Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стигматики





 

На протяжении многих веков среди христиан наблюдаются проявления стигматов – как у святых, так и у простых верующих. Стигматы проявляются на теле в тех местах, где были раны у распятого Иисуса – на ладонях и посередине стоп. Иногда также встречается и стигмат на груди, в том месте, куда римский солдат ткнул Христа копьем. Некоторые авторы утверждают, что стигматы – психосоматические явления, которые появляются на теле человека, представляющего себе процесс распятия Христа. В пользу такой теории говорит тот аргумент, что стигматы появляются не всегда в одном и том же месте (Stevenson. 1997. Pp. 34–42), – так же, как они не идентичны на разных распятиях. Другими словами, как художник, рисующий распятие, видит раны на теле Христа по‑своему, также по‑своему их видят и стигматики. Есть и другая версия – что стигматики обязаны такими ранами духовным сущностям или совокупности психосоматического и сверхъестественного влияний. Я отдаю предпочтение последней гипотезе, но в любом случае, стигматы представляют собой некое паранормальное изменение биологической формы. Стивенсон писал, что обычно у стигматиков наблюдаются и другие паранормальные феномены, включая «видения, раздвоение личности, способности к целительству, экстрасенсорные способности, возможность обходиться без пищи и воды и сохранение тела после смерти» (Stevenson. 1997. P. 34).

Немецкий психиатр А. Лешлер изучал стигматы у Элизабет K. Хотя он и не указывает ее фамилию, написанный отчет очень подробен, и к нему приложены фотографии. Элизабет K. родилась в 1902 году и с детства страдала различными психическими недугами. Лешлер начал лечить ее в конце 1920‑х годов. Стивенсон (Stevenson. 1997. Pp. 43–52) приводит суть отчета Лешлера (Lechler. 1933).

Элизабет воспринимала чужие страдания как свои собственные. Например, если рядом кто‑то хромал, она тоже начинала хромать. Однажды она услышала о ком‑то с воспалением сухожилий руки, и у нее на руке появились все симптомы тендинита, включая покраснение, боль и опухоль. Лешлер пишет: «Когда она читала в Библии историю об исцелении хромого, она чувствовала себя хромой, ноги немели. Однажды девушка пришла на лекцию, где показывали слайды о страданиях и смерти Христа; когда она увидела его распятым, Элизабет почувствовала сильную боль на ладонях и стопах, в тех местах, где у Иисуса были раны» (Lechler. 1933. P. 11).

Это случилось в 1932 году. Лешлер хотел посмотреть, могут ли у нее проявиться сами стигматы. Он ввел Элизабет в транс с помощью гипноза и сказал ей ночью во сне представлять, как гвозди протыкают ее ладони и стопы. На следующее утро Элизабет, очень встревоженная, показала Лешлеру ладони и стопы. В отчете он написал: «На тех участках, про которые я велел ей думать, появились небольшие, величиной с монетку, отметины, которые были красными и припухшими, кожа слегка разошлась и была влажной. Она успокоилась только тогда, когда я объяснил ей, в чем было дело. Затем, уже не вводя ее в транс, я сказал ей, что теперь раны станут глубже, и она будет плакать кровавыми слезами» (Lechler. 1933. P. 11). Раны действительно стали глубже, нижние слои ткани также разошлись, и выступила кровь. Однако, кровавых слез не было. Лешлер еще раз прибегнул к гипнозу, и не прошло и двух часов, как Элизабет пришла к нему, и по ее щекам текли кровавые слезы. Лешлер сделал фотографии, которые позже опубликовал вместе с отчетом. После этого он очередным внушением заставил Элизабет перестать плакать. Также он внушил ей, что раны закроются, и они зажили меньше чем за двое суток. После этого Лешлер еще раз вызывал стигматы на руках и ногах девушки, и в этот раз кровотечение было более сильным, чем в первый. Затем Лешлер дал Элизабет задание представить, что у нее на голове терновый венок. На следующее утро кожа на ее лбу покраснела и распухла, и была покрыта треугольными ранками. Лешлер сказал, что раны будут кровоточить, и кровь появилась меньше, чем через час.

Во время этих опытов Лешлер не держал Элизабет под постоянным наблюдением. Он понимал, что не может быть на сто процентов уверен, что она не сделала эти раны специально, и провел еще ряд опытов, при этом Элизабет находилась либо под его контролем, либо под наблюдением медицинских сестер в больнице. На этот раз все стигматы проявлялись точно также. В некоторых случаях Лешлер сам наблюдал, как раны начинают кровоточить.

Тереза Ньюман (1898–1962) – еще один, довольно известный среди исследователей, стигматик (Rogo. 1982. Pp. 65–69). Глубоко верующая девушка, католичка, из деревни в Баварии мечтала стать миссионером и поехать в Африку. Но 10 марта 1918 года она получила ожоги, когда помогала тушить пожар на соседней ферме. Несколько недель спустя она упала с лестницы и попала в больницу с внутренними повреждениями и в конвульсиях. После лечения она стала инвалидом, прикованным к постели, все тело было покрыто пролежнями. На левой ноге начались воспалительные процессы из‑за полной обездвиженности. Кроме того, она потеряла зрение. К этому времени Тереза глубоко верила в святую Терезу из Лезье. Рого пишет: «29 апреля 1925 года Тереза из Лизье была причислена к лику блаженных – и Ньюман вдруг излечилась от слепоты. Через несколько дней кожа ее левой ноги… стала здоровой после того, как под бинты положили лепестки роз с могилы святой Терезы. 17 мая 1925 года, когда святую Терезу причислили к лику святых, паралич Ньюман вдруг исчез. А 10 сентября, в годовщину смерти святой Терезы, Ньюман почувствовала себя настолько хорошо, что смогла встать с постели без посторонней помощи» (Rogo. 1982. P. 66). Рого отмечал, что паралич и слепота девушки могли иметь психологическую причину (Rogo. 1982. P. 66). Но факт мгновенного заживления ноги все же оставался без объяснений.

Во время Великого Поста 1926 года Ньюман увидела во сне Христа, и у нее появились кровоточащие стигматы на руках и ногах, и глубокая рана на груди. Она говорила: «Эти пять ран все время болят, и я уже привыкла к боли. Кажется, как будто что‑то вторгается в мое тело. А рана на груди доходит почти до сердца. Я чувствую ее при каждом слове. Если я пытаюсь глубоко вздохнуть, то чувствую в сердце острую боль. Если тихо сижу, я почти ее не замечаю. Но боль эта наполняет меня радостью. На самом деле, раны могут зажить за неделю, а настоящая боль – внутри, глубже» (Rogo. 1982. P. 67). Немного позже, в ноябре, у Ньюман появились стигматы на лбу, раны, как от тернового венка. В 1927 году раны на ногах Терезы стали глубже, практически сквозными. Раны на ладонях также углубились и проявились с другой стороны. Рого писал: «На ее ладонях появились выпуклости, напоминающие по форме шляпку гвоздя, и кожа в этом месте становилась грубее. Несколько докторов и священников обследовали девушку и подтвердили этот факт. „Гвозди“ полностью прошли сквозь ее раны и были видны с тыльной стороны ладоней, а в конце они были немного загнуты, и на ногах было то же самое. Их окружала мягкая ткань. Во время ее экстатических проявлений эта ткань прорывалась и из‑под нее шла кровь» (Rogo. 1982. P. 67).

Каждую пятницу у Ньюман были видения – она наблюдала процесс распятия Христа, и ее раны при этом сильно кровоточили, так что приходилось по несколько раз менять бинты. Кроме стигматов, у Терезы появились паранормальные способности, например, дар целительства, ясновидения, и она могла одновременно появляться в двух местах.

Стивенсон писал об интересном случае в связи с Терезой Ньюман: «Врач из Силезии, доктор А. Мутке, …узнал о случае с Терезой, который к тому времени стал широко известен, и о нем много писали в 20‑е и 30‑е годы. В тот же период врач сильно заболел. Когда он выздоравливал, его навестил коллега, который, увидев его, воскликнул: „Что случилось с твоими руками? У тебя стигматы!“ И действительно, на тыльной стороне ладоней врача появились темно‑красные, почти кровяные, пятна размером с монетку… Стигматы появлялись на его руках и пропадали пять раз. В ноябре 1934 года доктор Мутке описал этот случай епископу Регенсбурга, но больше про него практически никто не знает, поэтому свидетельств недостаточно» (Stevenson. 1997. P. 49).

Случай Геммы Галгани (1878–1903) также подтвержден массой свидетельств (Thurston. 1952. Pp. 52–54). Ее стигматы появлялись каждый четверг, вечером, и сохранялись до утра пятницы. Ее случай описывал отец Германо ди Сент Станислао: «На обеих сторонах ладоней появлялись красные пятна, а под верхним слоем кожи появлялись отверстия; стигматы были с одной стороны овальными, с другой – неровно круглыми. Через какое‑то время верхняя ткань прорывалась, и появлялись открытые раны. Их диаметр на ладонях был примерно полдюйма, а с другой стороны рана была около пяти восьмых дюйма в длину и около одной восьмой дюйма в ширину». Отец Германо писал, что «раны как будто проходили сквозь ладонь, – отверстия на обеих сторонах совпадали». Иногда в ранах на руках можно было увидеть ткань, которая была «плотной, похожей на шляпку гвоздя, примерно дюйм в диаметре» (Thurston. 1952. P. 53).

Через некоторое время стигматы исчезали, не оставляя следа. Отец Германо отмечал, что «когда проходил экстаз, кровь моментально переставала идти; раны заживали; плотная ткань также исчезала, и на следующий день, или, крайний срок, к воскресенью, от стигматов не оставалось ни следа; кожа везде была совершенно одинаковой. Места, где были раны, оставались немного светлее» (Thurston. 1952. P. 54).

 

Date: 2015-07-25; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию