Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апробация идеи общественной практикой и ее воплощение в жизнь. Апробация идей глобального общественного переустройства должна происходить на локальных общностях, наиболее подготовленных для введения новаций





Апробация идей глобального общественного переустройства должна происходить на локальных общностях, наиболее подготовленных для введения новаций. Инициаторы идей должны апробировать их на себе первыми. В случае успешности, благодаря современным средствам коммуникации, идеи получат распространение в самоорганизующемся обществе. Основная задача авторов идеи будет сводиться к хранению и удержанию в информационном пространстве эталонов идеологических и программных документов, выступать модератором процесса их развития, раскрытия и популяризации.

* * *

Идея построения гармоничного общества не нова, уже имеется много ее сторонников. В начале XXI века к реализации идеи гармоничного общества присоединился Китай, дав тем самым понять, что на смену доминировавшей полтора столетия в умах реформаторов коммунистической идеологии приходит новая идеология – идеология гармоничного общества.

Эта идеология находится пока еще на начальной стадии проработки, поэтому для всех творчески мыслящих и живущих идеями совершенствования общества имеется терминологически очерченное пространство смыслообразования, где каждый имеет возможность сделать свой мазок в картину гармоничного Будущего человечества. Данная работа являет собой такого рода попытку. И мы будем рады Вашему участию.

Проект Идеологии гармоничного общества уже находится в стадии коллективной пошаговой разработки. Данная версия проекта являет собой восьмой шаг плюс, ее можно скачать по адресу http://www.zobov.org.ua/content/423/ Там же в папке "Архив" http://www.zobov.org.ua/content/424/ хранятся все предыдущие редакции проекта. В эту папку на каждом этапе перемещаются отработанные версии, что позволяет интересующимся следить за движением мысли. Обсуждение проекта ведется на ряде интернет ресурсов. Полагается, что документ вберет в себя все идеи заинтересованных читателей, не противоречащие исходному целеполаганию.

Марк Зобов, председатель Ассоциации «Духовно-интеллектуальный выбор», Украина, тел. 095-886-73-53,[email protected],

Р.S. редактора. Интересный и полезный, гуманистичный проект. Только чего? Не идеологии, как системы идей социального класса. Это не идеология без социального источника, носителя и силы. Это социальная утопия - без опоры на социальный класс и без его политической партии как организатора идей. Название гармоничного общества, план (1.Цель, 2.Пути и 3.Средства) и соответствующее содержание показывают, что это методология и методика с некоторыми теоретическими мыслями-идеями, поверхностными и субъективными, а не сущностными и смысловыми.

Итак, Цель человека (а народа? - вот идеология: смысл народной жизни) - счастье = духовное, как приоритет (не гармония) над материальным (а «материальные» дети для родителей не счастье?). У автора человек выше общества - идеологический либерализм = не гармония. То есть, субъективный подход в методологии, а также в методике: определение счастливых опросом. Степан Щипачёв: «По-моему, всё объясняется просто: Счастье бывает разного роста - От кочки до Казбека В зависимости от человека». А в чём же и смысл жизни и предназначение человека? Народа? Нет ответов.

Пути, некоторые - предложены в духовной, экономической и управленческой (политической правильнее и полнее бы) сферах общества. А самостоятельной социальной сферы нет - без социологии общества. Гуманистично, но не гармонично названа, но не раскрыта идея духовной глобализации как приоритетная над экономической, то есть что-то религиозно-духовное. Идея народовластия - самоуправления народа без общественно-государственного механизма реализации.

Средства предложены всего в двух идеях - формулах, которые раскрыты опять же методически, а не сущностно и даже не гуманистично, не человечно. Например, народ = «масса», как Марксова метафизическая коммунистичность: общество больше человека. У меня идея личностного народа.

Date: 2015-08-15; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию