Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Причинная связь в праве





Содержание

введение. 3

1. Причинная связь в праве. 5

1.1. Теории, мнения, взгляды.. 5

1.2. Ошибки и проблемы практического применения. 15

2. Проблемы определения российскими судами причинной связи между действием и общественно-опасными последствиями 24

2.1. Уголовно-правовая концепция причинной связи в российском уголовном праве 24

2.2. Проблемы правильного установления причинной связи в уголовном праве 28

заключение. 34

список литературы.. 36

введение

Гарантия правильного разрешения уголовного дела в процессе судопроизводства зависят от полноты, всесторонности, объективности установления элементов, подлежащих доказыванию.

Обзор юридической литературы позволяет утверждать, что деяние, общественно опасные последствия и причинная связь относятся к числу обязательных признаков объективной стороны состава правонарушения. Все три обязательных признака объективной стороны состава правонарушения диалектически взаимосвязаны между собой, т.к. последствий не может быть без деяния, а само деяние влечет неблагоприятные изменения (последствия) в объекте правового регулирования или объекте правовой охраны. Целесообразно отметить, что собственного понятия причинной связи теория уголовного права не изобретает, а исходит из философского учения о причинности. «Все в мире имеет свою причину. Каждая причина, в свою очередь, является следствием другой причины».

С точки зрения материалистической философии, причинная связь объективна, т.е. существует независимо от сознания и воли человека, и является познаваемой

Основная проблема общественно-опасных последствий и причинной связи в российском уголовном праве заключается в трудности определения причиной связи между действием (бездействием) и общественно-опасными последствиями. В практике российских судов есть немало случаев, когда в аналогичных ситуациях суды приходят к противоположным выводам. Одни утверждают, что связь между действием и общественно-опасным последствием есть, другие в аналогичных случаях утверждают, что такая связь отсутствует.

Актуальность настоящего исследования объясняется практической значимостью изучаемых проблем, и тем, что уголовно-правовая концепция причинной связи между действием (бездействием) и общественно-опасными последствиями до сих пор является одной из самых изучаемых проблем уголовного права.

Объект настоящего исследования: объективная сторона преступления в Российском уголовном праве.

Предмет настоящего исследования: причинная связь в Российском уголовном праве.

Цель настоящего исследования: рассмотреть причинные связи в Уголовном праве.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить сущность причинной связи в Уголовном праве;

2) изучить уголовно-правовую концепцию причинной связи;

3) выявить проблемы правильного установления причинной связи в уголовном праве.

4) выявить ошибки и проблемы практического применения.

Методы исследования: способы выявления и обобщения фактов в практике; анализ законодательства и соответствующей литературы; сравнение и аналогия.


Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию