Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По назначению





 

1. Универсальные

2. Для пломбирования жевательных зубов

3. Для пломбирования передних зубов

 

 

А. Макронаполненные композиты ("Комподент" (Краснознаменец); "Adaptic" (DeTrey/Dentsply); "Concise" (3M); "Evicrol" (Spofa Dental))

Большой размер частиц наполнителя (8-45 мкм, иногда 100 мкм) позволял вводить его в значительном количестве (более 80% по массе), что увеличивало механическую прочность и значительно уменьшало усадку композита, рентгеноконтрастность ("+" свойства).

Эти композиты представлены материалами химического отверждения. Форма выпуска: система "паста-паста" или "порошок-жидкость".

"-" свойства: шероховатая поверхность, не поддающаяся полировке. При механической обработке происходит преимущественное стирание органической матрицы, поскольку наполнитель является более износостойким. Это приводит к обнажению частиц наполнителя, поверхность пломбы остается матовой. На поверхности пломбы из такого композита легко задерживается микробная бляшка, остатки пищи, включая красители, ухудшающие внешний вид пломбы, объясняя ее плохую цветостойкость.

Показания к применению:

- Пломбирование полостей I класса

- Пломбирования полостей V класса в жевательных зубах

- Пломбирование переднихзубов, при локализации кариозной полости на язычной поверхности

- Пломбирование полостей II класса

- Моделирование культи зуба под коронку

 

Б. Микронаполненные композиты ("Silux Plus", "Filtek A 110" (3M); "Durafil" (Heraeus/Kulzer); "Degufill-M" (Degussa); "Helio Progress", "Heliomolar Radiopaque" (Vivadent); "Evicrol - Solar LC" (Spofa Dental, DMG) и др.

Размер частиц в среднем 0,04-0,4мкм. Количество наполнителя в материале не превышает 60% и 35% по объему. Большинство микронаполненных композитов относятся к материалам светового отверждения. Форма выпуска - однокомпонентная - в шприцах.

"+" свойства: - хорошие эстетические свойства

- хорошая полируемость

- высокая цветостойкость

- стойкость глянцевой поверхности

"-" свойства: - недостаточная механическая прочность

- выраженная усадка (из-за большой доли органической матрицы в материале)

- высокий КТР

 

Показания к применению:

 

- Пломбирование полостей III, IV, V классов по Блэку

- Реставрация передних зубов в сочетании с гибридными композитами

- Пломбирование некариозных поражений зубов

 

В.Мининаполненные композиты ("Bis-Fil II" (Bisco); "Visio-Fil S" (Espe); "Profile TLC" (S.S.White))

Размер частиц 1-5 мкм. Могут быть как химического, так и светового отверждения.

Обладают удовлетворительными эстетическими имнеханическими свойствами. Применяются для реставрации небольших полостей жевательных и передних зубов. Однако широкого распространения они не получили.

 

Г. Гибридные композиты ("Призма"; " Призмафил" (Стомадент); "Alfacomp" (Voco); "Evicrol Posterior" (Spofa Dental, DMG); " Polofil Molar" (Voco); " Visio Molar" (Espe); "Evicrol Molar LC" (Spofa Dental, DMG)

Гибридные композиты содержат смесь частиц наполнителя различного размера (0,04-5 мкм) и различного химического состава (бариевое и стронциевое стекло, обожженный оксид кремния, соединения фтора). Содержание наполнителя в этих композита по массе достигает 82%. Могут быть как химического,так и светового отверждения. Эти материалы уступают микронаполненным по чистоте поверхности ("-" свойства), но превосходят их по механической прочности, при жэтом качество поверхности у них лучше, чем у макронаполненных ("+" свойства). Материалы рентгеноконтрастны.

Используются, в основном, для реставрации боковых зубов. Их можно также применять в комбинации с микронаполненными композитами при реставрации передних зубов.

 

Д. Микрогибридные композиты (" Унирест" (Стомадент); "Briliant A.R.T." (Coltene); "Charisma" (Heraeus/Kulzer); "Degufil-Ultra"(Degussa); "Herculite XRV"; "Prodigy" (Kerr); "Z-100" (3M); "Filtek Z250" (3M ESPE)

 

Наиболее распространенные сейчас композиты.

Содержат частицы от 0,02 до 2 мкм. При этом основное количество наполнителя представлено частицами от 0,2 до 0,7 мкм. Частицы 1-2 мкм -единичны. По массе наполнитель занимает порядка 75%.

 

"+" свойства:

- хорошие эстетические свойства

- хорошие фмзические свойства

- высокая полируемость

- хорошее качество поверхности

- отличная цветостойкость

 

"-" свойства:

- не идеальное качество поверхности

- длительность работы с композитом (послойное нанесение, направленнная полимеризация)

- недостаточная прочность при пломбировании обширных кариозных полостей

- трудность заполнения "труднодоступныз" участков полости

 

Применение:

- Пломбирование всех классов полостей по Блэку

- Изготовление эстетических облицовок передних зубов (виниров)

- Починка сколов керамических коронок

 

Жидкотекучие композиты ("Aeliteflo" (Bisco); " Durafill Flow" (Heraeus/ Kulzer); "revolution" (Kerr); "Filtec flow" (3M); "Tetric Flow" (Vivadent)

 

Имеют модифицированную матрицу на основе высокотекучих смол. Количесьтво наполнителя несколько снижено (до 55% по весу).

Выпускаются в шприцах, снабженных одноразовыми игольчатыми аппликаторами, через которые материал легко вносится в полость. Большинство относится к светоотверждаемым композитам.

 

"+" свойства:

- достаточная прочность

- высокая эстетичность

- рентгеноконтрастность

- хорошо проникает в труднодоступные участки полости

 

"-" свойства:

- значительная полимеризационная усадка

 

Применение:

- пломбирование мелких кариозных полостей и дефектов

- закрытие фиссур и слепых ямок

- создание суперадаптивного слоя (первый слой) при многослойном пломбировании композитом

- создание культи зуба под коронку

- фиксация вкладок и виниров

- фиксация шинирующих и ортопедических конструкций

 

 

Конденсируемые (пакуемые) композиты ("Solitaire 2" (Heraeus/Kulzer); "Filtek P60" (3M); "Prodigy Condesable" (Kerr) и др.

Размер частиц наполнителя от 0,01 до 25 мкм (относятся к гибридным композитам). Количество наполнителя увеличено. Смолы полимерной матрицы имеют повышенную вязкость.

 

"+" свойства:

- очень высокая прочность, близкая к прочности амальгамы

- высокая прочность к истиранию

- плотная консистенция

- низкая полимеризационная усадка

- улучшенные манипуляционные свойства

 

"-" свойства:

- недостаточная эстетичность

- плохая полируемость

 

Применение:

- Пломбирование полостей I, II, V классов по Блэку

- Плосмбирование зубов методом послойной реставрации

- Моделирование культи зуба

- Шинирование зубов

- Непрямое изготовление вкладок, виниров, накладок

 

 

Date: 2015-07-25; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию