Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье и истина





 

Доктора пишут новые и новые книги о диетах. Производители пищевых добавок выпускают новые журналы о здоровье. Фармацевтические компании спонсируют телевизионные новостные программы. Узнать правду о здоровье – не так-то просто, если вас со всех сторон осаждает замаскированная реклама, а для рекламодателей уровень продаж важнее истины. Похоже, продавцы товаров для здоровья следуют классическому совету Марка Твена: «Сначала возьмите факты, а потом можете исказить их, как пожелаете».

Я не намерен убеждать вас принять мои представления о здоровье. Мне лишь хочется дать вам возможность поразмыслить об этой проблеме самостоятельно. Соответственно, я не собираюсь перегружать вас статистикой, поскольку это было бы абсолютно бессмысленно. Я могу взять любые данные, чтобы доказать то, что захочу, но вы никогда не узнаете, рассказал ли я вам всю правду. Если бы я был склонен вами манипулировать, то мог бы использовать даже искаженные факты, пытаясь убедить вас купить какие-либо дорогостоящие пищевые добавки, которые в действительности способны обогатить только две вещи – вашу мочу и карманы производителя. Я не ученый-биолог, как, вероятно, и вы, поэтому давайте избежим кровопролитной статистической битвы и выберем более осмысленный подход.

На какое-то время выбросите из головы все, что знаете о собственном здоровье. Как сказал бы Брюс Ли, «опустошите чашу». Давайте вернемся к первым принципам, начав с вашего базового восприятия. Оставьте в стороне свои размытые представления о том, как все должно быть, и проверьте, что ваши чувства говорят вам прямо сейчас.

Как следует осмотрите свое тело. Если это возможно, разденьтесь и поразглядывайте себя в зеркале. Что вы видите? Есть ли у вас избыток или дефицит веса? Какие части вашего тела выглядят лучше всего? Что бы вы могли изменить? Какого цвета у вас глаза? Как бы вы описали свои волосы? Зафиксируйте эти внешние впечатления, а также свою внутреннюю реакцию на них.

Как вы себя чувствуете? Вы собранны и энергичны или медлительны и вялы? Каким вы себя ощущаете – легким или тяжелым? Как часто болеете? Спите ли ночью спокойно, просыпаясь отдохнувшим, или ваш сон прерывист и тревожен? Расслаблены вы или напряжены? Позитивен или негативен ваш эмоциональный настрой? Какого рода пищу вы употребляете и в каких количествах? Нравится ли вам ваша диета? Считаете ли вы ее здоровой? Есть ли у вас вредные привычки? Употребляете ли вы такие стимуляторы, как кофеин, никотин или алкоголь?

Как бы вы оценили свое физическое состояние по десятибалльной шкале? Как вы оцениваете свое дыхание, силу, гибкость и выносливость? Какого рода упражнения выполняете и насколько часто? Какой вид активного отдыха предпочитаете в настоящее время? Способны ли вы нормально работать или испытываете какие-то физические недомогания? Устраивает ли вас тот уровень жизненной энергии, который вы демонстрируете?

Будьте честны с самим собой. Что говорит ваше непосредственное восприятие о вашем физическом теле и текущем состоянии здоровья? Если вы хотите получить больше информации, попросите высказать свое мнение друга или члена семьи или подумайте о полном медицинском обследовании.

А теперь переключите внимание на свои предсказания. Вы никогда не знаете, будут ли они точными, но, зная текущее положение дел, всегда можете построить обоснованные догадки. Чтобы быть абсолютно честным с собой, встаньте на позицию третьего лица. Представьте, что объективный, непредвзятый наблюдатель внимательно изучает все подробности вашей физической жизни. Что бы такой человек сказал о вашем физическом будущем? Каким будет его прогноз – позитивным или негативным? Улучшается или ухудшается ваше здоровье? Куда приведут вас нынешние привычки? То ли это, чего вам бы хотелось? Если у вас хватит смелости, попросите друга или родственника сделать для вас такие прогнозы. А потом сравните их со своими. Это поможет компенсировать внутреннюю предвзятость и привнести больше правды в ситуацию.

В прошлом вы могли отворачиваться от собственных откровенных заключений и прогнозов, особенно если они вам не нравились, но теперь пришло время принять все как есть. Осознайте, каково положение дел в настоящий момент и с чем вам нужно поработать. Примите свое тело таким, какое оно есть, несмотря на недостатки. Хорошо это или плохо, тем не менее оно является инструментом, который вам придется использовать до конца своей физической жизни.

Мне кое-что нравится в своем теле. Нравится, что у меня голубые глаза. Нравится, что я левша, хотя иногда это доставляет неудобства в нашем «праворуком» мире. Мне нравится, что мой рост – шесть футов, то есть я достаточно высокий, чтобы хорошо видеть, находясь в толпе, но не настолько долговязый, чтобы наклоняться, входя в дверь. Мне нравится, что я силен и вынослив. Нравится, что мое тело не слишком волосатое, что я умею жонглировать и не слишком часто болею.

Но есть в моем теле и то, что мне не нравится. Мне не нравится быть близоруким и бриться каждый день. У меня пожелтели зубы, потому что в детстве я носил брекеты. Мое тело не отличается гибкостью, а осанка нуждается в улучшении. У меня с детства нарушено цветоощущение, поэтому я никогда не вижу закат таким, каким его видят другие. И, конечно, половина моих мыслей рождается ниже пояса.

У каждого из нас есть уникальные физические проблемы, требующие решения. Кое-что мы не в силах изменить, а кое-что вполне подлежит корректировке. Независимо от конкретных деталей каждой ситуации, путь к улучшению здоровья начинается с выявления и принятия правды о самих себе.

 

Date: 2015-08-15; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию