Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмысленность восприятия





Хотя восприятие возникает в результате непосредственного воздействия раздражителя на рецепторы, перцептивные образы всегда имеют определенное смысловое значение. Восприятие у человека теснейшим образом связано с мышлением, с пониманием сущности предмета. Сознательно воспринять предмет - это значит мысленно назвать его, т.е. отнести воспринятый предмет к определенной группе, классу предметов, обобщить его в слове.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ: АППЕРЦЕПЦИЯ. Восприятие зависит не только от раздражения, но и от самого воспринимающего субъекта. Воспринимает конкретный живой человек, и в восприятии всегда в той или иной мере сказываются особенности личности воспринимающего, его отношение к воспринимаемому, потребности, интересы, устремления, желания и чувства человека. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей личности называется апперцепцией. Многочисленные данные: показывают, что воспринимаемая: субъектом картина не является просто суммой мгновенных ощущений; она часто содержит такие детали, которых даже и нет в данный момент на сетчатке глаза, но которые человек как бы видит на основе предшествующего опыта.

 

(1) Память – этопознавательный психическийпроцесс запечатления, сохранения и воспроизведения прошлого опыта. Единицей, или продуктом сложной деятельности запоминания, является образ памяти или представление. Представление – это воспроизведенный образ предмета, основывающийся на прошлом опыте.

Памятьэто способ существования психики во времени, удержание прошлого, то есть того, чего уже нет в настоящем, для того чтобы можно было жить в будущем. Память существует у всех видов животных и многих растений. На­копление и сохранение опыта — вот главная и основная задача памяти.

Память является тем пси­хическим процессом, на основе которого человек управляет своим пове­дением и деятельностью, осуществляет планирование своего развития и обучения.

В свойствах памяти проявляется способность психики постоянно накапливать и трансформировать информацию. Эта способность носит универсальный характер, охватывает все сферы и периоды психической деятельности и может во многих случаях осуществляться автоматичес­ки, бессознательно.

Существует такой парадокс памяти: не все можно вспомнить, но ничего нельзя забыть. В качестве примеров можно привести ставшие в психологии классическими две достоверные истории.

Пример: Совершенно не­грамотная женщина заболела и в лихорадочном бреду громко выкрикивала латинские и греческие изречения, смысла которых явно не пони­мала. Оказалось, что в детстве она служила у пастора, имевшего обыкно­вение заучивать вслух цитаты античных классиков. Женщина невольно запомнила их навсегда, о чем, впрочем, до болезни сама не подозревала.

Пример: Человек, которого гипнотизировали в аптеке, правильно воспроизвел наизусть сотни надписей на лекарственных упаковках, хотя и не имел никакого отношения к медицине.

(2)Классификация видов памяти по разным основаниям:

- по характеру психической активности:

  • двигательная память (запоминание, сохранение и воспроизведение определенных движений и их систем),
  • эмоциональная память (запоминание, сохранение и воспроизведение эмоционально окрашенных явлений, память на чувства),
  • образная (запоминание, сохранение и воспроизведение образных явлений, т.е. представлений, звуков и запахов)
  • словесно-логическая (специфически человеческий вид памяти, характеризуется наличием языковых и логический схем).

- по продолжительности удержания материала:

  • ультракратковременная память или сенсорная память обеспечивает удержание в течение очень короткого времени (около 1 секунды) продуктов сенсорной переработки информации, поступающей в органы чувств;
  • кратковременная память обеспечивает оперативное удержание и преобразование данных, поступающих от органов чувств и из долговременной памяти. Время хранения информации при отсутствии повторения – от 20 до 30 секунд; емкость –не превышает 7 плюс-минус 2 элемента; форма хранения информации – акустический код или зрительный код;
  • долговременная обеспечивает продолжительное удержание знаний, навыков и умений, характеризующаяся огромным объемом сохраняемой информации. Время хранения информации при отсутствии повторения – велико (месяцы и годы или не ограничено. Емкость – не известна, есть гипотеза о неограниченной емкости.

- по характеру целей деятельности:

  • Непроизвольное запоминание – непреднамеренное запечатление воздействий без специальной цели их запомнить.
  • Произвольное запоминание – форма запоминания, характеризующаяся наличием определенной цели – запомнить, и специальных средств для ее осуществления (специфически человеческий вид памяти).

- по характеру приобретения информации:

  • гене­тическую - хранящую видовую информация
  • прижизненную - индивидуальный опыт человека.

- по способу запоминания:

  • механическую - запоминание при который осуществляется только путем повторения, без установления ассоциативных и смысловых связей.
  • смысловую запоминание при который опирается на смысловые связи. Продуктивность смысловой памяти выше механической при­мерно в 25 раз.

Date: 2015-07-27; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию