Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В соотношении с аналогичными характеристиками по Российской Федерации





и Ямало-Ненецкому автономному округу)

Индикатор Соотношение относительно:
уровня РФ (%) уровня ЯНАО (%)
Отгружено товаров собственного производства (всего) в расчете на душу населения, в т.ч. 209,2 28,5
- Отгружено товаров собственного производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» в расчете на душу населения 732,1 27,7
- Отгружено товаров собственного производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» в расчете на душу населения 21,2 16,9
- Отгружено товаров собственного производства по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в расчете на душу населения 210,4 80,0
Среднемесячная заработная плата работников[12] 215,5 90,3
Объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения 131,3 11,1

Примечание: абсолютные значения показателей, использованных в таблице 4, приведены в таблице 3.

Как следует из приведенных данных, по основным удельным социально-экономическим характеристикам показатели Ноябрьска существенно превосходят аналогичные средние показатели по Российской Федерации (от 1,3 до 7,3 раза), прежде всего за счет высокой доходности продукции нефтегазового комплекса. Исключение составляет только среднедушевой муниципальный показатель объема отгруженных товаров по совокупности обрабатывающих производств – только 21,2% от среднероссийского уровня.

Вместе с тем практически по всем характеристикам город Ноябрьск заметно проигрывает в сравнении с соответствующими показателями по ЯНАО в целом. Причем, если по уровню среднемесячной заработной платы работников такое отставание не столь велико (90,3% от аналогичного показателя по ЯНАО), то по среднедушевому объему инвестиций муниципальное образование уступает среднему по округу в девять раз. В определенной степени это связано с особенностями структуры городской экономики.

Роль нефтегазодобывающей промышленности постепенно снижается (см. рис. 1); динамика значений показателей частично связана не только с падением объемов добычи, но и с реорганизацией нефтедобывающей компании – выделением в 2009 г. филиала «Муравленковскнефть» (ныне филиал «Газпромнефть-Муравленко») ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз» и другими преобразованиями.

 

Рис. 1. Динамика структуры отгруженной продукции Ноябрьска.

Источник: данные Администрации муниципального образования город Ноябрьск.

 

Важная роль в перспективе должна быть отведена повышению эффективности всего хозяйственного комплекса города и, в первую очередь, эффективности и надежности функционирования его нефтегазового комплекса.

 

Таким образом, современное место Ноябрьска в ЯНАО связано с постепенной трансформацией его функциональной роли: из форпоста освоения нефтегазовых запасов округа, каковым город был три десятилетия назад, молодого, растущего города, Ноябрьск переходит в следующую возрастную группу. Подобно тому, как в жизни взрослеющего человека на смену одного лишь энтузиазма приходят опыт и знания, меняются и особенности города. Для города взросление означает уменьшение роли промышленного производства (в первую очередь, добычи полезных ископаемых) и усиление обслуживающих функций: 1) логистика и транспорт, 2) аккумуляция, переработка и трансляция специфического местного знания, 3) комплекс видов деятельности по обеспечению комфортной среды для горожан и жителей других муниципальных образований (торговля, сфера услуг, инфраструктура досуга и спорта, культурная жизнь, услуги здравоохранения и т.п.).

1. Уникальное географическое положение города «на входе» в Ямало-Ненецкий автономный округ обеспечивает ему непреходящее преимущество как транспортно-логистического центра и способствует развитию торговли и сферы услуг, рассчитанных не только на горожан, но и на жителей других городов и поселков округа. В некоторых узких нишах (например, продажа дилерами востребованных на Севере автомобилей Ниссан, Тойота и др.) Ноябрьск обслуживает жителей более северных районов ЯНАО вплоть до Нового Уренгоя.

2. Постепенно стареют активы ключевых промышленных предприятий города; дальнейшая разработка месторождений сопряжена с применением все более наукоемких методов. Помимо желательности появления организационных структур, направленных на обучение или наукоемкий сервис в нефтегазодобывающей отрасли, потенциально Ноябрьск может и должен стать центром накопления, обработки и трансляции специфического северного знания (для районов нового освоения и будущих поколений). Речь идет о наукоемком сервисе в транспортной сфере, сфере сохранения здоровья в условиях Севера, детском образовании, технологиях строительства и благоустройства, архитектурных разработках для районов Севера, о внедрении инновационных методов и технологий в ЖКХ.

3. С «взрослением» города, безусловно, связана комфортизация городской среды: Ноябрьск – один из наиболее комфортных для жизни, обустроенных городов Ямала. Для него характерны развитая сфера образования и здравоохранения, торговли и бытовых услуг, благоустроенное городское пространство и наличие удобных общественных пространств, облюбованных горожанами для отдыха (Детский парк, район Вечного огня и др.); сформированный уникальный узнаваемый архитектурный облик города. Комфорт городской среды и доступность разнообразных услуг обеспечивают городу высокую социальную конкурентоспособность в ряду городов аналогичной специализации (потенциальные жители учитывают данные факторы при принятии решения о выборе места жительства). В то же время, со старением города приходят новые проблемы: необходимы дальнейшие усилия по реорганизации зон ветхого деревянного жилья, создание инфраструктуры для жизни пожилых ноябрян, число которых все увеличивается, и другие меры.

 

Развитие экономики и социальной сферы Ноябрьска до 2025 года будет определяться воздействием целого ряда значимых внутренних и внешних факторов.

К основным внутренним факторам, обеспечивающим стабильность долгосрочного социально-экономического развития города, могут быть отнесены следующие.

1. Ресурсный потенциал прилегающей территории Ямало-Ненецкого автономного округа, включающий крупные, пригодные для долгосрочной эксплуатации[13], месторождения углеводородного сырья, в т.ч. содержащие значительные запасы нефти, газа и газового конденсата.

2. Значительный промышленный потенциал города (в т.ч. высокая обеспеченность ресурсами и инфраструктурой нефтегазодобычи, а в перспективе - нефтегазопереработки), позволяющий обеспечить последовательную диверсификацию структуры городской экономики. Благоприятные перспективы развития и использования в городской экономике энергосберегающих технологий, реализации проектов создания финишных производств в нефтепереработке, подключения малого бизнеса к освоению низкодебитных нефтяных скважин.

3. Исключительно выгодное для округа геоэкономическое положение города, расположенного в 38 км от автотрассы Сургут – Ноябрьск - Новый Уренгой – Надым (с перспективой повышения ее значимости после реализации проекта по строительству автомагистрали Надым – Салехард) и сопряженной с Транссибом железнодорожной магистрали Тюмень – Ноябрьск - Новый Уренгой. Наличие аэропорта межрегионального значения, способного обеспечить не только пассажирские авиаперевозки, но также прием и отправление большегрузных самолетов. Благоприятные возможности усиления роли транспортно-логистического комплекса города для ускоренного развития всей восточной части ЯНАО.

4. Высокая (по сравнению с другими городами ЯНАО) численность постоянного населения города и сравнительно высокий уровень его денежных доходов, при незначительном удельном весе малообеспеченных групп, что предопределяет повышенную емкость локального потребительского рынка, достаточного для поддержания относительно высокой рентабельности комплекса товаропроизводящих отраслей потребительского назначения и сферы потребительских услуг.

5. Значительные объемы собственных доходов окружного и (в меньшей степени) городского бюджетов, позволяющие проводить эффективную политику по развитию региональной и городской инфраструктуры, а также по обеспечению стабильного функционирования и дальнейшего роста отраслей социальной сферы.

6. Устойчиво высокий уровень конкурентоспособности профильных предприятий города на глобальных товарных рынках, поддерживаемый неуклонным ростом дефицитности высокорентабельных невозобновляемых энергоресурсов, прежде всего нефти и газа.

7. Сохраняющаяся высокая доля молодых возрастов – фактор обеспечения емкости локального рынка; сохраняющийся естественный прирост городского населения.

8. Сравнительно высокий уровень развития системы среднего и высшего образования, современные методы и технологии преподавания, высокий уровень материального оборудования школ, доступность дополнительного образования, обусловливающие вовлечение в городскую экономику квалифицированных кадров.

9. Благоприятные возможности развития управленческих навыков и обмена опытом молодыми работниками градообразующих предприятий, «переток» знаний и опыта в систему управления городским развитием. Ориентация на междисциплинарный подход к политике закрепления молодежи в городе: «культура + образование»; «культура + туризм»; «малый бизнес + культура».

10. Квалифицированная, динамично работающая исполнительная власть города и автономного округа в целом, находящаяся в конструктивном партнерстве с основными субъектами социально-экономического развития (крупные бизнес-структуры, малый бизнес, общественные организации, СМИ и др.).

11. Низкий уровень безработицы и устойчивая тенденция к его снижению.

12. Четкое зонирование городского пространства.

13. Наличие Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и схемы теплоснабжения муниципального образования город Ноябрьск на 2012-2027 гг.

14. Наличие комфортного культурного пространства города.

Наряду с внутренними, локальными факторами, существенное влияние на социально-экономическое развитие города Ноябрьска в течение рассматриваемого периода будут оказывать и основные внешние факторы, в т.ч. определяющие перспективные возможности ускорения экономического роста и повышения сбалансированности развития городской экономики на основе диверсификации ее структуры. К их числу могут быть отнесены, в частности, следующие:

- повышение эффективности управления региональным и муниципальным развитием на основе совершенствования системы межбюджетных отношений и укрепления финансовой базы местного самоуправления. Расширение действующей практики привлечения финансовых ресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа на реализацию проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований;

- реализуемый в стране курс на снижение налоговой нагрузки на товаропроизводителей, в т.ч. в отраслях топливно-энергетического комплекса;

- снижение административных барьеров, формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, обеспечение государственной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях, выравнивание условий конкуренции;

- развитие конкурентной рыночной среды в инфраструктурном и энергетическом секторах отечественной экономики, в т.ч. в ЯНАО;

- последовательная федеральная поддержка инновационной модернизации в различных отраслях и секторах экономики на основе совершенствования механизмов государственно-частного партнерства;

- сокращение межмуниципальных различий в социальном развитии на основе реализации национальных проектов в важнейших отраслях социальной сферы;

- повышение долгосрочной инвестиционной привлекательности муниципального образования город Ноябрьск за счет радикальной активизации его транспортно-логистической функции в результате модернизации Ноябрьского филиала ОАО «Аэропорт Сургут», а также реализации на федеральном уровне крупномасштабных инвестиционных проектов по модернизации Транссиба и инфраструктурному освоению опорных пунктов вдоль трассы Северного морского пути, включая строительство на территории ЯНАО и дальнейшее развитие морского порта Сабетта;

- решение основных экономических и социальных задач развития города Ноябрьска в результате реализации мероприятий, определенных Стратегией социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года.

 

В целом перспективы устойчивого и динамичного развития экономики и социальной сферы города Ноябрьска, повышения уровня и качества жизни его населения до 2025 года будут всецело определяться возможностями эффективного использования благоприятных локальных и внешних факторов его развития, преодоления имеющихся ограничений экономического роста с учетом проведения федеральными органами государственной власти в среднесрочном периоде эффективной антикризисной политики.

 


Date: 2015-08-15; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию