Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Возможность жизни во вселенной





 

Наша вселенная предназначена для того, чтобы в ней жили. Некоторые фундаментальные константы природы, соотношения природных сил как будто специально настроены самым оптимальным образом. Если бы их числовое значение было чуточку иным, вселенной, как мы ее знаем, не существовало бы вовсе, так как не было бы условий для образования устойчивых атомов, звезд, галактик (Barrow, Tipler. 1996. P. 20). И, следовательно, не могла бы существовать и сама жизнь. Значения констант и соотношения сил кажутся выбранными совершенно случайно. То есть, насколько известно современной науке, эти значения не определяются совершенно никакими законами природы или свойствами материи. Однако же вероятность их «случайного» выбора чрезвычайно мала, может быть, миллиард шансов к одному. И здесь мы сталкиваемся с одной из главных проблем в космологии – проблемой «точной настройки». Самое вероятное объяснение таким идеально выверенным значениям – участие в этом неземного, высшего разума. Однако в наше время мало кто из ученых готов рассмотреть такой вариант. Одним из способов уйти от необходимости признать божественное вмешательство стало предположение, что вселенных существует бесчисленное множество. Поэтому специалисты по космологии отдают предпочтение тем теориям, которые помогают это доказать. Они считают, что в каждой вселенной фундаментальные постоянные и их соотношения будут разными, случайными. И «так получилось», что мы живем как раз в той вселенной, где все значения случайно подобраны так, что делают жизнь возможной. Не стоит этому удивляться. В конце концов, если значения этих постоянных были бы другими – нас бы здесь не было, и мы бы не смогли этого увидеть. Еще один способ не признавать существование высшего разума – открыть новые законы физики, новую универсальную теорию, которая бы сделала возможной эту самую «точную настройку».

Все существующие дискуссии об этом предмете вертятся вокруг теории о происхождении вселенной в результате Большого взрыва. В рамках этой теории появилось много менее глобальных концепций, – наверное, столько же, сколько в мире специалистов по космологии. Мы не будем вдаваться в подробности этих теорий. Я лишь хочу обрисовать общую картину. Вначале вселенная появилась как результат колебаний квантовомеханического вакуума, который можно сравнить с морем энергии. В версии о множестве вселенных их появление также вызвано колебаниями квантовомеханического вакуума. На начальных этапах существования вселенные были неизмеримо маленькими, плотными и горячими. Потом они стали стремительно расширяться. Во время этого процесса они наполнялись раскаленной плазмой. Когда они перестали расти и остыли, плазма сконденсировалась в субатомные частицы, которые, в свою очередь, превратились в частицы газов водорода, гелия и дейтерия. Также появились и более сложные виды материи и энергии, которые называются темной материей и темной энергией. Там, где такая темная материя и энергия сконцентрированы в большом количестве, из скоплений атомарных газов появились звезды и галактики. В самых горячих участках звезд сформировались более тяжелые элементы. И когда звезды в итоге взорвались и образовались сверхновые звезды, продолжали формироваться тяжелые элементы. Через миллиарды лет мы получили ту вселенную, в которой сейчас имеем удовольствие жить. Ее дальнейшая судьба пока неизвестна, но по предположениям некоторых специалистов, вселенная, в конце концов, будет втянута в черную дыру, и, возможно, затем возродится, появившись из белой дыры.

Теория Большого взрыва выросла из наблюдения, что вселенная имеет свойство расширяться. В 1920 годах астроном Эдвин Хаббл обнаружил, что свет, который доходит до нас из далеких галактик, сдвигается в красный сектор цветового спектра. Чем дальше были галактики, тем ближе свет сдвигался к красному. В этой части спектра волны становятся длиннее. Таким образом, длина волны из этих галактик увеличивается. Если галактики движутся от нас, этим вполне можно объяснить увеличение длины волны. Представим себе весельную лодку на очень спокойном озере, с веслами, повернутыми под определенным углом. Вы смотрите на лодку с берега. Если лодка стоит на якоре, волна будет идти к берегу с равным интервалом. Но если лодка начнет уплывать от вас, волны станут больше, и промежуток времени между ними станет неровным, хотя весла лодки будут работать равномерно. Длина волны, исходящая от удаляющихся галактик увеличивается по такому же принципу, и ученые наблюдают именно этот феномен. Ученые также утверждают, что теория Большого взрыва предсказала температуру микроволнового фонового излучения. Микроволновое фоновое излучение – тепло, которое осталось после мощного нагревания вселенной миллиарды лет назад. Более того, эта теория, по словам ученых, предсказывала и присутствие во вселенной водорода, дейтерия и гелия, которое мы наблюдаем сейчас.

Теория Большого взрыва много раз подвергалась критике. Например, астроном Том Ван Фландерн нашел в ней двадцать принципиальных ошибок и неточностей. Кто‑то считает, что вселенная не была вначале маленькой, как думает большинство ученых, а что она сразу была такого размера как сейчас, и он не меняется. Что касается моего мнения, то все эти прорехи теории Большого взрыва предполагают, что вселенная не могла развернуться из крохотного зернышка сама по себе, без божественного вмешательства. В остальном же многие моменты теории соответствуют тем представлениям о вселенной, которые существовали в древней Индии и описаны на санскрите в священных книгах.

Вот что было написано в Шримад‑Бхагаватам и «Брахма‑самхите» относительно происхождения вселенной.

За пределами времени и пространства Маха Вишну пребывает в вечном покое на волнах Причинного Океана. Из пор Его кожи появляются многочисленные вселенные. Маха Вишну взирает на эти вселенные и наполняет Своей энергией каждую из них, и они начинают расширяться в потоке золотого света. Внутри каждой вселенной рождаются все элементы, начиная с легких и, далее, к тяжелым. Одновременно рождаются и божественные сущности. И вселенная продолжает расти. Жизнь каждой вселенной равна одному вдоху Маха Вишну. Он рождает материальные вселенные из Cебя вместе с выдохом и возвращает их в Cебя вместе с вдохом. Долгота Его выдоха – 311 триллионов лет. За этот период каждая вселенная проходит различные циклы развития, проявленные и непроявленные, каждый из которых длится 8,6 миллиардов лет.

И теория Большого взрыва, и ведическая концепция говорят об океане трансцендентальной энергии, которая существовала прежде любой материальной вселенной. Некоторые ученые утверждают, что вселенные появляются из белых дыр и исчезают в черных дырах. То есть белые дыры рождают вселенные, а черные – поглощают их. В Ведах также говорится, что вселенные появляются из дыр и исчезают в них, и что эти дыры – поры на коже Маха Вишну. Обе теории сходятся в том, что в начале присутствует период очень быстрого развития вселенных; в том, что в самом начале был взрыв, вспышка света; в том, что вселенные расширяются. Ну и, наконец, обе теории говорят о существовании множества вселенных.

Когда мой гуру, Бхактиведанта Свами Прабхупада, узнал о теории Большого взрыва, он был настроен очень скептически. Его ученики представили эту теорию как взрыв изначального сгустка материи, осуществленный без божественного вмешательства. Конечно, никакой взрыв не мог стать причиной рождения той вселенной, в которой мы сейчас живем. Но это немного неверный взгляд на теорию Большого взрыва. Когда гуру узнал оригинальную версию этой теории, он отнесся к ней более внимательно. Он согласился с тем, что вселенные растут. Ниже я привожу беседу гуру с учениками в Лос‑Анджелесе 6 декабря 1973 года (Conversations. 1989. Vol. 6. Pp. 228–229).

БАЛИ МАРДАНА: Прабхупада, когда вселенные появились из тела Маха‑Вишну, они начали расти?

ПРАБХУПАДА: Да.

БАЛИ МАРДАНА: Вселенная до сих пор расширяется?

ПРАБХУПАДА: Да…

КАРАНДХАРА: Пока длится выдох, вселенная расширяется…

ПРАБХУПАДА: Да.

КАРАНДХАРА: На вдохе вселенная исчезает.

ПРАБХУПАДА: Да.

Комментируя одну из трактовок книги Шримад‑Бхагаватам (3.29.43), Прабхупада утверждает, что «все тело вселенной увеличивается». Рождение вселенных из тела Маха Вишну и обратное погружение в него описаны в «Брахма‑самхите» (5.48). О Маха Вишну здесь говорится как об ипостаси Всевышнего, «из которого рождаются и в которого погружаются все вселенные в процессе Его дыхания».

Но все же ведическая космогоническая концепция отлична от современной материалистической теории Большого взрыва тем, что изначальная материя в ведической трактовке – одна из энергий Бога, и все последующее развитие и преобразование этой энергии происходит под его контролем. Дальше я попытаюсь показать, что в современной теории Большого взрыва заложен тот же самый вывод. Даже если предположить, как утверждают современные ученые, что вселенная обязана своим происхождением и развитием исключительно взаимодействию различных форм материи и физических сил, то все равно напрашивается вывод, что за всеми этими взаимодействиями стоит некий высший разум – настолько они продуманы и выверены. Теперь, получив такой вывод, нам придется вернуться назад и пересмотреть наши предпосылки современной научной теории Большого взрыва. Изменив эти исходные предположения, мы увидим, насколько меньше трений теперь будет между этой теорией и ведической космогонической концепцией. Когда я говорю о теории Большого взрыва, читателю может показаться, что я безоговорочно принимаю те предпосылки, на которых она зиждется. Но я лишь хочу сказать, что если в угоду истине мы примем эти предпосылки на веру, тогда можно будет сделать и определенные выводы. Однако мне нет никакого смысла относиться так ко всему, что касается теории Большого взрыва.

 

Date: 2015-07-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию