Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение категории помещения или наружной технологической установки по взрывопожарной и пожарной опасности





 

За расчётную принимаем нефть средней плотности марки Urals Самотлорского месторождения (Западная Сибирь). По ГОСТ 8.610-2004 (Плотность нефти. Таблицы перерасчета) при рабочих температурах в пределах 20-30оС, рабочем давлении 0 МПа (по условию) с учетом поправочных коэффициентов плотность жидкости =850 кг/м3

 

Решение:

Определим массу жидкости, которая дополнительно поступит в помещение за счёт работы насоса до полного закрытия задвижек.

Определим массу жидкости, которая поступит в помещение из резервуара и трубопроводов:

 

Определяем общую массу жидкости которая поступит в помещение из технологического блока:

 

Определяем площадь розлива жидкости:

a x b = 6 x 10 = 60 м2

 

Определяем площадь испарения жидкости:

 

Определяем интенсивность испарения;

где =90 – молярная масса (по условию)

За расчетную температуру принимается максимальная абсолютная температура воздуха в данном районе (Мурманск) согласно СНиП 23-01-99 - Строительная климатология tр= 32°С.

Тогда

(по табл. А.2 СП)

(по условию)

 

Определим расчётное время испарения:

 

Определим массу жидкости испарившейся с поверхности розлива:

 

Определим массу паров ацетона которая остаётся в объёме помещения с учётом работы аварийной вентиляции:

 

Избыточное давление при взрыве паров ацетона определяем по формуле:

-по справочнику Баратова

Р0 = 101 кПа – начальное давление

- масса ацетона поступившей в результате аварии

z=0,3

Kн=3 – коэффициент не герметичности и не одновременности процесса

свободный объем помещения насосной

плотность воздуха до взрыва

-теплоемкость воздуха

Т0 = 32+273 = 305 К – начальная температура среды

963 кПа

 

Вывод: В соответствие с СП 12.13130.2009 данное помещение мерников относится к категории «А» - пожаровзрывоопасное, т.к. в технологическом процессе обращается легковоспламеняющаяся жидкость – нефть и при аварийной ситуации может создаться избыточное давление взрыва превышающее 5 кПа.

 

 

Заключение

Защита промышленных предприятий от пожаров и взрывов неразрывно связана с изучением пожаровзрывоопасности технологического процесса производства. Без выявления причин возникновения и распространения пожара или взрыва нельзя провести качественно пожарно-техническую экспертизу проектных материалов, пожарно-техническое обследование объектов, исследование имевших место пожаров и взрывов, разработать нормы и правила по вопросам пожаровзрывозащиты промышленных предприятий.

В данном курсовом проекте был проведен анализ пожарной опасности технологического оборудования на примере процесса первичной переработки нефти на установке АТ и на основе этого анализа предложены пожарно-профилактические мероприятия.

Список литературы

 

1. Алексеев М.В., Волков О.М., Шатров Н.Ф. Пожарная профилактика технологических процессов производств. - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1986. –372 с.
2. ГОСТ 12.1.004-91*.ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования. - М.: Госстандарт России, 1992. – 78с.
3. ГОСТ 12.1.044-89*. СТ СЭВ 1495-79. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения. - М.: Издательство стандартов, 1991.
4. ГОСТ Р 12.3.047-98. ССБТ. Пожарная безопасность технологических процессов. Общие требования. Методы контроля. - М.: Госстандарт России, 1998. – 86 с.
5. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. НПБ 105-03. - М.: 2003.
6. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справ. изд.: в 2 кн./ Под ред. А.Н. Баратова, А.Я. Корольченко, - М.: Химия, 1990.
7. Пособие по применению НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности при рассмотрении проектно-сметной документации
8. СП 12.13130.2009. «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»- М.: Издательство стандартов, 2009.

 

Date: 2015-08-15; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию