Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация деятельности достижения





Проблема мотивации учения появляется тогда, когда человек осознал необ­ходимость целенаправленного обучения подрастающего поколения и приступил к подобному обучению как специально организованной деятельности. Эта пробле­ма является одной из важнейших в современной психологии и педагогике обуче­ния.

Для определения мотивации учебной деятельности нам представляется возможным подробнее осветить взаимодействие личности и ситуации, как основу понимания поведения и деятельности. Основные положения теории личностных диспозиций Х.Хекхаузена:

1.Поведение человека определяется набором стабильных латентных пере­менных (черт, диспозиций), которые обозначаются в психологии как "черты лич­ности и характера", "способности", "установки", "ценностные ориентации", "по­требности", "мотивы".

2. Порядковый номер субъекта относительно выраженности конкретной личностной черты остаётся одним и тем же в различных ситуациях. В этом прояв­ляется надситуативная стабильность поведения личности, определяемая данными диспозициями.

3.Различия в поведении людей определяются различиями в выраженности личных черт.

Но в реальной жизни эта схема действует не всегда. И в психологии моти­вации и диагностике личности развивается новый подход - интеракционизм.. По­ложения этой теории:

1. Основа своеобразия поведения человека кроется в непрерывном взаимо­действии личности и ситуации.

2.Поведение человека в разных ситуациях неоднородно, То есть надситуа-тивной стабильности поведения не существует.

3.Человек является активным компонентом взаимодействия с ситуацией.

4.Со стороны личности ведущую роль во взаимодействии с ситуацией иг­рают когнитивные факторы: оценка и интерпретация ситуации.

5.Со стороны ситуации ведущим является психологическое знание ситуации для субъекта.

То есть не личность сама по себе со своими чертами и особенностями, не ситуация как таковая побуждают человека к определённому поведению, а взаимо­действие личности и ситуации, субъективное видение и интерпретация человеком внешнего мира как имеющего или не имеющего личностного смысла выступают причиной конкретного поведения.

Когда мы хотим понять, почему и как человек чего-то достигает, почему он так или иначе относится к учению, мы должны выделить личностные и ситуаци­онные предпосылки этой формы поведения.

Из классов функционально эквивалентных ситуаций нас интересует ситуа­ция достижения, имеющая такие критерии: 1) в ситуации достижения от индивида требуется достижение определённого результата, который можно зафиксировать, измерить, оценить; 2) этот результат оценивается, существует некоторый стан­дарт для оценки поведения индивида в данной ситуации; 3) требования, предъяв­ляемые индивиду в ситуации достижения, в меру трудные, то есть такие, которые позволяют добиться результата при приложении определённых усилий. Деятель­ность достижения - форма активного целенаправленного поведения, которая яв­ляется эквивалентной ситуации достижения. Хекхаузен пишет, что деятельность достижения имеет следующие особенности: 1) предпринимаемая деятельность направлена на достижение результата, который она должна после себя оставить; 2) индивид должен переживать направленность (желание или принуждение) на достигаемый результат; 3) индивиду необходимо самому предпринимать усилия, направленные на достижение результата; 4) деятельность должна сопровождаться специфическими для неё аффективными реакциями (эмоциональными состояния­ми) как в процессе, так и по окончании достижения результата, которые связаны с наличием некоторого нормативного стандарта достижения. Для описания причин побуждения, направленности и факторов поддержания деятельности достижения

вводится понятие мотивация деятельности достижения. Мотивация обеспечивает­ся совокупностью мотивационных механизмов.

Date: 2015-07-25; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию