Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие, субстанция, материя





Понятия бытие и небытие в своём происхождении восходят к рассуждениям древнегреческого философа Парменида. Парменид впервые обращает внимание на такой аспект всякого сущего как бытие. Есть сущее и есть существование этого сущего, которое и называют бытием. Небытия, «ничего» (того, что не существует) нет. Таким образом, первый тезис Парменида звучит так: «Бытие есть, небытия — вовсе нет». Из этого тезиса следует, что бытие — одно, неподвижно, не имеет частей, едино, вечно, благо, не возникло, не подвержено гибели, поскольку в противном случае пришлось бы допустить существование небытия, что не допустимо. Второй тезис Парменида звучит так: «Мыслить и быть есть одно и то же». Поскольку небытия нет — это значит, что его и мыслить нельзя. Всё, что мыслимо, есть бытие. Однако эта мысль оказалась неудачной. Бытие – самый первый философский термин, не отличающийся своей полнотой и глубиной, но он позволяет выражаться на философском языке. Часто бытие по значению сравнивают с житием. Бытие – не просто форма, это существование вещей в их сущности.

Виды бытия:

  1. По чувствам
  2. По разуму

Объект философии- это то, то изучает не мир сам по себе, а мир очеловеченный. Термин «бытие» абстрактный и может раскрываться через другие термины.

Виды бытия:

1. Объективное(вне нашего Я) и

2. Субъективное(в форме мыслей и чувств)

3. Общественное бытие: социальное и экзистенциональное (наше личное Я)

4. субстанциональное (материя определяется через вещи. На этой позиции были первые философы (Демокрит). Они понимали материю через вещество.)

5. атрибутивное (материя определялась через свойства, через первичные качества (масса, размеры) и через субъективные свойства, т.е. через вторичные качества (вкус, цвет).

Материалисты настаивают на том, что бытие объективно. Философа интересует изучение человека в мире и мира в человеке.

Некоторые философы рассматривают проблему соотношения бытия и небытия как исходную философскую проблему. Центральный вопрос этой проблемы: что служит началом и основанием мира — бытие или небытие.

1. бытие и небытие есть, но они разные

2. бытие и небытие есть, но они одинаковые

С точки зрения материалистов: бытие есть, небытия нет.

Раскрытие разных аспектов бытия:

1) Субстанция и атрибут.

Субстанция — основа, носитель. Субстанция неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она есть то, что существует в самом себе и благодаря самому себе, а не в другом и не благодаря другому. Первопричина происходящего. Она – что-то более глубокое, чем сами вещи. Это то, что существует само по себе. ТО, что существует, не нуждаясь во внешних источниках. Субстанция-основа своих атрибутов.

Атрибут – обязательный носитель свойств.

1. субстанцией является материя

2. субстанция – сознание

2) Материя.

Термин использовался ещё Платоном для обозначения субстрата вещей, противостоящего их идее. Аристотель признавал объективное существование материи. Он считал её вечной, несотворимой и неуничтожимой. В средневековой философии в материи видели принцип множества и индивидуации.

Материя для идеалистов – субстанция, не основа, а материал. Это субстанция всех вещей.

Этапы развития:

1) Античность: материя – это то, из чего все состоит.

2) 17-18 века: материя – это все, что есть (Маркс, Ленин).

3) Диалектические материалисты: материя – философская категория для обозначения объективной реальности. Суть мира в нем самом.

Значение материи:

1) Мировоззренческое: Нет ничего, кроме материи и нет никакой материи.

2) Методологическое

Атрибуты материи:

1) Движение

2) Пространство

3) Время

Date: 2015-08-15; view: 1651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию