Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за работами, производящими на трассах кабельных линий





 

3.1. Согласно «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000В» и «Правилам охраны электрических сетей напряжением до 1000В» все виды работ (например земляные, взрывные, гидроразработки, возведение строений или сооружений и аналогичные работы вблизи кабельных трасс) допускаются производить только после предварительного согласования выполнения этих работ с организацией, эксплуатирующей кабельную сеть, и получения разрешения на производство работ.

3.2. При согласовании всех плановых работ по вскрытию земляных покровов организация, эксплуатирующая кабельную сеть, обязана ознакомится с проектом производства работ и удостоверится, что проектом предусмотрены четкие, конкретные мероприятия по обеспечению сохранности кабельных линий и других сетевых сооружений.

3.3.В проекте производства работ вблизи кабельных трасс должно быть указано на необходимость извещения телефонограммой организации, эксплуатирующей кабельную сеть, о начале работ заранее (1 день). В телефонограмме должны быть указаны дата начала работ, адрес и наименование организации, производящей работу

3.4 Организация, эксплуатирующая кабельную сеть, обязана вести учет всех согласованных проектов и регистрацию всех земляных работ.

3.5. При раскопках кабельных трасс или производстве земляных работ вблизи них должен быть обеспечен надзор за сохранностью кабелей на весь период производства работ, а открытые кабели должны быть укреплены для предупреждения провисания и защиты от механических повреждений.

Производителю работ по раскопкам должно быть указано точное место нахождения кабелей согласно имеющихся схем, объяснен порядок обращения с ними и взята от него расписка, подтверждающая получение указанных сведений.

3.6 Места производства земляных работ по степени опасности в отношении возможности механических повреждений кабельных линий делятся на две зоны:

I – я - работы на трассах кабельных линий или на расстоянии до 1 м от крайнего кабеля любого напряжения.

II – я - работы на трасах кабельных линий на расстоянии от крайнего кабеля, превышающем 1 м.

Работа на участках, где правильность указанного на планах расположения кабельных линий вызывает сомнение, должны быть отнесены к работам в I – й зоне.

3.7. Производство раскопок с применением землеройных машин разрешается не ближе 1 м от кабелей; рыхление грунта с применением отбойных молотков разрешается на глубину не более 0,3 м. При прокладке КЛ согласно требований ПТЭ применение ударных и вибропогружаемых механизмов разрешается не ближе 5 м от кабелей.

3.8. В назначенное время представитель организации, эксплуатирующей кабельную сеть, которому поручено произвести допуск к работам, должен прибыть на место работ с планом трассы кабельных линий и комплектом предупредительных плакатов.

3.9. При работах в I – й зоне представитель организации, эксплуатирующей кабельную сеть, которому поручено произвести допуск к работам, обязан на месте работ:

- проверить, имеется ли у производителя работ разрешение местных органов власти на производство работ и проект, согласованный с организацией, эксплуатирующей кабельную сеть;

- проверить правильность установки ограждений места работ;

- ознакомиться с содержанием работ, а также определить сроки отдельных этапов работ и намеченный срок окончания;

- проверить по плану расположение кабельных линий, указать производителю работ трассу кабельных линий, наметить границу зоны безопасного производства работ и вывесить предупредительные плакаты;

- выдать письменное разрешение на производство работ их производителю и ознакомить его с правилами охраны труда при работах на кабельных трассах, а также с ответственностью, установленной за повреждение кабельных линий.

В выданном разрешении, подписываемом представителем эксплуатирующей организации и производителем работ, должны быть четко указаны границы производства работ и следующие требования к производителю работ по обеспечению сохранности кабелей:

- вести наблюдение за работами непосредственно на трассе кабельных линий, обеспечивая выполнение всех мер предосторожности при удалении грунта с трассы;

- следить, чтобы открытые кабели и соединительные муфты были надежно обшиты коробами и укреплены; при этом необходимо обращать внимание на то, чтобы кабели не провисали и муфты были уложены и укреплены на прочном помосте в горизонтальном положении; на защитных коробах кабелей должны быть укреплены предупредительные плакаты;

- следить, чтобы было проведено контрольное шурфование с интервалами между шурфами не более 10 м поперек трассы кабельных линий, по которой ведутся земляные работы;

- следить, чтобы без дополнительного разрешения не расширялось намеченная и согласованная зона раскопок.

3.10. При работах в I – й зоне все кабельные линии напряжением выше 1000 В должны быть, как правило, отключены и приняты следующие меры предосторожности:

- раскопки должны производится только лопатами; применение ломов, пневматических инструментов и клиньев допускается только для снятия верхнего покрова на глубину при которой до кабеля остается слой грунта 25 см; если в место раскопок попадают кабели марки ААШв или кабели с пластмассовой изоляцией, то при выемке грунта в непосредственной близости от кабелей следует принимать меры, исключающие возможность повреждения пластмассового шланга или оболочки, о чем должно быть указано в разрешении на производство работ;

- при отогревании почвы в зимнее время источники тепла должны находиться не ближе, чем на 0,3 м от кабелей;

- контрольные шурфы разрешается рыть на ширину лопаты, отойдя от предполагаемой трассы кабельных линий на расстояния не менее 0,5 м и осторожно приближаясь к кабелям;

- в местах, где кабели вскрываются, работы должны быть закончены в возможно короткий срок;

- открытые кабели не разрешается перекладывать или передвигать;

- если раскопки производятся на глубине большей, чем глубина прокладки кабелей и кабели открываются, необходимо поместить их в короба или в разрезанные трубы и надежно подвесить к уложенным поперек траншей балкам с креплением через каждый метр запрещается подвешивать кабель без устройства короба.

3.11. При работах во II – зоне представитель организации, эксплуатирующей кабельную сеть, при допуске к работам обязан на месте работ выполнить указания п.3.9. настоящей инструкции.

3.12. При аварийных случаях производство раскопок в охранной зоне КЛ разрешается только после согласования с организацией, эксплуатирующей КЛ.

3.13. Если при проведении работ в охранной зоне КЛ их производителю требуется расширение зоны раскопок или возобновление работ после перерыва более суток, то допуск его к этим работам должен осуществляться вновь в соответствии с требованиями п.п. 3.8. – 3.11.

3.14. В случае нарушения при производстве работ требований настоящей инструкции представитель организации, эксплуатирующей кабельную сеть обязан запретить дальнейшее производство работ вплоть до устранения допущенного нарушения. В противном случае, а также во всех случаях повреждения кабельных линий представитель, осуществляющий надзор, должен составить акт о нарушении производителем работ требований «Правил охраны электрических сетей свыше 1000 В» и «Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000В».

3.15. При работах в I – й зоне (п. 3.6.) укладки кабелей после окончания работ должна быть произведена в присутствии представителя организации, эксплуатирующей кабельную сеть, после детального осмотра им всех кабелей.

3.16. Кабели должны быть уложены и защищены от механических повреждений в соответствии с требованиями ПУЭ.

3.17. После окончания земляных работ, осмотра и засыпки кабелей грунтом, представителю организации, эксплуатирующей кабельную сеть производит запись в паспорте кабельной линии о земляных работах на трассе с указанием даты, адреса и организации, производившей работы.

3.18. После окончания земляных работ на трассе все кабельные линии напряжением выше 1000 В должны быть испытаны повышенным выпрямленным напряжением. Результаты испытаний кабельных линий заносятся в паспорт.

 

Date: 2015-07-25; view: 2108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию