Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебство речи. Связывайте себя с самыми лучшими проявлениями этого мира и отстраняйтесь от неугодных вам





Связывайте себя с самыми лучшими проявлениями этого мира и отстраняйтесь от неугодных вам. В этом вам поможет великий, могучий, правдивый и свободный – родной язык. Когда вы произносите: "Я счастлив! Мне улыбнулась удача! У меня отличное настроение!" – я аплодирую вам. Вы ассоциированы с самым лучшим. Слова действительно очень хорошо связывают самые разные вещи. А иногда, и людей тоже.

– Мне надоело слушать, как ты все время говоришь: "моя машина", "мой телевизор", "мой магнитофон". Раз уж мы поженились, у нас не может быть твоих или моих вещей, а только "наши". Слышишь, муженек, наши!!! Кстати, что ты там ищешь в гардеробе?

– Я ищу наши брюки.

А как диссоциироваться от плохого?

Пятилетняя девочка Оля: "Сегодня Оленька упала и разбила коленку. А сейчас я уже чувствую себя хорошо!"

Действительно, очень помогает именование себя в третьем лице. Это только на первый взгляд кажется непривычным. На самом деле, такие вещи используются достаточно часто. Помните, классическое:

– Дорогой Леонид Ильич слушает.

Здесь прекрасно помогает использование званий и должностей: "Вы оскорбили сотрудника правопорядка! Пройдемте в отделение!" Гениальная фраза с точки зрения диссоциации! И оскорбление – мимо, и возмездие – неотвратимо. Диссоциация от критики – это действительно довольно изящный способ сохранить хорошее состояние духа. "Мухи отдельно, котлеты отдельно".

Пусть кто-то любит говорить всяческие гадости. Это же не повод, чтобы принимать их близко к сердцу! Диссоциируйтесь! Перед тем, как решить, прилеплять ли эти слова к себе, полезно внимательно рассмотреть, а что означают эти слова. И сравнить их со своим мнением.

То есть буквально сравнить две картинки, изображающие ваше мнение и мнение другого. "Ты козел!" – говорит он. Представляем себе козла, ставим рядом собственное изображение, сравниваем: "Не похож". Как ловко сформулировал Николай Козлов: "Данный взгляд на меня мне представляется неубедительным".

Если дело касается боли, то всегда можно исправить "у меня болит нога", на "моей ноге больно". Конечно, вы, как заботливый хозяин, позаботитесь о ней. Но уже не как о своей боли, а как о приболевшем слуге. Внимательно, но без особых эмоций.

Хорошо работает использование временных особенностей языка.

– У меня совершенно неразрешимая проблема!

– Вы хотите сказать, что она не была до сих пор решена?

Мастерский пируэт, и проблема отправляется в прошлое. Сейчас, глядя на нее из настоящего, мы уже достаточно от нее отделены, чтобы начать ее решать. Недостаточно? Сейчас исправим:

– То есть, до того, как вы решили об этом заявить, вы еще не нашли ее решение?

Теперь уже между проблемой и настоящим вклинилось еще одно событие – сам факт принятия решения. Будьте уверены, порой на принятие решения обратиться к кому-либо за помощью уходит больше времени, чем на попытки разрешить ситуацию самому. Даже если защита оказалась не слишком прочной, всегда можно добавить еще множество щитов. Дай только волю!

При том, что инструменты ассоциации–диссоциации и рефрейминга на первый взгляд кажутся столь различными, они работают заодно. Их цель – дать нам возможность выбора в управлении собственным Внутренним Миром. С помощью рефрейминга мы определяем, что нам переживать по тому или иному поводу. Ассоциация–диссоциация – как, и стоит ли это вообще делать.

И что самое удивительное, оба этих инструмента работают на одном и том же принципе: на смене точки зрения на происходящее. Меняется точка зрения – изменяется и переживание. Вплоть до полного исчезновения нежелательных эмоций. И это естественно! Ведь все, что происходит вокруг нас, представляет собой весьма сложные и многогранные явления. И для их объемного описания требуется, как минимум, несколько позиций восприятия. Об этом – следующая тема.

Date: 2015-08-15; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию