Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица: ее виды и измерение





Безработный – взрослый человек (старше 16 лет), который не является наемным работником или предпринимателем, а также ищет работу и готов приступить к ней.

Замечание. При решении вопроса об отнесении того или иного человека к безработным мы используем правило "одного статуса". Так, студент дневного отделения вуза уже имеет статус "студент", и он не может получить одновременно статус "работающий" или "безработный". Следуя такому подходу, пенсионера также нельзя признать безработным. Следует отметить, что в некоторых странах используют принцип "двойного статуса" и нередко относят к безработным нуждающихся студентов и пенсионеров.

Рабочая сила (экономически активное население) – совокупность работающих и безработных. Уровень участия (УУ) – это доля рабочей силы во взрослом населении. УУ является косвенным измерителем общественного благосостояния.

Уровень безработицы (УБ) – доля безработных в рабочей силе. Чем ниже уровень безработицы, тем выше доходы, тем ниже социальная напряженность. Доля безработных во взрослом населении (ДБ) равна произведению уровня безработицы и уровня участия. С улучшением общей социально-экономической ситуации в обществе данный показатель уменьшается.

Виды безработицы:

1) фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы. Она существует даже тогда, когда количество и структура вакансий совпадают с количеством и структурой безработных;

2) структурная безработица связана с научно-техническим прогрессом, в результате которого спрос на одни профессии возрастает, а на другие – убывает (например, программисты и грузчики);

3) циклическая безработица связана со спадом общественного производства, в период которого число вакансий меньше числа безработных. Временной характер безработицы этого вида определяется характером экономического цикла: в случае короткого цикла (911лет) циклическая безработица также краткосрочна.

Пример 1. Количество работающих равно 200 тыс. чел., безработных – 25 тыс. чел., взрослых – 450 тыс. чел. Найти УБ, УУ и ДБ.

Решение:

Численность рабочей силы равна 200 + 25 = 225 (тыс. чел.).

УБ= 25/225=0,11 (11%), УУ= 225/450=0,5 (50%), ДБ= 25/450=0,06 (6%).

Пример 2. Студент дневного отделения закончил вуз и начал искать работу. Как изменились УБ, УУ и ДБ?

Решение:

Обозначим: численность безработных – Б, рабочей силы – Р, взрослых – В.

Новое значение данных показателей: Б + 1, Р + 1, В.

Новый УБ = (Б + 1)/(Р + 1) – большее Б/Р. УБ увеличился (свойство правильной дроби).

Новый УУ= (Р + 1) / В – больше Р/В. УУ увеличился.

Новый ДБ = (Б + 1) / В – больше Б/В. ДБ увеличился.

Пример 3. Найти уровень безработицы, если уровень участия 70 %, взрослых 100 млн чел., работающих 36 млн. чел.

Решение:

Численность рабочей силы равна: 0,7*100=70 (млн чел).

Численность безработных равна: 70 – 30=40 (млн чел.).

УБ = 40/70 = 0,57 (57%);

Пример 4. Найти численность безработных, если уровень безработицы 16%, работающих 370 млн чел.

Решение:

Обозначим численность безработных через х, тогда численность рабочей силы равна (х + 370), а уровень безработицы равен:

х/(х + 370) = 0,16, отсюда х = 70 (млн чел.).

Ответ: безработных 70 млн чел.

 

Date: 2015-07-25; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию