Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






D: количество измерений





 

Количество измерений, D, – также один из важных факторов для нашей вселенной. Мы живем в трех измерениях – трех D. Если бы измерений было два или четыре, или сколько‑нибудь еще, жизнь в таком виде не существовала бы.

В нашем мире сила притяжения и электричество подчиняются квадратичному закону. Если вы переместите объект в два раза дальше от себя, сила его притяжения к вам будет равняться четверти от того, что было. Четыре – это квадрат двух (1/2*1/2), а одна четверть – обратный квадрат двух (2*2). Если предмет удалить в четыре раза дальше, его сила притяжения будет равна одной шестнадцатой от предыдущего показателя, поскольку одна шестнадцатая – обратный квадрат четырех.

В мире, где есть четыре измерения, гравитация бы работала по обратному кубическому закону. Это бы произвело опустошительный эффект, утверждает Рис: «Планета, вращающаяся по орбите, которая бы немного замедлилась, потом начала бы быстро двигаться к солнцу, вместо того, чтобы перейти на орбиту поменьше, поскольку обратная кубическая сила бы очень сильно возрастала при движении к центру; и наоборот, если бы планета слегка ускорилась на орбите, то она бы, двигаясь по спирали, улетела наружу, в темноту» (Rees. 2000. P. 135). Только обратный квадратичный закон притяжения дает возможность планетам двигаться по орбите. Тот же закон действует и для орбит электронов. Если бы гравитация и электромагнетизм подчинялись каким‑либо другим законам, в мире бы не существовало стабильных атомов (Rees. 2000. P. 136; Barrow, Tipler. 1996. Pp. 265–266).

Если бы в мире было два измерения, искусственный интеллект никогда не был бы создан. Барроу и Типлер, цитируя Уитроу (Whitrow. 1959), пишут: «Он утверждает, что если бы в мире было два или меньше измерений, нервные клетки (или их аналоги) пересекались бы при наложении и создали бы значительные сложности при обработке информации» (Barrow, Tipler. 1996. P. 266).

Кроме того, надежный электромагнитный сигнал, (который используется в радио, телевидении, компьютерах и в биологических нервных системах) возможен только в трехмерном пространстве. Барроу и Типлер писали на этот счет: «В двухмерном пространстве прямоугольные сигналы, излучаемые в разное время, могут приходить одновременно: это будет искажать их. Невозможно передавать четкие сигналы в двухмерном пространстве» (Barrow, Tipler. 1996. P. 268). Для надежной передачи сигналов нужны не только неискаженные волны, но и отсутствие помех. Барроу и Типлер писали, что «Трехмерные миры допускают распространение сферических волн… без помех… Только в трехмерных мирах есть качества, необходимые для передачи сигналов высокой точности, благодаря одновременному распространению четкого сигнала. Если для существования живых организмов необходимо распространение сигналов высокой точности, мы не можем претендовать на то, чтобы увидеть мир иной, кроме трехмерного». По теории относительности Эйнштейна гравитационные волны могут распространяться только в трехмерной вселенной, где четвертое измерение – время (Barrow, Tipler. 1996. P. 273). Современные космологические теории предполагают наличие во вселенной десяти пространственных измерений и одного временного; однако же все, кроме трех пространственных измерений присутствуют на микроскопическом уровне и не оказывают видимого эффекта на распространение волн (Barrow, Tipler. 1996. Pp. 274–275).

 

Как объяснить «точную настройку»

 

Итак, существование вселенной в том виде, в каком мы ее знаем, зависит от нескольких констант и соотношений природных сил. Почему же они так точно выверены? Ученые‑теоретики называют три возможные причины. Возможно, такое соотношение всех характеристик вселенной определяется еще неоткрытыми физическими законами. Либо наша вселенная – лишь одна из бесконечного множества вселенных, и в каждой из них разные соотношения этих постоянных и сил, и по случайному стечению обстоятельств именно в нашей вселенной эти соотношения были таковы, что позволили возникнуть жизни. И третья версия – что такая «точная настройка» является следствием действий высшего разума, провидения. Давайте рассмотрим все три возможности.

В современных космологических теориях выдвигаются предположения, что «точная настройка» фундаментальных констант и соотношений природных сил в конечном итоге будут объяснены новой универсальной теорией. На данный момент самым большим препятствием появления такой теории является объединение квантовой теории и теории относительности Эйнштейна. Квантовая теория прекрасно объясняет устройство атомов и частиц, где основными действующими силами являются электромагнетизм, слабое и сильное атомные взаимодействия. Теория относительности прекрасно объясняет законы притяжения в масштабах вселенной. На сегодняшний день нет теории, в которой бы умещались и квантовая теория, и теория относительности, а между тем, их интеграция необходима для того, чтобы объяснить самые ранние стадии развития вселенной по теории Большого взрыва, когда все силы природы действовали сообща. Единственная теория, которая может совместить в себе силу притяжения и три другие основные природные силы – теория суперструн. Согласно этой теории, базовыми единицами вещества являются мельчайшие кольцеобразные «струны» энергии. Субатомные частицы – это струны, которые вибрируют на разных частотах в десяти измерениях. Теория суперструн предполагает, что точная настройка фундаментальных констант и соотношений природных сил обусловлена именно этими струнами. Но на данный момент нет никаких подтверждений этой теории. «Струны» на несколько порядком меньше, чем мельчайшие субатомные частицы, которые можно наблюдать на специальных установках. Рис обращает внимание читателей на «непреодолимую пропасть между довольно замысловатой теорией суперструн, где присутствует десять измерений, и любым феноменом, который мы можем наблюдать в природе» (Rees. 2000. P. 145). Пока не будет хотя бы каких‑то доказательств, теория струн останется в области слухов и домыслов, и к ней нельзя обращаться как к авторитетному источнику для решения проблемы «точной настройки».

За неимением какой‑либо физической теории, которая могла бы ответить на наш вопрос, не нужно забывать и о другом объяснении – что некий высший разум, небесный дизайнер, устроил все так, как оно есть. Но поскольку большинство современных ученых не желают принять такую версию, им остается только предполагать третий вариант – то есть наличие бесконечного множества вселенных, в одной из которых – нашей – по счастливой случайности все постоянные и соотношения сил именно такие, какие есть.

Есть множество способов объяснить существование многих вселенных. Например, что Большой взрыв – цикличное явление. Вселенная, появившаяся в результате Большого взрыва, исчезает в «Большом сжатии», сворачиваясь в сингулярности, точке неограниченной плотности, и потом она появляется вновь в результате нового Большого взрыва. Этот процесс повторяется бесконечно, и в каждой вселенной будут разные фундаментальные постоянные. Но Барроу и Типлер утверждают, что «только в тех вселенных, где все сделано „правильно“, могут появиться наблюдатели, чтобы это увидеть… Проблема этой версии в том, что она недоказуема. Кроме того, если перегруппировка в каждой сингулярности распространяется на фундаментальные постоянные, то почему это не может произойти и для пространственно‑временной топологии и кривизны Вселенной? И если так, то рано или поздно геометрия изменится на некомпактную структуру, которая будет все время расширяться. Больше не будет сингулярностей, и константы останутся навеки неизменными… Но почему эта окончательная пермутация констант и топологии оказывается единственным фактором, допускающим появление и эволюцию человека!» (Barrow, Tipler. 1996. Pp. 248–249). Для нас важно, что идея о циклах вселенных недоказуема и появилась только из желания ученых доказать, что Бога нет.

Одна из основных версий квантовой теории также предполагает существование множества вселенных. В квантовой механике обусловленные соотношения из обычной физики преобразуются в амплитуду вероятности, задавая статистические вероятности. Та ситуация, которую мы наблюдаем в нашей вселенной, представляет собой только одну из таких статистических вероятностей. Согласно такой версии квантовой теории, все остальные возможности могут одновременно реализоваться в параллельных вселенных.

Еще одна версия существования множества вселенных – предположение, что сразу после Большого взрыва в разных уголках вселенной произошли мини‑взрывы, и эти ее части так быстро удалились друг от друга, что световые сигналы уже не могли дойти от одной к другой. Таким образом, эти отделенные друг от друга части вселенной и есть разные одновременно существующие вселенные.

Независимо от того, откуда берутся вселенные, – в любом случае, ученые, которые верят в их существование, утверждают, что фундаментальные константы в них задаются случайным образом, каждый раз по‑разному. И мы просто попали в ту вселенную, где этот случайный подбор параметров позволил появиться звездам, планетам, атомам и жизни.

Среди современных космологов Рис принадлежит к тем (Rees. 2000. P. 4), которые склоняются именно к такому объяснению. Но при этом он же сам признает, что это «только догадки» (Rees. 2000. P. 11). Методами материалистической науки невозможно доказать существование множества вселенных. И даже если и можно было бы доказать само их существование, то нужно будет доказать еще и то, что в каждой вселенной фундаментальные константы разные. Согласно ведической космологической концепции, другие материальные вселенные существуют. Бесконечное их множество появляется из Маха Вишну. Но в каждой из них есть жизнь, то есть, в каждой эти константы настроены так же точно и верно. Подводя итог, скажем, что гипотеза о множестве вселенных сама по себе не решает проблему „точной настройки“, равно как и не доказывает существования высшего разума. Но за отсутствием физической теории, которая бы объясняла происхождение фундаментальных констант и за отсутствием фактов существования вселенных с различными характеристиками, та точная настройка констант, которую мы наблюдаем в нашей вселенной, – единственной, которую мы знаем – указывает именно на существование Творца. И все попытки ученых найти какие‑либо объяснения мотивируются лишь их нежеланием признать, что именно Бог – причина существования жизни в нашей вселенной.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию