Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний Рим





В Риме женщины не имели гражданских прав и были формально отстранены от участия в государственных делах. Их положение не было таким приниженным, как в Гре­ции. Римлянки пользовались относительной свободой — могли появляться в обществе, ездить в гости, посещать приемы. Что касается семейной жизни, то им не грозило затворничество на женской половине дома — в Риме не существовало подобного понятия. Обычным являлось участие римских женщин в общест­венной жизни. Они создавали свои женские объединения (на­пример, в Тускуле, в Медиолане), устраивали собрания, обсуж­дали волнующие их темы.

Женщины из высших слоев свободно ориентировались в во­просах политики и способны были энергично защищать свои права. Они оказывали влияние на политическую жизнь респуб­лики, а позднее и империи. В император­ский период знатные и богатые женщины принимали участие в украшении своего города, сооружая на свои средства храмы, портики, театры, жертвовали деньги на организацию игр и раз-в-лечений. Значительна была роль женщины в государственном религиозном культе. Вестал­ки пользовались большим уважением и почетом в римском обществе: например, глава их коллегии имела право освобож­дать от смерти преступника, если встречала его на пути к месту казни. Возможностей получить образование у римлянок было больше, чем у гречанок. В эпоху империи многие женщины увлекались литературой, искусством, изучали историю и фило­софию.

Супружеские союзы были традиционно крепкими. В соответствии с правовыми норма­ми брак мог совершаться в двух формах: с переходом жены под власть мужа или без перехода. Подобная регламентация регули­ровала имущественные отношения, так как во втором случае женщина оставалась под властью отца, не порывала связи с роди­тельской семьей и, следовательно, не теряла права на наследство. Перейдя же под власть мужа, жена оказывалась в полной зависимости от него или от его отца. В материальном плане дееспособ­ность женщины на протяжении многих веков была ограничена: ни владеть недвижимостью, ни самостоятельно распоряжаться ею женщина не могла. Со временем, однако, процесс эмансипа­ции затронул и эту сферу: женщины получили возможность выбирать себе опекуна или распоряжаться имуществом через посредника. В эпоху империи замужние женщины уже не нуждались в посредниках и могли самостоятель­но управлять своим приданым или наследством, например соста­влять завещание и т. п.

Date: 2015-07-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию