Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Авторитет





 

Куда лучше осмеливаться на великие дела, чтобы достичь блистательного триумфа, пусть даже ценой проб и ошибок, чем равняться на нищих духом людей, которые никогда не испытывают ни великой радости, ни великих страданий, потому что живут в серых сумерках и не ведают ни побед, ни поражений.

Теодор Рузвельт

 

Авторитет – это принцип, вытекающий из принципов истины и силы. Истина без силы не может совершить ничего. Сила без истины – пустая трата энергии. Принцип авторитета гласит: необходимо целенаправленно соединять знание и действие, чтобы получать разумные результаты.

Когда вы живете без авторитета, ваше обычное поведение заключается в том, чтобы тратить время зря. Вы приобретаете какие-то знания, но не применяете их так, как должно. Вы предпринимаете какие-то действия, но они хаотичны. У вас есть потенциал, чтобы выбрать свой жизненный путь, но до тех пор, пока вы не подключите свой авторитет, этот потенциал будет оставаться лишь фантомом.

С авторитетом вы не только берете на себя ответственность за свою жизнь, но обретаете над ней полную власть. Ваш контроль не станет совершенным и тотальным, однако вы будете достаточно сильны, чтобы достигать важных целей, которые перед собой поставите. У вас будет достаточно ясности восприятия, чтобы понять, какой жизнью вы хотите жить, и силы, чтобы сделать ее реальностью.

Давайте рассмотрим принцип авторитета, изучив пять его ключевых аспектов: власть, эффективность, настойчивость, уверенность и значимость.

 

Власть

 

В вашей жизни есть только один настоящий авторитет – вы сами. Вы принимаете решения. Вы совершаете действия. Если вы ищете какую-то внешнюю авторитетную фигуру, лидера или гуру, чтобы он сказал вам, как нужно жить, то движетесь в неверном направлении. Лидер – это вы. Готовы вы к этому или нет, вы – главный.

Независимо от того, во что вы привыкли верить, в вашей жизни нет большего авторитета, чем вы сами: ни родители, ни ваш босс, ни ваше любимое высшее существо не могут претендовать на эту роль. Если человек думает, что кто-то обладает властью над ним, то это лишь потому, что он добровольно отказывается от собственного авторитета. Если он этого не делает, последствия такого поведения бывают иногда столь тяжкими, что ему может показаться, будто у него нет выбора. Однако на самом деле выбор есть всегда. Даже под угрозой страдания или смерти вы остаетесь властелином своей жизни. В некоторых случаях выбор бывает крайне ограничен, но делаете его все равно вы.

Истинная власть не предполагает безграничного применения силы. Разумный правитель не отдает случайных приказов и не ожидает, что они будут слепо исполняться. Власть должна основываться на истине и точной оценке ситуации. Вы единственный, кто воспринимает вашу реальность, – вы и должны решать, как действовать (или не действовать), основываясь на собственном восприятии. То, как вы распорядитесь информацией, зависит от вас, жизнь ждет ваших приказаний. Груз власти лежит на ваших плечах, как бы вы себя ни чувствовали – хорошо подготовленным или не готовым к этому.

Меня приучали верить, что Бог – в частности, католическая версия Бога – это высший авторитет в моей жизни. Все мое существование – благословение, дарованное Богом, а моя задача – оправдывать его ожидания относительно моей жизни. Мне говорили, что у каждого человека есть свобода воли. Однако в конечном итоге Бог должен был вознаграждать меня, если я исполнял свою волю каким-то определенным образом, и наказывать, если я поступал по-другому. Я понимал, что, передав свой авторитет тем, кто пытался приобщить меня к этому мировоззрению, заслужил бы наивысшее поощрение с их стороны, несмотря на то что их мнения по ряду вопросов порой противоречили друг другу и моему здравому смыслу. Мало того, меня призывали отдавать собственное время и деньги, чтобы эти люди могли расширять основание своей власти.

В семнадцатилетнем возрасте я наконец осознал, что меня принуждают к участию, а не предлагают сделать действительно свободный выбор. Поэтому я ушел, решив, что лучше принимать решения самостоятельно, а не довольствоваться теми, которые навязывают мне люди, утверждающие, что имеют прямую связь с источником высшей власти. Я был готов отвечать за последствия, если окажусь не прав.

Позвольте мне пояснить свою точку зрения. Нет абсолютно ничего плохого в том, чтобы жить с чувством почтения к Божественному Творцу, но этот выбор должен быть сделан свободно и сознательно. В слепом подчинении никакой заслуги нет. Хорошо это или плохо, но вам дарована свобода воли, поэтому принятие решений вы всегда должны брать на себя. Если вы стали жертвой убеждения, согласно которому некий авторитарный Бог способен наказать вас за следование свободной воле, постарайтесь понять, что это верование вряд ли пойдет вам на пользу, и откажитесь от него. Нет смысла давать вам дар, а потом наказывать за то, что вы им воспользовались. Учитесь делать собственный осознанный выбор, не зависящий от того, чего, как вы полагаете, от вас ожидает Бог или кто-то еще. Если бы вы были не готовы контролировать сами себя, вам бы никто не дал свободной воли.

Когда человеку не удается установить контроль над своей жизнью, это непременно попытается сделать кто-то другой. Многие люди позволяют своим супругам, родителям или начальникам почти всецело управлять своими жизнями. Подобная практика отдаляет вас от истины и силы и низводит на низший уровень осознанности. Вы становитесь все более беспомощными, удаляясь от своей истинной природы. Вы созданы, чтобы быть свободным.

Оглянитесь вокруг и посмотрите на результаты, которых добились к настоящему моменту. Жизнь – это просто выполнение ваших команд. Если вы хотите других результатов, то должны отдавать и другие приказы. Вы единственный, кто уполномочен принимать решения. Никто, кроме вас, не может стать руководителем вашей жизни.

 

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию