Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши ожидания и рекомендации





 

Ситуация на мировых рынках остается крайне напряженной и неустойчивой. Неурегулированность финансовых проблем в США продолжает оказывать существенное давление на желание инвесторов покупать рисковые активы, при этом у американских законодателей осталось менее двух недель, чтобы решить вопрос о повышении потолка госдолга. Агентство S&P заявило, что понизит кредитный рейтинг Штатов до выборочного дефолта, если лимит заимствований не будет поднят вовремя, так что к середине месяца следует ожидать повышения нервозности и волатильности торгов. Кроме того, по-прежнему сохраняется неопределенность относительно планов ФРС по выходу из программ QE, которая продлится как минимум до очередного заседания американского регулятора в конце октября. Не все спокойно и в Европе, где в принципе в любой момент может разгореться какой-нибудь новый правительственный кризис, или могут вновь обостриться долговые проблемы стран периферии.

К позитивным факторам можно отнести заметное улучшение ситуации в мировой экономике, которое, правда, пока по большей части остается в тени возросших политических рисков. В то же время опережающая сентябрьская динамика фондовых индексов и валют развивающихся стран по отношению к развитым говорит о том, что в последнее время глобальные инвесторы постоянно держат в уме активы развивающихся рынков, и даже при небольшом уменьшении глобальных рисков спрос на эти активы существенно возрастает. Наблюдавшийся в сентябре значительный приток средств в фонды развивающихся рынков также свидетельствует о том, что мировые инвесторы постепенно переоценивают риски вложений в бумаги компаний из развивающихся стран. Учитывая, что с начала года индекс MSCI EM все еще сильно отстает от индекса MSCI World, пространство для догоняющего роста остается весьма существенным.

Преимуществом российского рынка акций остается очень низкая оценка по мультипликаторам, которая, на наш взгляд, уже с избытком учитывает трудности, испытываемые российской экономикой. В то же время, по оценкам Минэкономразвития, к концу года ситуация улучшится – по итогам 2013 г. экономический рост достигнет 1.8%, а в следующем году ускорится до 3%. Этому в том числе должно будет способствовать начало реализация «дорожных карт» по стимулированию деловой активности в стране, одобренных правительством в последние месяцы. При этом решение властей заморозить тарифы естественных монополий и намерение Банка России перейти на таргетирование инфляции будут способствовать постепенному снижению инфляционных рисков. Отметим также, что с сентября торги на биржах РФ перешли на более понятную для иностранных инвесторов систему Т+2, что в перспективе будет повышать привлекательность российского рынка для нерезидентов.

 

Учитывая сильно возросшие глобальные политические риски, мы не ожидаем, что по итогам сентября российским фондовым индексам удастся продемонстрировать положительную динамику. В то же время мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы акций российских компаний первого и второго эшелонов до конца года.

 


Date: 2015-08-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию