Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособленный ум





 

Осознанное установление связи очень усложняется, когда ваш мозг перегружен мыслями, способствующими разобщению. Представление о том, что мы – изначально обособленные существа, является одной из худших мыслей подобного рода. Вера в обособленность становится самовыполняющимся пророчеством. Обособленный ум порождает поступки, формирующие такой же образ жизни. Вместо того чтобы с любовью устремляться к людям, вы испуганно отстраняетесь от них. Вместо того чтобы обнять человека, вы ограничиваетесь рукопожатием. Вместо того чтобы активно начать разговор, вы ждете, что другой человек сделает первый шаг.

Важно понимать, что тезис о том, будто каждый человек – это существо, полностью отделенное от вас, недоказуем. Считаете ли вы, когда спите и видите сон, что другие персонажи сновидения существуют отдельно, обособленно от вас? Возможно, вы и думаете так во время сна, но, проснувшись, понимаете, что ошибались. Персонажи сновидений – лишь проекции вашего сознания. Они существуют не отдельно, а исключительно внутри вас. А что, если перенести эту модель в реальный мир?

Не существует никакого правила, высеченного в камне, которое требует, чтобы вы воспринимали другого человека как отделенного от вас. Происходит нечто магическое, когда вы представляете, что каждый человек – это часть вас, как и персонажи ваших сновидений. Первым делом вы осознаете: посторонних людей нет. Нет незначительных людей в вашей реальности. Поскольку каждый из них является частью вас самого, то каждому есть и чему вас научить. Любовь к другому человеку становится тем же, что и любовь к части самого себя. Поскольку любая ваша часть заслуживает любви, то же самое можно сказать и о любом человеческом существе. Любить других людей и любить себя – это в сущности одно и то же.

Когда мне было двадцать с небольшим, я встретился с исключительной женщиной. Во время одного из наших первых разговоров я с легкостью открылся ей. Я не понимал, почему так произошло, – просто чувствовал себя с ней в полной безопасности и внутренне ей доверял. Мы стали очень близкими друзьями в самом буквальном смысле за один вечер. Мне никогда до этого не доводилось так быстро устанавливать с другим человеком столь прочную связь.

Через несколько недель я понял, что эта женщина способна достичь подобного уровня взаимопонимания почти с любым человеком. Совершенно незнакомые люди начинали рассказывать ей истории из своей жизни в первые же десять минут разговора. Я спросил, как ей это удается, и она объяснила, что это результат определенного взгляда на окружающих: в глубине души ей известно, что все мы – части одного целого. Она не устанавливает новых связей с людьми, а просто использует ту связь, которая, по ее убеждению, уже существует. Ее мировоззрение позволяло ей жить в гармонии с принципом любви, поскольку она относилась к каждому человеку как к существу, связанному с ней узами любви.

Для меня такая концепция была абсолютно чуждой. Я твердо верил, что все мы – обособленные индивидуумы. А налаживание истинной связи с кем-либо требует времени, общности интересов, личностной совместимости и в определенной мере удачи. Иногда люди устанавливают контакт, иногда – нет. Тем не менее я не мог не замечать результатов, которых добивалась эта женщина.

В конце концов мне удалось преодолеть скептицизм, и я попытался представить, что уже связан со всеми людьми на свете. Не могу сказать, что мне было просто делать это изо дня в день, но чем больше я пытался, тем реальнее становилась для меня такая картина мира. Эмоционально я стал более любящим человеком. Мне стало гораздо проще заводить новых друзей, а моя общественная жизнь по своей насыщенности вышла на более высокий уровень. Иногда, встречаясь с людьми впервые, я уже знал, что мы станем хорошими друзьями. Почти неосознанно я начал взаимодействовать с новыми знакомыми так, словно мы дружны много лет, и заметил, что они часто отвечают мне тем же.

Женщиной, научившей меня устанавливать связь с людьми на таком уровне, была Эрин, которая в 1998 году стала моей женой. Она по-прежнему говорит с каждым человеком так, словно он является частью ее собственной души, независимо от рода его деятельности, характера и внешнего вида. Редкая неделя проходит без того, чтобы кто-нибудь из тех, с кем ее соединяет глубокая личностная связь, не поплакался ей по телефону или при личной встрече. Ориентируясь на принцип любви, она способна помогать людям добиваться фантастического личностного роста за короткий промежуток времени.

Вы можете устанавливать контакты с людьми, просто настраиваясь на уже существующие между вами связи. Вместо того чтобы ждать, когда «лед тронется», допустите, что этого льда нет вообще. На каком-то уровне вы уже связаны друг с другом. Если вы сумеете выработать в себе такое мировоззрение, то, вероятно, заметите, что с вами стремятся завести разговор незнакомцы. Когда вы чувствуете душевную связь с другими людьми, они начинают относиться к вам таким же образом.

Это умение, которое достигается терпением и практикой. Вы не обязаны слепо принимать философию, стоящую за этой идеей, чтобы пользоваться ее преимуществами. Вы можете использовать ее, просто задействуя свое воображение. В следующий раз, находясь в группе людей, попытайтесь представить, что каждый человек в ней связан с вами изначально. Представьте, что узы любви уже соединяют вас, и посмотрите, что произойдет.

 

Date: 2015-08-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию