Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Ветер под вашими крыльями





Парение

Орел - это чудо аэродинамики, великолепная летающая машина, способная поддерживать длительный полет без особых, а тем более, лишних усилий. По существу эта птица умеет оставаться совершенно неподвижной, если не считать эпизодических движений кончиками крыльев, которые противостоят воздушным потокам.

Орлы летают выше любых птиц, живущих сегодня на нашей планете, а в воздушных тепловых потоках они разбираются лучше, чем большинство их пернатых побратимов. Они взмывают настолько высоко, что их трудно заметить невооруженным глазом. Летчики регулярно видят орлов парящими над землей там, где уже редко встретишь других птиц. Один из этих хищников, бородатый орел ягнятник, называемый еще бородачом, поднимается на оше­ломляющую высоту - 8 км над поверхностью Земли! Пилоты наблюдали орлов, которые небрежно парят высоко над океаном, где-то на полпути между Нью-Йорком и Великобританией. Одного из них заметили на расстоянии 900 миль (1450 км) к югу от Гренландии, в районе, где нет никакой земли. Они парят настолько высоко; что иногда их крылья покрываются тонким слоем льда.

На старте орлы буквально подскакивают на четыре-пять метров, а потом одним мощным взмахом крыльев взмывают в воздух. В течение нескольких минут они в состоянии набрать высоту в 4 км.

Орел умеет зависнуть в воздухе неподвижно, словно скала, - в условиях, когда человек с трудом удержался бы на ногах. Только кончики орлиных крыльев постоянно совершают небольшие движения, автоматически приспосабливая положение тела к воздушным потокам. Эта птица воистину мастерски овладела искусством полета. И, пожалуй, именно это делает ее столь необычным созданием. Орлы способны пикировать со скоростью до 200 км в час, а в горизонтальном полете, достигают 100 км в час.

Орел Бонелли5 с безумной скоростью устремляется прямо на свою пернатую добычу, наносит ей мощный удар, сопровождаемый настоящим воздушным «взрывом» перьев, а потом переворачивает ошеломленную добычу на спину и ухватывает ее своими убийственными когтями, прежде чем та успеет упасть на землю. Это зрелище воистину потрясает настолько, что у наблюдателя захватывает дух.

Беркут летает с большей грацией, чем большинство его сородичей, и одновременно является одной из самых диких птиц. Самец и самка беркута часто охотятся вместе, высоко паря в небе, и благодаря превосходному зрению (в 5 раз лучше, чем у человека) отыскивают на земле змей и мышей. Они совершают все более и более широкие круги, вычерчивая в небе огромные дуги, пока не заметят внизу хоть какое-то шевеление. В подходящий момент орел складывает свои могучие крылья и резко бросается вниз. А в пяти метрах от своей жертвы, он внезапно раскидывает свои гигантские крылья (которые действуют как тормоза), выбрасывает вперед жестокие когти и хватает перепуганную добычу. Если жертве удается увернуться, орел будет стараться направить ее в сторону своего спутника, который повторит атаку.

Эти мощные птицы очищают землю от грызунов, змей и кроликов. Если говорить о желательных видах животных, то орлы помогают исключить из их популяций слабые и больные экземпляры, благодаря чему внутри вида сохраняется только доброкачественный генетический материал.

Орлы поднимаются высоко вверх, используя восходящие потоки теплого воздуха, - они понимают это явление лучше любых других птиц. Когда орел взмывает вместе с ветром, он владеет ситуацией, а теплый воздушный поток придает ему силу, импульс и скорость, благодаря которым он может летать выше, дольше и дальше.

Изучайте действительность и используйте обретенные знания

Наблюдать за орлом — сплошное удовольствие. В австралийской пустыне ранним утром орлы спокойно сидят на крутых скалах, вершинах гор или на высоких деревьях. Инстинкт подсказывает птице, что лучи солнца еще недостаточно сильны, чтобы нагреть землю и создать восходящие тепловые потоки воздуха, необходимые ей для парения без затраты усилий.

Работайте разумнее, а не интенсивнее

Орел ждет. Все птицы вокруг непрерывно трепещут крыльями. Для них постоянные усилия и работа крыльев необходимы, чтобы держаться над холодной пустыней. Но у царя воздушных просторов действия мелких сородичей не вызывают никакой реакции. Он по-прежнему спокойно сидит в своей скалистой цитадели, совершенно не интересуясь суетой, создаваемой вокруг него меньшими собратьями.

Орел продолжает ожидать. Когда к полудню солнце пустыни нагревает грунт, появляются восходящие потоки воздуха, которые простирают свои невидимые руки по направлению к небесам. И внезапно великолепная птица, словно по команде какого-то внутреннего указателя или внешнего сигнала раскидывает свои могучие крылья и, взмахнув ими, стрелой взмывает вверх. Без всяких видимых усилий, но с большой мощью орел взмахнет крыльями раз или два, а потом незаметная глазу рука воздушного потока подхватывает его и возносит вверх. Огромная птица взлетает все выше и выше, лишь изредка пошевеливая крыльями. Орел умеет парить выше, дальше и дольше, чем любой другой представитель царства пернатых на нашей планете. Он делается почти незаметным для человеческого глаза, становясь всего лишь маленькой точечкой в бескрайней голубизне.

Когда день близится к концу, а все птицы утомлены неустанными усилиями по поддержанию полета, орел, великолепно скользя по воздуху, совершает приземление. Хотя царь пернатых парил в воздушных просторах почти весь день, он, по-прежнему, спокоен, расслаблен и на нем не видны никакие следы усталости. Воздушные потоки, которые ранее вознесли птицу столь высоко, теперь мягко возвращают ее на землю.

Чем выше мы взлетаем, тем больше можем видеть сами и тем больше видны другим. Орел, парящий на высоте в три километра, может заметить угрозу или добычу на расстоянии многих километров, хотя и его самого тоже хорошо видно, в то время как ворона, взлетев на какой-то десяток метров, способна рассмотреть лишь то, что происходит в паре сотен метров от нее, а индюшка или курица, которые никогда не поднимаются над землей, практически лишены всякого поля зрения и легко могут погибнуть в степном пожаре или в пасти какого-то хищника, отыскивающего добычу.

РАСКИНЬТЕ КРЫЛЬЯ - ПРИШЛО ВРЕМЯ ПАРИТЬ. Одно дело - махать крыльями и летать, и совсем другое - парить. Ваша жизнь может быть хорошей или же по-настоящему великолепной.

Прекрасно выразил эту мысль Джеймс Рассел Лоуэлл6:

Жизнь — словно белый листок бумаги. Куда каждый из нас может вписать одно или два слова, а потом наступает ночь. Начинай блистательно! И пусть тебе хватит времени всего на одну строку. Будь величественным, ибо преступлением является не поражение, а низкие цели.

Попугай много говорит, но мало летает. Пришло время использовать восходящие потоки теплого воздуха, которые вознесут вас туда, где ваше настоящее место, - туда, где летают орлы.

Пришло время взглянуть на жизнь с широкой перспективы. Мы должны научиться смотреть за горизонт.

Помню, как однажды, во время полета на рейсовом лайнере меня пригласили в кабину пилотов. Уже опускалась ночь, но, хотя мы находились в доброй сотне миль от цели нашего путешествия, командир корабля показал на отдаленные огни большого города. Мы могли видеть так далеко, поскольку находились на огромной высоте. Люди, путешествующие далеко внизу по автостраде и мчащие прямо по земле, могут видеть всего лишь до следующего поворота на шоссе.

Вы должны поверить и увидеть внутренним взором, что обладаете способностью парить. Ваше воображение - это один из самых великолепных даров, которым вас снабдила природа, и вы должны ценить его.

Творческим воображением называют ту часть разума, которая рождает страстные желания, мысли, надежды и мечты. Все, что когда-либо было создано в этом мире, начиналось как невидимая искорка в чьем-то творческом воображении.

Самую большую роль в ваших свершениях играет та сторона ума, где рождается воображение. Мы тратим многие годы на совершенствование рациональной стороны нашего разума, которая запоминает и учится, но уделяем очень мало времени развитию огромного потенциала своего воображения. А ведь его неиспользуемая мощь просто не знает границ.

Человеческий мозг состоит из двух отдельных половин, у каждой из которых своя функция. Левое полушарие отвечает за логику и речь, то есть думает, в то время как правое связано с интуицией и творческим воображением — оно знает. Это полушарие оперирует образами. И именно правым полушарием некоторые из нас пренебрегают.

Люди, научившиеся беспрепятственно и неограниченно использовать свое воображение, воспринимают мир творчески. Именно оно образует собой неистощимый источник идей и образов, которые затем могут подвергаться дальнейшему развитию.

Человеческое воображение отражает умение визуализировать то, чего никто до сих пор не видел и не испытал. Используйте свое воображение и разум, чтобы думать как победитель.

Думайте как победитель

Победитель всегда готов взяться за новую задачу. Неудачник склонен скорее полагать, что решить ее не удастся.

Победитель не опасается конкуренции. Неудачник оправдывает себя мыслью, что конкуренты и так в любом случае одолеют его. Победитель знает, что временами он бывает не прав, и умеет признаваться в собственных ошибках. Неудачник, как правило, найдет того, на кого можно свалить вину.

Для победителя новая проблема представляет собой вызов.

Неудачник заранее не хочет противостоять ей.

Победитель полон решимости. Неудачник доводит себя до бесконечных страданий собственной нерешительностью.

Победитель отдает себе отчет, что всё обязательное лучше всего делать прямо сейчас, не откладывая. Неудачник будет оттягивать необходимые действия, надеясь, что завтра дела будут выглядеть лучше.

Победитель думает позитивным образом, действует позитивным образом и живет позитивным образом. Неудачник, как правило, настроен по отношению ко всему негативно.

А поэтому, если вы хотите быть победителем, думайте как победитель и действуйте как победитель, — и вы станете победителем быстрее, чем сами того ожидаете.

Сразу скажите себе, что хотите стать» победителем, что хотите добиваться в жизни только успехов.

Вот несколько советов, позволяющих достичь успеха, невзирая на возраст:

• Ищите подходящие случаи, замечайте их и используйте. Не всегда человеку достается в подарок большой шанс и подлинный вызов.

• Вкладывайте всю душу в свою профессиональную деятельность.

• Будьте неутомимы и не прекращайте усилий. Успех, который приходит неожиданно, с бухты-барахты, - это миф.

• Будьте любознательны. Много читайте о том, что не касается напрямую вашей работы. Задавайте себе вопросы и тщательно анализируйте все возникающие ситуации.

• Будьте оптимистом. Добиваться больших достижений не столь труд но, как вы думаете.

• Научитесь сосуществовать и сотрудничать с другими людьми. Сделайте так, чтобы окружающие любили вас.

• Научитесь проявлять больше терпения, чем любой из известных вам людей.

• Уважайте мнения и убеждения других людей.

• Научитесь всесторонне обдумывать каждую возникшую проблему. Не поддавайтесь. Если вы не сможете прийти к решению сегодня, то вернитесь к данному вопросу на следующий день. Приучите свой ум к мысли, что каждое решение, которое вам приходится принимать, заранее предполагает наличие у вас способности справиться с возникшей задачей. В свое время вам обязательно придет в голову подходящая идея, которая поможет решить стоящую перед вами проблему.

• Научитесь понимать точку зрения другого человека. Каждый спор - это два разных мнения, причем ваше вовсе не обязательно должно быть непременно правильным. Пусть ваш разум будет открытым независимо от того, насколько сильно данное дело касается вас лично.

• Будьте скромным и лояльным.

• Заботьтесь о собственном душевном спокойствии.

• Работайте упорно и интенсивно.

• Познайте свои сильные стороны.

• Преисполнитесь величия.

• Будьте честным.

• Живите с энтузиазмом.

• Не позволяйте, чтобы материальные блага стали командовать вами.

• Не огорчайтесь чрезмерно своими неприятностями.

• При каждом удобном случае проявляйте уважение и восхищение по отношению к окружающим, не смотрите ни на кого сверху вниз.

• Не вспоминайте слишком долго и сильно о прошлом.

• Выполняйте все свои обязанности перед миром.

• Старайтесь быть счастливым и радуйтесь жизни. Жизненный успех приходит к тому, у кого хватает мужества мечтать, у кого есть организационное чутье и у кого достаточно сил для исполнения своих намерений.

Для лестницы успеха безразлично, кто по ней взбирается. Жизненный успех опирается на следующие четыре главных принципа:

увлеченность делом, мощные усилия,

мотивация, дисциплина.

Помните: даже комара никто не убивает, пока тот не начинает кусаться!

Больше всего вы будете рисковать в жизни, если станете ждать, пока другие обеспечат вам безопасность, и начнете рассчитывать на них.

Пора ловить попутный ветер в крылья и начинать парение. Никто не в состоянии предвидеть, на какие великие деяния вы способны, и на какую высоту в состоянии взлететь. Даже вы сами не узнаете этого, пока не расправите крылья.


Date: 2015-08-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию