Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП и ВНП





Валовой внутренний продукт (ВВП) – это совокупная рыночная стоимость конечной продукции (товаров и услуг), произведенной на экономической территории страны в течение одного года.

Включение в ВВП стоимости только конечной продукции позволяет избежать двойного счета. Конечная продукция – товары и услуги, которые покупаются в течение года для конечного потребления и не используются в целях промежуточного потребления (т.е. в производстве других товаров и услуг) (напр., автомобиль, а не запчасти к нему).

Ранее вместо ВВП использовался аналогичный показатель – валовой национальный продукт (ВНП). Основное отличие ВНП от ВВП в том, что ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

ВНП рассчитывается как и ВВП, но отличается от него на величину чистых факторных доходов из-за рубежа (ЧФД):

ВНП=ВВП+ЧФД.

 

Существуют три метода измерения ВВП:

1. Производственный метод (по добавленной стоимости). ВВП есть сумма валовой добавленной стоимости по отраслям в основных ценах плюс чистые налоги на продукты.

2. Распределительный метод (по доходам). ВВП есть сумма факторных доходов (заработная плата наемных работников с социальными отчислениями, валовая прибыль и смешанный доход) и двух компонентов, не являющихся доходами,  потребление основного капитала и чистые налоги на производство.

3. Метод конечного использования (по расходам). ВВП есть сумма потребительских расходов домохозяйств (С); инвестиционных расходов фирм и домохозяйств (I), государственных закупок (G) и чистого экспорта n).

Личные потребительские расходы – расходы домашних хозяйств на товары, услуги длительного пользования и текущего потребления. Инвестиционные расходы – затраты фирм на покупку производственного капитала и затраты домохозяйств на продукты длительного пользования (автомобили, дома и др.). Государственные закупки – часть государственных расходов, в обмен на которые общество получает общественные блага (оборона, образование и т. д.). Чистый экспорт есть разница между экспортом и импортом.

Итак,

 

ВВП = С + I+G + Xn.

 

При всех методах расчета в ВВП не включаются: непроизводительные сделки: а) чисто финансовые сделки (государственные и частные трансфертные платежи, купля-продажа ценных бумаг); б) продажа подержанных товаров; операции и услуги, которые трудно или невозможно учесть: а) работа домохозяек в своем домашнем хозяйстве; б) работа ученых "на себя"; в) бартерный обмен; г) доходы теневой экономики и т. п.

Пример 1. Ткач купил шерсть на 300 долл.; изготовил из нее ткань и продал ее портному за 400 долл. Портной из этой ткани изготовил костюмы и продал их потребителям за 650 долл. Найти добавленную стоимость и изменение ВВП.

Решение:

Стоимость, добавленная ткачом к стоимости шерсти, равна

400–300=100 (долл.).

Стоимость, добавленная портным, равна 650 – 400 = 250 (долл.). Суммарная добавленная стоимость равна 100 + 250 = 350 (долл.) в случае, если шерсть произведена в прошлом году. И она равна

350 + 300 = 650 (долл.) в случае, если шерсть произведена в текущем году.

Изменение ВВП в любом случае равно 650 долл. – стоимости конечного продукта (костюмов).

Пример 2. Чистые налоги на производство составляют 10% от ВВП. За год их абсолютная величина увеличилась на 15%, а остальные компоненты ВВП не изменились. Найти относительное изменение ВВП.

Решение:

Обозначим начальную величину ВВП через х, тогда чистые налоги на производство в начале года равны 0,1 х, а в конце года – равны 0,1 х+ 0,1 х* 0,15 = = 0,1 х +0,015 х =0,115 х.

Новое значение ВВП равно сумме новой величины чистых налогов на производство и неизменных компонентов ВВП:

0,115 х +0,9 х = 1,015 х.

Таким образом, за год ВВП увеличился на 1,5%.

Пример 3. Потребление составляет 70% ВВП. За год объем потребления увеличился на 10%, при этом доля импортных товаров в общем объеме потребления, возросла с 20 до 25%. Все остальные компоненты ВВП за год не изменились. Найти относительное изменение ВВП за год.

Решение:

Обозначим начальную величину ВВП через х, тогда начальный объем потребления равен 0,7 х, а начальный объем внутреннего потребления отечественных потребительских товаров равен:

0,8 * 0,7 х = 0,56 х.

Объем производства прочих отечественных товаров (инвестиционных, государственных закупок, экспорта) по условию неизменен. Он равен:

х – 0,56 х = 0,44 х.

Новый объем потребления равен: 0,7 х * 1,1 = 0,77 х.

Новый объем внутреннего потребления отечественных потребительских товаров равен: 0,75 * 0,77 х = 0,5775 х.

Новый ВВП равен сумме возросшего объема внутреннего потребления отечественных товаров и неизменных компонентов ВВП:

0,5775 х + 0,44 х = 1,0175 х.

Итак, ВВП увеличился на 1,75%.

 

Date: 2015-07-25; view: 1725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию