Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнский эффект





 

Некоторые ученые и медики долгое время были уверены, что сильное потрясение беременной женщины может оказать влияние на развитие плода. Например, если женщина увидит человека с увечной ногой и потом будет постоянно об этом думать, ее ребенок вполне может родиться с дефектом ноги. Такие случаи называются «материнскими впечатлениями». Такая точка зрения была очень распространена среди греков, римлян и среди европейских медиков до девятнадцатого века (Stevenson. 1992. Pp. 353–356). В 1890 году У. C. Дабни сделал обзор 69 отчетов из медицинской энциклопедии, опубликованных между 1853 и 1886, где было множество свидетельств о тесной связи впечатлений беременной женщины и развития ее ребенка. Стивенсон (Stevenson. 1992. P. 356)приводит выводы Дабни и пишет: «Он обнаружил, что дефекты, которые появляются во время развития эмбриона (врожденный дефект или отсутствие конечности), как правило, обусловлены материнскими впечатлениями на ранних стадиях беременности; при этом родимые пятна и другие дефекты кожи и волос появляются от материнских впечатлений на поздних этапах беременности» (моя интерпретация). К концу XIX века многие врачи забыли про этот феномен. Дабни объяснял это так: «Ученые стали сомневаться в правдоподобности тех вещей, которые не могли понять» (Dabney. 1890. P. 191). В XX столетии такие сомнения стали преобладать в мире науки. К этому времени медицина стала совершенно материалистичной наукой по своим предпосылкам о природе человека. Стивенсон считал, что неумение западных врачей найти какие‑либо объяснения материнских впечатлений «постепенно привело к тому, что феномен как таковой стал замалчиваться и отрицаться» (Stevenson. 1992. P. 356). Тем не менее, во многих странах это явление признается и по сей день.

Стивенсон (Stevenson. 1997) изучил около 50 случаев влияния материнских впечатлений на плод. Например, Сильвия Хирст Эвинг верила, что она была инкарнацией умершей женщины по имени Юлия Форд. У Форд было на коже небольшое отверстие возле середины правого глаза. У Сильвии Эвинг была такая же отметинка. Иногда оттуда появлялись капли жидкости наподобие слез или слизи. Когда она забеременела, Сильвия Эвинг постоянно волновалась, что у ребенка будет такой же дефект кожи. Мальчик Кальвин Эвинг родился 28 января 1969 года с точно таким же дефектом, как у матери (Stevenson. 1992. P. 364).

В некоторых случаях на ребенка могут повлиять и впечатления матери во время сна (Stevenson. 1992. P. 364). О таких феноменах сообщает Брайдон: «Женщина на четвертом месяце беременности увидела сон, что крыса отгрызла ей большой палец правой ноги. Когда у нее родился ребенок, у него не было большого пальца правой ноги» (Brydon. 1886). Хаммонд писал о случае (Hammond. 1868), когда беременной женщине приснился мужчина без части уха. У ее ребенка также оказался дефект уха, именно такой, как женщина видела во сне. Хаммонд писал: «Я обследовал этого ребенка, и казалось, как будто часть уха ему отрезали острым ножом» (Hammond. 1868. P. 19).

Карл Эрнст фон Баер (1792–1876) стоит у истоков современной эмбриологии. Он описывал, как его сестра, будучи далеко от дома, увидела пожар и очень испугалась, что горит ее дом. На тот момент она была на шестом или седьмом месяце беременности. Когда у нее родилась дочь, у девочки на лбу была красная отметина, похожая на ожог. (Stevenson. 1997. Pp. 105–106).

Существует мусульманская секта друзов, которые живут преимущественно в Израиле, Сирии и Ливане. Тамими Мишлиб была из этой секты, израильтянкой. Друзы верят, что беременная женщина может повлиять на появление у ребенка родовой отметины в следующих случаях: 1) если она очень хочет есть определенную пищу, 2) если она при этом не ест эту пищу, 3) если, борясь с желанием есть эту пищу, она прижмет палец к определенной части тела. В результате у ребенка появится отметинка на этой же части тела. Чтобы достичь такого эффекта, это нужно делать в тот период, когда ребенок особенно чувствителен к воздействию, то есть в первые три месяца беременности. Тамими Мишлиб решила проверить это поверие. Будучи беременной, она вдруг ощутила острое желание поесть меда. Она не стала его есть, а просто смотрела на него. Глядя на мед, она прижала большой палец левой руки к правому предплечью. У ее сына, Хамада Мишлиба, при рождении обнаружилась родинка на правом предплечье (Stevenson. 1997. Pp. 150–151).

 

Date: 2015-07-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию