Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. От гнезда до зрелости





Не родившийся орел

У еще не родившихся орлят, запертых в темнице яйца, на клюве есть специальный зубчик, помогающий юному орленку выбраться на свет Божий. Если бы кто-то попробовал помочь малышу выкарабкаться из скорлупы, то птенец, скорее всего, не выжил бы, поскольку усилия по преодолению преграды в виде скорлупы яйца вырабатывают в новорожденном настойчивость и волю к борьбе, которые понадобятся ему в жизни. Одно дело - иметь большое желание, и совсем другое — добиться результата собственными усилиями!

Стремитесь только вверх

Жизнь - это борьба, непрестанное восхождение, если только мы намерены достигнуть цели.

Ибо жизненный путь неровен и полон выбоин, и он усеян множеством камней, и только благодаря мужеству и воле к победе нам все-таки удастся однажды достигнуть вершины.

Чем выше вы взбираетесь, тем прекраснее виды, открываю­щиеся перед вами.

Начинайте восхождение и не ослабляйте своих, усилий. Упорно устремляйтесь к вершине.

Многие люди будут предостерегать вас от опасностей, которые подкарауливают на жизненном пути.

Они будут призывать вас повернуть обратно, отказаться от своей высокой цели и тащиться за ними.

Именно тогда вы обязаны показать, насколько полны отваги, а также должны раз и навсегда решить, что самая важная из ваших жизненных задач все еще лежит перед вами, - и далее, не взирая на обстоятельства, придерживаться указанного решения.

А потом, устремляйтесь к самым высоким пикам, не позво­ляйте себе сбиться с пути или погрузиться в сибаритство.

Один путешественник, странствовавший по Африке, увидел, как большая тропическая бабочка с усилием пытается выбраться из кокона. Ему стало жаль без пяти минут красавицу, а потому он ножом разрезал узы, с которыми сражалось юное насекомое. Бабочка оказалась свободной, но ее яркая окраска исчезла! Борьба, которую она вела, была необходима, чтобы у нее могли полностью проявиться цвета. Вы увидите, что и ваша жизнь обретет иной цвет, если не поддаваться превратностям судьбы и победоносно преодолевать все испытания. Люди, которым не довелось сталкиваться ни с какими трудностями либо проблемами, как правило, оказываются поверхностными и мелкими.

Временами нам просто необходимо тяжкое испытание, чтобы подготовить себя к последующим великим свершениям. Чем дольше вы будете раздумывать над своими несчастьями, тем большую власть они обретут над вами. Единственный способ отшлифовать и отполировать до блеска алмаз - очень долго и как следует тереть его. Жемчужина образуется в результате травмы моллюска. Хлопоты, трудности и неудачи, которые встречают нас на жизненном пути, буквально обязательны для нашего развития.

Вот с какими словами сэр Уинстон Черчилль обратился к учащимся своей старой школы. Дело происходило в большой столовой знаменитой школы «Харроу»3, расположенной в лондонском пригороде Харроу-он-Хилл, откуда видны огни британской столицы. Директор школы в необычайно ярких словах представил собравшимся этого, интеллектуального исполина ростом 165 сантиметров и весом свыше ста килограммов. Черчилль вежливо поблагодарил за необычайно благосклонные слова в свой адрес, предварявшие его выступление, и произнес незабываемую фразу: «Молодые люди, никогда не сдавайтесь, никогда не сдавайтесь, никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда, никогда». И Черчилль сел.

Нет большего греха, чем грех небрежения. Всегда слишком рано, чтобы отказываться от борьбы. Я не знаю, на какую гору вам предстоит забраться, какое бремя придется нести, какие проблемы решать, а также не знаю, какие испытания или трудности ждут вас впереди. Но есть одна вещь, которая известна мне наверняка, - всегда слишком рано, чтобы поддаться и отказаться от борьбы, поэтому никогда не сдавайтесь.

Успех состоит в том, чтобы подняться на ноги на один раз больше, чем вам доведется упасть. Полезность почтовой марки заключается еще и в способности прочно держаться за одну вещь (конверт), пока не доберется до пункта назначения.

Во время путешествия Колумба матросы постоянно грозили бунтом и настаивали на возвращении, поскольку на протяжении многих дней не было видно земли. Однако Колумб, оставался глухим к их непрекращающимся требованиям, и каждый день вписывал в бортовой журнал одну фразу: «Мы плывем вперед!»

Перестать пытаться — вот самое большое из жизненных поражений.

Быть может, вы много раз неудачно старались получить какую-то работу. Встаньте, стряхните с себя пыль и двигайтесь вперед.

Может статься, что дела у вашей фирмы идут далеко неблестяще, -приостановитесь, проанализируйте ситуацию и двигайтесь вперед.

Всегда слишком рано, чтобы отказываться от борьбы. Никогда не сдавайтесь. Держитесь.

Люди не столько терпят поражение, сколько легко сдаются. Чем труднее задача, тем выше награда. Никто другой, кроме вас самого, не сможет тайком и коварно украсть у вас большой успех.

Может быть, вам уже подошло время покинуть уютное и безопасное яйцо. Разумеется, разбить его скорлупу непросто, а события, происходящие за его пределами, посложнее бытования под защитной оболочкой, но жизнь, захватывающая и полная удовлетворения, лежит перед вами.

ВОТ ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ:

Жизнь это вызов - так принимайте его.
Жизнь это дар - так пользуйтесь им.
Жизнь это приключение - так отважьтесь.

Жизнь это печаль - так преодолейте ее.

Жизнь это трагедия - так умейте противостоять ей.

Жизнь это долг - так исполните его.

Жизнь это игра - так сыграйте в нее.

Жизнь это тайна - так раскройте ее.

Жизнь это песня - так пропойте ее.

Жизнь это случай - так воспользуйтесь им.

Жизнь это путешествие - так проделайте его.

Жизнь это обещание - так сдержите его.

Жизнь это красота - так восславьте ее.

Жизнь это борьба - так погрузитесь в нее.

Жизнь это цель - так достигните ее.

Жизнь это головоломка - так сложите ее.

Жизнь - что-то вроде такси: счетчик продолжает щелкать и щелкать, невзирая на то, движетесь вы куда-либо или стоите на месте.

Большинство людей позволяют жизни протекать мимо них, поскольку слишком боятся широко расправить крылья. Я обожаю наблюдать за младенцем, как он борется и с усилием пытается сперва сесть, затем встать на ножки, а потом ходить или говорить. Жалко смотреть, как по мере созревания и взросления этот же человек начинает проигрывать один бой за другим. Нужны немалые усилия, чтобы стать властелином своей жизни и делать больше, чем от нас ждут.

 

ДЕЛАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Делайте больше - не просто существуйте, а живите.

Делайте больше - не просто прикасайтесь, а чувствуйте.

Делайте больше - не просто смотрите, а наблюдайте.

Делайте больше - не просто читайте, а поглощайте.

Делайте больше - не просто слушайте, а вслушивайтесь.

Делайте больше - не просто вслушивайтесь, а поймите.

Делайте больше - не просто думайте, а размышляйте.

Делайте больше - не просто планируйте, а действуйте.

Делайте больше - не просто болтайте, а скажите нечто существенное.

Вам никогда не раскрыть всех своих способностей, если вы будете все время оставаться в зоне безопасности. Вырвитесь оттуда - мир ждет вас.

Научитесь летать

Еще пребывая в гнезде, маленький орленок начинает мелкими скачками пересекать его с одного края на другой, а затем раскидывает крылья и начинает беспорядочно хлопать ими. Потом легкие подскакивания превращаются в настоящие прыжки, временами птенец взмывает метра на четыре над гнездом. В результате всех этих приготовлений орлёнок, впервые отправляясь в полет, почти всегда одерживает успех, уже с первой попытки пролетая полтора-два километра.

Большинство орлов начинает по собственной воле вылетать из гнезда в возрасте 10-15 недель. Если, однако, какой-нибудь упрямый птенец решит оставаться в гнезде, родители попросту перестают доставлять ему корм. Они ничего не приносят ему в клювик, а остаются сидеть неподалеку на ветке. В конечном итоге голод вынуждает птенца совершить первый полет.

Орлы затрачивают очень много времени на то, чтобы научить свое потомство летать. Отец и мать все время показывают своему чаду, как это делается. Они вполне могут вытолкнуть птенца из гнезда, полететь за ним вниз, подхватить в полете и на собственных крыльях пронести дальше. А если молодой орел по-прежнему воздерживается от полета, и не хочет покидать родной дом, потому что ему там слишком удобно, то родители начинают вытаскивать из гнезда клочки шерсти и перья, чтобы сделать свою обитель менее комфортной (уже при постройке гнезда орлы закладывают туда острые камушки, а иногда даже шипы, прикрывая их шерстью и перьями).

Итак, все великолепно! Вы решились разбить скорлупу и покинуть зону безопасности. Пришло время научиться летать. Вы смотрите вниз за кромку гнезда. Помогите! Я не смогу! Это ведь слишком высоко! Никогда прежде я не делал ничего подобного!

И все-таки пора совершить прыжок,

Пора сказать жизни «ДА»,

Пора забросить мелкие амбиции.

Вам никогда не добраться к далеким берегам, если вы побоитесь покинуть безопасную гавань.

Расправьте крылья, взмахните ими - и они вознесут вас вверх. Выдержка и упорство помогут вам преодолеть почти каждое препятствие. Перестаньте искать себе оправдания. Время действовать уже пришло. А без труда, как известно, не вытащить и рыбку из пруда.

Арт Линклеттер4 рассказывает следующую историю про Уэнди Стокер, девятнадцатилетнюю студентку родом из городка Сидар-Рапидс в штате Айова, которая занималась во Флоридском университете:

В прошлом году она была третьей на чемпионате штата Айова по прыжкам в воду, уступив всего 2,5 балла лучшей из спортсменок. Это стоило ей четырех лет труда, по два часа каждый день. Сейчас во Флоридском университете, работая в два раза больше и упорнее, она заняла второе место в университетской команде по прыжкам в воду и всерьез помыш­ляет об общенациональном первенстве. Уэнди не пропускает занятий, находит время поиграть в шары и великолепно ка­тается на водных лыжах.

Но более всего достойно упоминания ее умение печатать на машинке. Она выстукивает 45 слов в минуту, причем паль­цами ног! Ой, неужели я забыл сказать? Так вот, Уэнди ро­дилась без обеих рук!

Готов ли я преодолеть свои слабости? Вот три самых великолепных слова, которые ведут к достижению результата: СДЕЛАЙТЕ ЭТО СРАЗУ. Не ждите. СДЕЛАЙТЕ ЭТО СРАЗУ. То, что вы получите в итоге, вознаградит ваши страдания. Начинайте сразу с составления списка целей, которые для вас важны.

•Достичь счастья в браке.

•Быть более открытым и понятным для своих детей.

•Проводить больше времени с семьей.

•Похудеть и обрести хорошую физическую форму.

•Много путешествовать

•Участвовать в делах местного учебного заведения.

•Научиться основам нового вида спорта

•Создать приемную семью для детей и подростков, у которых нет ни родителей, ни бабушки, ни дедушки.

•Развернуть успешный бизнес,

Позвольте своим мыслям отправиться в свободный полет и поищите для себя много других целей. В конечном итоге, мы становимся такими, какими желали бы стать. Хотя мы живем вместе со всеми, каждый из нас развивается в одиночку.

Станьте хозяином жизни прежде, чем она станет вашей хозяйкой. Даже если вы будете находиться на правильном пути, вас переедут, едва вы перестанете двигаться и будете только сидеть на этом пути! Если бы птенец орла не разбил скорлупу, в яйце воцарились бы жара и дурной запах

Я с жизнью торговался за грошик медный,

А значит, мне в жизни больше не видать

Даже если вымаливать очень усердно,

Ждут меня только горе да беда

Ведь жизнь - такой работодатель, братцы,

Который платит не больше, чем просишь,

Коль за миллион ты не хочешь сражаться, -

Вкалывай век свой за медный грошик

Трудился я из последних сил,

Но понял, что это не много значит:

Ведь сколько у жизни ты попросил, -

Столько она тебе и заплатит.

Неизвестный поэт

 

Не растрачивайте свою единственную жизнь за гроши. Сумеете ли вы проявить достаточно мужества и дисциплины, необходимых для воплощения ваших мечтаний? Если нет, то вам не достанется в жизни того, что в ней самое великолепное.

Всей душой увлекитесь чем-то большим и потрясающим - таким, что выше вас и, казалось бы, перерастает ваши возможности.

Если вы сделаете это, ваша жизнь переменится. Решитесь на прыжок - и летите!


Date: 2015-08-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию