Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия и технические решения, направленные на устранение причин и условий инициирования горения





Прямые удары молнии.

Считается, что при ударе молнии может произойти проплавление металлического листа толщиной менее 4...5 мм. Поэтому защиту резервуаров от прямых ударов молнии при толщине металла его крыши не менее 4 мм и отсутствии дыхательных клапанов, а также отдельных резервуаров объемом меньше 200 м (независимо от толщины металла) осуществляют заземлением корпуса, т.е. без специальных молниеприемников и токоотводов.

Статическое электричество.

Профилактику разрядов статического электричества обеспечивают главным образом надежным заземлением резервуаров, других емкостей и соединенных с ними трубопроводов.

Пирофорные отложения.

Меры защиты.

Для снижения опасности образования пирофорных отложений осуществляется: предварительная очистка нефти от серы и сернистых соединений перед подачей ее на склад или перед ее переработкой на пунктах подготовки нефти и нефтеперерабатывающих заводах; снижение температуры хранимого нефтепродукта или предупреждение его нагрева от теплоты солнечной радиации (окраска резервуаров в светлые тона, использование подземного методах хранения нефтей и нефтепродуктов); антикоррозионное покрытие внутренней поверхности емкостных аппаратов; использование неметаллических емкостей, например, пластмассовой переносной тары.

Для предупреждения самовозгорания пирофорных отложений обеспечивается уменьшение или полное исключение поступления в газовое пространство резервуара воздуха; соблюдение сроков вывода емкостных аппаратов на простой и уменьшение длительности их простоя; систематическая очистка резервуаров от отложений; дезактивация отложений путем медленного их окисления.

Искры электрооборудования.

Для предупреждения этой опасности применяют взрывозащищенное электрооборудование, будки КИПиА и операторные с электрооборудованием нормального исполнения обеспечивают гарантированным подпором чистого воздуха или выносят за пределы взрывоопасной зоны.

Требования пожарной безопасности при проведении огневых работ определяются объектовые инструкции о мерах пожарной безопасности.

Для предупреждения образования искр при работе двигателей бензовозов на объекте предусмотрены:

- контроль за техническим состоянием и исправностью автомобилей;

- запрещение работы двигателей в форсированном режиме;

- использование только тех видов топлива на которые рассчитаны двигатели бензовозов;

- очистка двигателей от сажи;

- использование искрогасителей на выхлопных трубах бензовозов.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию