Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила построения сборочной операции





При проектировании определяют:

¾ Последовательность и возможность совмещения во времени технологических переходов;

¾ Выбор оборудования, приспособлений, инструментов;

¾ Составление схемы наладки оборудования;

¾ Установка режима работы;

¾ Определение нормы времени на технологические операции и соответствующие разряды.

Последовательность операций выбирают на основе схемы сборочного состава, соблюдая следующие требования:

¾ Предшествующие операции не должны затруднять выполнение последующих;

¾ При поточной сборки разбивка процесса на операции должна осуществляться с учётом темпа сборки;

¾ После операций содержащих регулировку, а так же после операций, при выполнении которых может появиться брак, необходимо предусмотреть контрольные операции.

При определённом подборе различных изделий, имеющих однотипные процессы сборки и при мелкосерийном производстве возможно применение поточной сборки.

Поточная сборка характеризуется непрерывностью процесса сборки, построенного на дифференцированных (разделённых) операций и выпуском готовой продукции через определённые промежутки времени, которые называются тактом.

Непрерывность процесса предусматривает выполнение сборочной операции без перерывов, то есть без пролёживания объекта сборки в ожидании той или иной операции.

При не транспортабельности (большой вес, габариты) применяется неподвижная поточная сборки, когда собираемый объект находится на одном и том же месте или сборочном стенде, а сборщики равномерно движутся вдоль линии объекта сборки и выполняют определённые операции.

Производственный участок, на котором производится поточная сборка изделий, называется поточной линией сборки. По степени специализации или номенклатуре выпускаемых изделий поточные линии бывают одно предметными и многопредметными:

· На одно предметной линии применяемые в основном в массовом и крупносерийном производстве собираются изделия только одного наименования.

· На многопредметной поточной линии собирается несколько видов изделий сходным по конструктивным и технологическим признакам.

В зависимости от объёма выпуска так же линии могут быть с последовательным, параллельным и смешанным чередованием изделий.

Поточные линии сборки, как правило, образуются конвейерами различного конструктивного исполнения.

При производстве РЭС наиболее часто применяются конвейеры с двухрядным расположением рабочих мест в шахматном порядке. При этом рабочие обращены лицом в сторону противоположную движению конвейера.

Конвейеры с однорядным расположением рабочих мест применяют при сборки малогабаритных аппаратов. При этом рабочие обращены лицом к движущемуся конвейеру.

При поточном конвейерном способе сборки операция регулировки, настройки и контроля должны быть согласованы с тактом сборки и выполняться в общем потоке на линии общей сборки.

Расчёт поточных линий сборки включает следующие основные этапы:

¾ Определения такта выпуска, то есть интервала времени, через который периодически производится выпуск изделий определённого наименования, типа, размера и исполнителя;

¾ Разработку технологического процесса сборки с обязательной синхронизацией всех операций, включая операции регулировки, настройки и контроля;

¾ Выбор и расчёт транспортных средств или конвейеров;

¾ Определение числа рабочих.

 

Date: 2015-07-22; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию