Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) категория числа





Как в английском, так и в русском языке существует грамматическая категория числа. Эта категория выражает количественные отношения, существующие в реальной действительности, отраженные в сознании носителей данного языка и имеющие морфологическое выражение в соответствующих формах языка.

Категория числа имеет различное выражение в отдельных языках. Так, например, существуют языки, в которых категория числа выражена не только множественным, но и двойственным и тройственным числом; таковы некоторые папуасские языки на острове Новая Гвинея.

В древних индоевропейских языках — санскрите, древнегреческом, в древнегерманских языках — категория числа была представлена тремя числами: единственным, двойственным и множественным.

Категория числа, как отражающая количественные отношения между реальными предметами, естественно привязана к имени существительному.

В русском и в английском языках категория числа представлена семами единичности и множественности, находящими свое выражение в формах единственного и множественного числа.

Семы единичности выражены в русском языке как материально выраженными морфемами:

для существительных мужского рода -й, например край, сарай, ручей и т.д.,

для существительных женского рода -а, -я, например река, стая,

для существительных среднего рода -о, -е, -мя, например окно, море, знамя, так и нулевыми морфемами (для большинства существительных мужского рода, например

город, дом, зверь, и некоторой части женского рода — дверь, ветвь

и т.д.).

Семы единичности также выражены в морфемах падежных словоформ, куда они входят вместе с семами падежа и рода; ср.: дома — реки. В словоформе дома представлены семы единичности, предметности, принадлежности, мужского рода; в форме реки представлены

семы единичности, предметности, принадлежности, женского рода.

В отличие от русского языка, сема единичности в английском языке представлена только нулевой морфемой, например: town, play, foot и т. д.

Категория множественного числа в обоих языках представлена семой множественности.

В русском языке сема множественности выражена морфемами -ы, -и для существительных мужского и женского рода (ср.: мосты, орехи, картины, песни и т.д.); морфемой -а, -а для существительных мужского и среднего рода (ср.: города, дома,

кольца, облака и т.д.). Кроме того, сема множественности входит вместе с семами падежа и рода в морфемы словоформ; ср.: город — семы единичности, предметности, падежа, рода; города — семы множественности, предметности, падежа, рода. Таким образом, мы видим,

что в состав морфемы -а входит сема множественности.

В отличие от русского языка, сема множественности в английском языке представлена морфемами числа -s[-s] и -[z], -es [-iz] и в очень ограниченном числе существительных чередованием гласных (foot — feet, man — men и т.д.). Однако этот способ в силу своей ограниченности не может быть отнесен к числу типологических признаков, характеризующих категорию числа в этом языке.

В обоих языках существует довольно значительная группа существительных, у которых представлена только сема множественности, получающая свое выражение в соответствующих морфемах числа, о которых говорилось выше, и в формах согласования прилагательных, глаголов и местоимений. Часть таких существительных совпадает в обоих языках. Это прежде всего существительные, обозначающие парные или составные предметы:

ножницы — scissors

трусики — trousers

клещи/ щипцы — tongs

весы — scales
кандалы — fetters

очки — spectacles

панталоны — drawers, knickers

Часть таких существительных не совпадает, и в одном языке бытуют существительные, в которых представлена только сема множественности, а в другом — существительные, в которых имеется противопоставление сем единичность — множественность.

В русском языке к первой группе относятся существительные:

1. Обозначающие парные или составные предметы:

грабли мн. ч. — rake ед. ч.

качели мн. ч. — swing ед. ч.

козлы мн. ч. — box ед. ч.

ножны мн. ч. — scabbard ед. ч.

салазки мн. ч. — toboggan ед. ч.

сани мн. ч. — sledge ед. ч.

часы мн. ч. — clock ед. ч. и т. д.

2. Обозначающие массу, вещество, материал:

дрова мн. ч. — wood ед. ч.

дрожжи мн. ч. — yeast ед. ч.

духи мн. ч. — scent ед. ч.

обои мн. ч. — wallpaper ед. ч.

чернила мн. ч. — ink ед. ч. и т. д.

3. Обозначающие сложные действия, процессы, состояния:

выборы мн. ч. — election ед. ч.

жмурки мн. ч. — blind-man's-buff ед. ч.

похороны мн. ч. — funeral ед. ч.

В английском языке также есть ряд существительных, у которых сема множественности утратилась и осталась только сема единичности:

barracks — казарма

news — новость, известие

works — завод

Обращаясь к русскому языку, мы легко можем заметить характерную для него черту — наличие согласования в числе, и не только в числе, в прилагательных, местоимениях, глаголах, порядковых числительных, например:

Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями (И. С. Тургенев. Бежин луг).

Согласование в числе очень четко выражено и в глаголе. В формах настоящего времени семы числа сочетаются с семами лица, вследствие чего каждая из морфем, выражающих настоящее время несовершенного вида или будущее время совершенного вида — -ю, -у; -ешь, - ишь, -ет, -ит; -ем, -им, -ете, -ите, -ют, -ут, -ят, -am, отчетливо выражает категорию числа.

В форме прошедшего времени сема единственного числа сочетается с семами рода, что придает структуре этих форм особый характер:

в формах мужского рода — нулевая морфема; ср.: Телятев. Он небогат или скуп; заплатил за вино и сейчас же при мне записал в книжку в расход (А. Н. Островский. Бешеные деньги); женского рода — морфема -а; ср.: Турусина. О чем ты еще спрашиваешь, я не понимаю. Ты сама видела: в самых воротах нам перешла дорогу какая-то женщина... (А. Н. Островский. На всякого мудреца довольно простоты); среднего рода — морфема -о; ср.: Прошло светлое

лето, прошла сырая и горькая осень, но Балашов не возвращался (К. Г. Паустовский. Кружевница Настя).

Сема множественности содержится в морфеме прошедшего времени -и; ср.: Глумов.... Вы подняли во мне всю желчь. Чем вы обиделись в моем дневнике? Что вы нашли в нем нового для себя?. (А. Н. Островский. На всякого мудреца довольно простоты).

Таким образом, можно говорить о глубоком проникновении категории числа во все части речи в русском языке.

Совершенно иная картина в английском языке, где категория числа представлена только в системе имени существительного. Согласование же в числе мы находим только в указательном местоимении, где оба местоимения this — этот и that — тот имеют формы множественного числа these — эти и those — me, образующие с существительными атрибутивные словосочетания с согласованием

this house — этот дом, these houses — эти дома;

that house — тот дом, those houses — те дома.

Изучение категории числа в обоих языках позволяет сделать следующие выводы:

1. Категория числа в английском языке носит более ограниченный характер, чем в русском языке.

2. В русском языке широко распространено согласование в числе, в английском же оно практически отсутствует.

3. Изучение категории числа в русском языке в силу перечисленных характеристик представляет большие трудности для англичан, чем изучение этой же категории в английском языке русскими студентами.

Date: 2015-08-15; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию