Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мультипликатор внешней торговли





 

Рассмотрим предположения кейнсианской модели с международной торговлей.

1. Государство отсутствует, тогда Y=C=I+ХN.

2. Инвестиции автономны.

3. Потребление – линейная функция от дохода.

4. Экспорт автономен, т.е. потребность внешнего мира в отечественных товарах не зависит от объема национального производства (Х=Х0).

5. Импорт – линейная функция от дохода, т.е. способность общества покупать иностранные товары зависит от объема национального производства:

Z=Z0+MPM*Y,

 

где Z0автономный импорт, т.е. его минимально необходимый объем, MPMпредельная склонность к импорту – показывает насколько изменяется импорт нации при изменении дохода на одну денежную единицу:

 

MPM=DZ/DY.

 

Функция чистого экспорта:

 


ХN = XZ=X0Z0МPM*Y.

Условие равновесия заключается в равенстве дохода и суммы потребления, инвестиций и чистого экспорта:

Y= С0+MPC*Y +I0+ X0- Z0-MPM*Y=

0+ I0+ X0- Z0+MPC*Y -MPM*Y=

0+ I0+ X0 - Z0+ Y*(MPС –MPM)=А0+ Y*(MPС –MPM),

где А0 автономные расходы.

Решая уравнение относительно дохода, получаем равновесный доход:

 

,

 

где mхпростой мультипликатор внешней торговли.

Прирост равновесного дохода превосходит вызвавший его прирост инвестиций (или экспорта, или того и другого вместе), причем отношение этих приростов равно простому мультипликатору внешней торговли.

Простой мультипликатор внешней торговли меньше простого мультипликатора. Чем больше MPM, тем в большей степени международная торговля ослабляет эффект мультипликатора. Поэтому, покупая импортные товары, мы способствуем экономическому росту других стран. Рассмотрим ситуацию, когда в международной торговле участвуют только две страны: А и В. Тогда импорт одной страны равен экспорту другой, и наоборот. Прирост инвестиций в стане А породит бесконечный ряд последовательных событий.

1. Доход в стране А увеличится в результате мультипликации инвестиций.

2. Импорт в стране А увеличится (предположение 5), экспорт в стране В увеличится на ту же величину.

3. Доход в стране В увеличится в результате мультипликации прироста экспорта.

4. Импорт в стране В увеличится, экспорт в стране А увеличился на ту же величину.

5. Доход в стране А увеличился в результате мультипликации прироста экспорта и т.д.

Отсюда следует, что прирост инвестиций в стране А порождает как прямое увеличение ее дохода (в п. 1), так и косвенное (в п. 5 и далее). Таким образом, в случае торговли между двумя странами отношение прироста дохода к приросту инвестиций больше простого мультипликатора внешней торговли. Это отношение называют сложным мультипликатором внешней торговли страны А со страной Б и рассчитывают по формуле:

mАБ = mА /(1-mА*mБ*MPMA* MPMБ),

 

где mА, mБ простые мультипликаторы внешней торговли,

MPMA, MPMБ  предельные склонности к импорту в странах А и Б соответственно.

Аналогично определяется сложный мультипликатор внешней торговли страны Б со страной А.

Пример 1. В обеих странах А и Б MPC=0,8, MPMA=MPMБ=0,3. Прирост инвестиций в стране А составил 10 млрд долл. Найти прирост дохода в обеих странах.

Решение:

 

mА=mБ=1/ (0,2+0,3)=2,

mАБ = mА /(1-mА*mБ*MPMA* MPMБ)=2/ (1-2*2*0,3*0,3)=3,1.


В стране А: прирост дохода равен DY=m*DI=3,1*10=31 (млрд долл.), а прирост импорта равен DZ=MPM*DY=0,3*31=9,3 (млрд долл.).

В стране Б: прирост экспорта равен DХ=9,3 (млрд долл.), а прирост дохода равен DY= m* DХ =3,1*9,3=28,8(млрд долл.).

Пример 2. Страна А может обмениваться продуктами с одной из четырех стран, для каждой из которых в таблице приведены значения предельной склонности к потреблению и предельной склонности к импорту. При обмене с какой страной эффект мультипликации инвестиционных расходов будет наибольшим?

 

Страна В С D E
МРС 0,7 0,8 0,9 0,6
MPМ 0,4 0,5 0,3 0,2

Решение:

Определим страну, для которой сложный мультипликатор внешней торговли страны А с данной страной будет наибольшим.

Из формулы сложного мультипликатора внешней торговли следует, что при заданных значениях простого мультипликатора внешней торговли страны А и предельной склонности к импорту в стране А значение сложного мультипликатора внешней торговли полностью определяется произведением простого мультипликатора внешней торговли и предельной склонности к импорту в другой стране, с которой страна А планирует осуществлять обмен продуктами. Чем это произведение больше, тем сложный мультипликатор внешней торговли больше.

Рассчитаем данное произведение для страны В. Простой мультипликатор в этой стране равен m=1/(0,3+0,4)=1,43.

Произведение простого мультипликатора внешней торговли и предельной склонности к импорту в стране В равно (m*MPМ)= l,43*0,4 = 0,57. Произведем аналогичные расчеты также для стран С, D и Е. Запишем полученные результаты в таблицу.

 

Страна В С D Е
m 1,43 1,43 2,50 1,67
m*MPМ 0,57 0,71 0,75 0,33

 

Поскольку в стране D произведение (m*MPМ) максимально, соответствующий сложный мультипликатор внешней торговли также максимален. Поэтому эффект мультипликации в стране А при торговле со страной D будет наибольшим.

 

Date: 2015-07-25; view: 1182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию