Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудеса за рамкой. Рефрейминг (переработка, переформирование) – изменение рамки (или точки зрения) в отношении утверждения





Рефрейминг (переработка, переформирование) – изменение рамки (или точки зрения) в отношении утверждения, чтобы придать ему другой смысл. При этом может выйти на первый план вторичная выгода.

Словарь НЛП

Есть в НЛП совершенно чудесный инструмент – это рефрейминг. Что можно перевести как "переобрамление" – "перемена рамки у картины" или же "перемена картины в рамке". Рефрейминг, еще его называют переформированием, позволяет совершенно произвольным образом менять отношение к событиям. Свое и чужое.

Встречаются два приятеля:

– Как дела? – спрашивает один.

– Да так, вот энурезом мучаюсь, – сетует другой.

– И что, ничего не помогает?

– Нет.

– Слушай, есть здесь неподалеку контора НЛПеров, они все что угодно вылечат!

Встречаются через пару недель. Тот, кто был грустным, сейчас просто сияет от удовольствия.

– Был у НЛПеров?

– Был!

– Помогли?

– А как же!

– Что, энурез вылечили?

– Нет, но теперь я им горжусь!!!

Рефрейминг позволяет выйти за рамки нашего обычного мировосприятия. Внести свежую лепту в традиционные способы взгляда на ситуацию. Буквально взглянуть на ситуацию совершенно с другой стороны. С той, с которой никогда раньше не заглядывал. И найти кардинально новое решение.

С помощью рефрейминга можно буквально сменить рамку, наложенную на событие нашей моделью мира. Действительно – часто отношение к происшествию зависит от того, в какую рамку его поместить.

Отношение к происшествию зависит от того, в какую рамку его поместить
Или в какой цвет его окрасить
В общем, как его выделить

Помещенная в рамку, фраза вызывает уже совсем иное отношение. Какое-то совсем особое. Последняя, из помещенных в рамки, мысль практически не несет смысловой нагрузки. Зато, как значительно она воспринимается!

Представьте себе витрину магазина офисной мебели с бегущими по периметру веселыми огоньками. Или рекламный плакат сверхнадежного банка, сплошь перечеркнутого клеточкой, напоминающей вид из окошка тюремной камеры. Впечатляет? А если бы эта книга была напечатана на розовой бумаге, отношение к содержанию изменилось бы?

Как видите, обрамление здорово влияет на восприятие.

Date: 2015-08-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию