Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение мест повреждения кабельных линий





 

6.1. Работы по определению мест повреждения (ОМП) подразделяются на следующие три этапа:

- диагностика повреждения: определение характера повреждения, выполнение предварительных измерений расстояний до места повреждения. На этой стадии ОМП устанавливается необходимость предварительного прожигания;

- определение зоны предполагаемого повреждения одним из абсолютных методов;

- уточнение места нахождения повреждения одним из абсолютных методов.

6.2. Метод ОМП кабельной линии выбирается в зависимости от характера повреждения. Повреждения кабелей могут быть подразделены на следующие виды:

- повреждение изоляции, вызывающее замыкание одной фазы на землю;

- повреждение изоляции, вызывающее замыкания двух или трех фаз на землю либо двух или трех фаз между собой;

- обрыв одной, двух или трех фаз (с заземлением или без заземления фаз);

- заплывающий пробой изоляции;

- сложные повреждения, представляющие комбинации из вышеупомянутых повреждений.

6.3. Измерения производятся на кабельной линии, которая отсоединяется от источника питания и от нее отсоединены все электроприемники.

6.4. Трассы кабельных линий, отключившихся аварийно, должны быть осмотрены.

6.5. При необходимости производятся уточнения трассы кабельной линии, а также ее осмотр, в первую очередь в кабельных сооружениях, в целях обнаружения явного повреждения, осмотру подлежат также концевые заделки и муфты.

6.6. Для установления характера повреждения кабельной линии следует:

- измерить сопротивление изоляции каждой токоведущей жилы по отношению к земле;

- измерить сопротивление изоляции между парой токоведущих жил;

- определить целостность токоведущих жил;

- при необходимости прибором Р5-10 (или ему подобный) уточнить характер повреждения и проверить длину поврежденных жил кабеля.

6.7. Измерение сопротивления изоляции производится мегомметром на напряжение 2500В.

6.8. Если мегомметром не удается определить характер повреждения, то необходимо снизить сопротивление изоляции в месте повреждения, что может быть достигнуто дополнительным поочередным испытанием высоким напряжением изоляции токоведущих жил между собой и по отношению к оболочке.

6.9. Результаты измерений в целях установления характера повреждения должны быть занесены в протокол измерений и на рабочую схему ОМП и используются для выбора методов и технологии ОМП.

6.10. После определения характера повреждения кабельной линии выбирается метод, наиболее подходящий для определения места повреждения в данном конкретном случае. Рекомендуется в первую очередь определить зону, в границах которой расположено повреждение. Определение зоны повреждения производится одним из следующих относительных методов:

- импульсным;

- методом колебательного разряда;

- петлевым.

После определения зоны повреждения производится определение места повреждения непосредственно на трассе кабельной линии одним из следующих абсолютных методов:

- индукционным;

- акустическим;

- методом накладной рамки.

Для точного определения места повреждения, как правило, пользуются сочетанием относительного и абсолютного методов.

 

Date: 2015-07-25; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию