Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье и авторитет





 

Независимо от ваших знаний о здоровье или отсутствия таковых, вы управляете своей телесной судьбой. И хотя вы, конечно, можете консультироваться с экспертами, единственный настоящий гуру в вашей жизни – это вы сами. Ваше благополучие зависит от вас. Вы можете делегировать контроль, но не ответственность.

То, что считается современным в сфере здравоохранения, на самом деле достаточно примитивно, небрежно и во многом ошибочно, особенно если сравнивать с другими техническими дисциплинами. Если вы обращаетесь со своей проблемой к доктору, всегда есть вероятность неправильной постановки диагноза, а значит, и неправильного лечения. Даже если диагноз верен, лечение все равно зачастую сопровождается такими словосочетаниями и терминами, как «должно помочь», «будем надеяться» и «побочные эффекты». Спросите доктора, почему возникла проблема и как предотвратить ее повторное проявление, и можете услышать в ответ нечто весьма неопределенное: «Полной уверенности нет, но, возможно…»

Если бы мой автомеханик сказал: «Теперь ваша машина должна поехать, мистер Павлина. Конечно, могут быть побочные эффекты, включая тряску, внезапное замедление и утечку бензина, но, надеюсь, что все будет не так уж плохо», – я бы постарался найти другого.

Альтернативные методы медицины не избавляют от подобных проблем, и мы остаемся все с теми же «надеюсь» и «возможно». Я не считаю, что в этом есть вина врачей. Они делают все, что могут. Тем не менее это проблемы, которые мы не можем игнорировать.

Какие оптимальные решения вы можете принять в связи с состоянием своего здоровья? Я не знаю. Я – не вы. Даже если я подробно объясню, что помогает лично мне, это не значит, что благодаря моим методам вы получите те же результаты. Даже если бы я мог рассказать вам, что приносит пользу среднестатистическому человеку, разве была бы гарантия, что то же самое сработает и для вас? Если принять во внимание все уникальные генетические, экологические и личностные факторы, насколько близко вы окажетесь к среднестатистическому человеку?

Простая истина заключается в том, что, когда речь идет о здоровье вашего собственного тела, единственный авторитет, которому вы действительно можете доверять, – вы сами. Но, даже понимая это, вы должны быть осторожны и помнить о таких блокировках, как ложные убеждения и воздействие СМИ. Если я даю совет, который вам не подходит, вам следует отвергнуть его и довериться собственному суждению. Последнее утверждение выглядит еще более ошеломляющим, если представить, что оно применимо и к самому себе, но я думаю, что вы поняли, о чем я говорил в действительности. Вы здесь главный. И вы должны доверять моим рекомендациям ровно в той степени, в какой они соответствуют вашему здравому смыслу.

Если вы не можете слепо доверять так называемым экспертам, то как же вам самому стать компетентным специалистом в области здоровья? Во-первых, можно обратить более пристальное внимание на собственные ощущения и прогнозы. Во-вторых, настроившись должным образом, установить более тесную связь с принятыми вами решениями, чтобы понять, что на этот счет говорит ваша интуиция. И, в-третьих, заполнить пробелы в знаниях при помощи собственных экспериментов и испытаний. В некоторых случаях, когда вы не уверены, что делаете правильный выбор, единственный способ узнать правду – погрузиться на какое-то время в эксперимент и посмотреть, что получится.

Я добился больших успехов, используя тридцатидневные испытания. Именно так я стал вегетарианцем. Этот же метод помог мне превратиться в «жаворонка» и каждое утро, включая выходные, вставать в пять часов. Приступая к экспериментам, я не был уверен, что перемены меня устроят, поэтому проводил краткосрочные испытания. Обычно результаты оказывались убедительными, и становилось абсолютно очевидно, стоит ли закрепить изменение или навсегда от него отказаться.

Иногда результаты тестов оказывались смешанными. Например, в январе 2008 года я провел тридцатидневное испытание новой диеты – употреблял только сырые продукты с низким содержанием жира. Я не ел ничего, кроме сырых фруктов, овощей, орехов и семян, причем лишь десять процентов калорий обеспечивалось жирами. Я вел дневник, где подробно записывал свой рацион, и выкладывал его на своем сайте (если вам интересно, окончательный итог вы можете найти на странице www.StevePavlina.com/raw). И хотя эксперимент пошел не так, как я ожидал, тем не менее благодаря ему я многому научился. Это было, пожалуй, самое тяжелое из моих испытаний, но довести дело до конца меня заставила мысль о том, что я делаю это не только для себя, а создаю и постоянный информационный ресурс для других людей. Несмотря на то что испытание прошло не слишком удачно, оно дало мне достаточно информации и опыта, чтобы стать сыроедом пару месяцев спустя. О своих опытах с диетой я, безусловно, продолжу рассказывать на своем сайте.

Личные эксперименты – мощное орудие самоанализа. Испытывайте новые диеты. Выполняйте разные физические упражнения. Экспериментируйте с режимом сна. Выясняйте, что подходит именно вам методом проб и ошибок. В проведении таких тестов всегда есть риск, но слепое следование социальным нормам в любом случае изначально рискованно. Помните, что вы отвечаете за все решения, касающиеся своего здоровья.

Если вы проводите собственные эксперименты, позвольте дать вам дополнительный совет. Во-первых, ведите дневник, записывая в него все результаты, если не ежедневно, то хотя бы еженедельно. Впоследствии эти записи могут принести вам огромную пользу. Возможно, это произойдет годы спустя, так что будьте максимально честным с самим собой. Во-вторых, подумайте о публикации своих записей, например посредством блога. Это позволит другим людям извлечь уроки из вашего опыта. Проводя эксперимент по сыроедению, я получал огромную поддержку, а также массу полезных практических советов от опытных сыроедов, которым, благодаря Интернету, был известен мой ежедневный рацион. Это помогло мне не сдаться и обойти некоторые подводные камни. Сожалею, что не вел дневники своих прежних испытаний. Было бы здорово оглянуться назад и увидеть, как это было. Такие заметки могли бы стать прекрасным источником информации, в частности, потому, что результатов я достиг самых что ни на есть позитивных.

Получая прекрасные результаты подобных экспериментов, переводите их на постоянную основу и закрепляйте. Позвольте новой привычке поднять ваш базовый уровень. Если вы продолжите эту работу, то по ходу дела вам иногда придется сталкиваться с неудачами, но в долгосрочной перспективе можно ожидать существенного улучшения вашего здоровья. Для меня самые большие плюсы были скорее ментальными, нежели физическими. Во многом благодаря переменам в состоянии здоровья, которых я добился за последние пятнадцать лет, мое мышление стало острее и четче, чем когда бы то ни было, и я научился концентрироваться так, что посторонние раздражители перестали быть для меня помехой. Это полезно как для меня самого, так и для тех, кому я помогаю.

Ваш путь к более крепкому здоровью, несомненно, будет отличаться от моего, но в универсальных принципах хорошо то, что они не зависят от конкретных обстоятельств. Для обретения власти над своим телом вы можете использовать тот же механизм, что и я, даже если решите управлять собой какими-то иными способами.

 

Date: 2015-08-15; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию