Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-методическое обеспечение





 

На этапе становления медико-социальной работы особое значение имеет ее научно-методическое обеспечение. Реализация концепции медико-социальной работы определяет необходимость дальнейшей углубленной проработки основных ее положений. Комплексными исследованиями на междисциплинарном уровне должны стать работы, направленные на поиск новых современных технологий медико-социальной работы, учитывающих особенности социально-экономических условий общества переходного периода.

Необходимы многопрофильные исследования в связи с реорганизацией службы врачебно-трудовой экспертизы в медико-социальную, со значительным дополнением ее функций.

В связи с необходимостью тесного взаимодействия социальных работников и семейных врачей (врачей общей практики) возникает потребность в проведении совместных исследований по разграничению их функций и обеспечению координации.

Отдельный спектр вопросов сопряжен с возможностью участия социальных работников в контроле гарантированного объема и качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

Большое значение имеет научная разработка правового аспекта обеспечения медико-социальной работы как нового вида профессиональной деятельности междисциплинарного характера.

Государственно-общественной структурой, необходимой в настоящее время для межсекторальной координации развития медико-социальной работы в стране, может быть межведомственный научно-методический центр.

Важную роль в становлении нового вида профессиональной деятельности в системе здравоохранения призван выполнить научно-методический совет по социальной работе в здравоохранении Минздрава России. В функции совета включены разработка проектов нормативно-методических документов, теоретических и организационно-методических вопросов становления и развития профессиональной социальной работы в отечественном здравоохранении, обеспечение взаимодействия Минздрава России с другими министерствами и ведомствами в вопросах подготовки совместных решений по проблемам социальной работы, содействие образовательным учреждениям в программно-методическом обеспечении подготовки социальных работников для различных областей клинической медицины и др.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию