 г. − на 5.8%. Аналогичные оценки для Бразилии – 2.5% и 2.8%, соответственно.

Эксперты Fitch ожидают, что ВВП США вырастет в этом году на 1.6% (июньский прогноз – 1.9%), в 2014 г. темпы роста ускорятся до 2.6%, а в 2015 г. − до 3% на фоне восстановления рынка жилья, улучшения финансового положения американцев, роста занятости и корпоративных прибылей. Прогноз по Еврозоне, наоборот, был улучшен. Как отмечается в обзоре, завершение затяжной рецессии говорит о том, что рост экономики региона будет постепенно укрепляться во 2-й половине этого года. Как результат, ВВП зоны евро в 2013 г. снизится лишь на 0.4%, а не на 0.6%, как ожидалось в июне. На 2014 г. и 2015 г. прогнозы роста оставлены неизменными – 0.9% и 1.3%, соответственно.

 

Розничные продажи в США в августе повысились на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом, показатель растет пятый месяц подряд, хотя темпы роста не дотянули до прогноза. Согласно пересмотренным данным, в июле розничные продажи выросли на 0.4% м/м, а не 0.2% м/м, как сообщалось ранее. В августе увеличились продажи 8 из 13 основных категорий розничных товаров, при этом лидерами роста стали автомобили, мебель и электроника. Так, объем реализации автомобилей вырос на 0.9% м/м после снижения на 0.5% м/м месяцем ранее. В то же время продажи одежды сократились на 0.8% м/м, товаров общего потребления − на 0.2% м/м. Августовские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая «контрольная группа» − показатель, используемый для расчета ВВП США), увеличились на 0.2% м/м по сравнению с ростом на 0.5% м/м в июле и ожидавшимся повышением на 0.3% м/м.

 

Объем промпроизводства в США в августе увеличился на 0.4% м/м. Хотя показатель немного не дотянул до прогнозов, темпы его роста стали максимальными за 6 месяцев. Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) увеличился на 0.7% м/м после снижения на 0.4% м/м в июле. Производство в добывающей промышленности (включая нефтедобычу) повысилось в августе на 0.3% м/м, выпуск автомобилей и деталей к ним подскочил на 5.2% м/м. В то же время сокращение объемов производства предприятий коммунального сектора составило 1.5% м/м, при этом снижение наблюдается пятый месяц подряд. Коэффициент использования производственных мощностей в Штатах в августе увеличился до 77.8% по сравнению с пересмотренными 77.6% месяцем ранее.

 

Темпы роста потребительских цен в США в августе составили 0.1% м/м, замедлившись до трехмесячного минимума. По сравнению с августом прошлого года цены увеличились на 1.5% после повышения на 2% г/г в июле. Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в августе выросли на 0.1% м/м и на 1.8% г/г.

Факторами повышения потребительских цен в прошлом месяце стали рост стоимости медицинского обслуживания, лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, табачной продукции, а также аренды жилья. В частности, стоимость медицинского обслуживания выросла в августе на 0.7% м/м, что стало максимальным скачком с сентября 2010 г. В то же время снижение цен на бытовой газ, бензин, а также тарифов на авиаперевозки ограничило инфляцию в августе. Так, авиабилеты подешевели на 3.1% м/м, продемонстрировав самое существенное падение с ноября 2008 г.

 

Министерство торговли США оставило оценку роста ВВП во 2-м квартале текущего года на уровне 2.5% к/к в пересчете на годовые темпы, что оказалось несколько хуже прогнозов экспертов, ожидавших пересмотра до 2.6% к/к. Подъем индекса PCE Core, который внимательно отслеживается ФРС при оценке рисков инфляции, составил 0.6% к/к, что стало наименьшим увеличением с 1-го квартала 2009 г. Предыдущая оценка показателя равнялась 0.8% к/к, ее пересмотра не ожидалось. Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в апреле-июне повысились на 1.8% к/к после увеличения на 2.3% к/к кварталом ранее. Государственные расходы сократились в минувшем квартале на 0.4% к/к, ранее сообщалось об их снижении на 0.9% к/к. Объемы жилищного строительства подскочили на 14.2% в годовом выражении (12.9% г/г в пересмотренной оценке). Доналоговая прибыль американских компаний во 2-м квартале увеличилась на 3.6% к/к в пересчете на годовые темпы, в 1-м квартале наблюдалось снижение показателя на 1.2% к/к.

 

Объем заказов на товары длительного пользования в США в августе увеличился на 0.1% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как ожидалось снижение на 0.2% м/м. Согласно пересмотренным данным, в июле объем заказов уменьшился на 8.1% м/м, а не на 7.3% м/м, как сообщалось ранее. Одним из самых успешных в августе стал сектор автомобилей. Продажи легковых машин и грузовиков составили 16 млн. в пересчете на годовые темпы по сравнению с 15.7 млн. в июле. В то же время заказы без учета волатильной компоненты транспортного оборудования уменьшились в августе на 0.1% м/м после снижения на 0.5% м/м в предыдущем месяце. Заказы на средства производства без учета самолетов и военного оборудования, являющиеся индикатором капиталовложений бизнеса, выросли в августе на 1.5% относительно июля.

 

Число домов, строительство которых было начато в США в августе, увеличилось на 0.9% м/м до 891 тыс. в пересчете на годовые темпы, не дотянув до консенсус-прогноза. В то же время строительство домов, рассчитанных на одну семью, выросло на 7% м/м до 628 тыс. в пересчете на годовые темпы, что стало максимальным значением с февраля. Объемы сооружения новых многоквартирных домов сократились на 11.1% м/м до 263 тыс. Отметим, что показатель строительства односемейных домов считается более достоверным индикатором состояния рынка жилья в США, чем объемы застройки многоквартирных домов, которые намного волатильнее.

Количество разрешений на строительство жилья в прошлом месяце снизилось на 3.8% м/м до 918 тыс. в годовом выражении, оказавшись заметно хуже прогнозов. Тем временем индекс доверия среди строительных компаний США в сфере строительства жилья, рассчитываемый Национальной ассоциацией жилищно-строительных фирм (NAHB), в сентябре остался на августовском уровне в 58 пунктов, что стало повторением максимума, зафиксированного в ноябре 2005 г.

 

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в августе выросли на 1.7% м/м до 5.48 млн. в пересчете на годовые темпы, что является максимальным уровнем с февраля 2007 г. Показатель оказался заметно лучше прогнозов, предполагавших небольшое снижение. Продажи новых домов в США в августе выросли на 7.9% м/м до 421 тыс. в годовом исчислении. Это самый значительный месячный прирост с мая 2010 г. Средняя цена продажи дома на первичном рынке увеличилась в августе на 0.6% г/г до $254.6 тыс. Число выставленных на продажу новостроек на конец прошлого месяца составляло наиболее значительные с марта 2011 г. 175 тыс., и при сохранении августовских темпов продаж на реализацию всех новостроек в Штатах потребовалось бы 5 месяцев против 5.2 месяца в июле.

В Национальной ассоциации риэлторов наблюдаемое оживление на рынке жилья объясняют тем, что американцы активизировали покупку домов, опасаясь дальнейшего увеличения ставок по ипотечным кредитам. В то же время эксперты ассоциации считают, что темпы повышения спроса на дома в США ослабнут в следующие 12-18 месяцев, поскольку жилье становится все менее доступным на фоне роста цен и стоимости ипотеки. Так, средняя фиксированная ставка по 30-летнему ипотечному кредиту в Штатах достигла в середине августа 4.5% годовых, что является максимальным уровнем с июля 2011 г.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию