Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы объединения Германии





«Священная Римская империя германской нации», просуществовавшая свыше тысячи лет, пала под натиском армии Наполеона. По отношении к поверженному государству Наполеон проводил выгодную ему политику, в результате которой уничтожалась самостоятельность многих десятков государств и шел процесс подчинения одних княжеств другими. В его планы не входило создание единого германского государства, поэтому он принимал все меры к тому, чтобы ни одно из княжеств не было способно к сопротивлению. В этих целях он идет на создание подконтрольных ему государственных образований.

Так, в 1805 г. Наполеон создает Германскую конфедерацию из покоренных германских княжеств, а в 1806 г. 16 формально независимых прирейнских государств были объединены в так называемый «Рейнский союз», в который в последствии вошло около 40 государств. Входящие в этот союз объявили о своем выходе из «Священной Римской империи германской нации», что предопределило судьбу государства. В 1806 г. было объявлено о прекращении его существования, а последний император Франц II Габсбург отказался от общегерманской короны и поспешил принять австрийскую. В «Рейнский союз» союз не вошли самые крупные германские государства Австрия и Пруссия, которые пытались оказать Наполеону сопротивление. В 1807 г. Пруссия потерпела сокрушительное поражение в войне с Францией и сохранила самостоятельность только благодаря заступничеству русского императора Александра I. Однако эта самостоятельность очень дорого стоила Пруссии, которая была обложена огромной контрибуцией и потеряла половину своих земель. Но здесь произошли удивительные метаморфозы: возрождение страны началось с целой серии буржуазных реформ. Так, например, в 1807 г. было отменено крепостное право и введена свободная купля-продажа земли, в 1811 г. была отменена барщина и определены условия выкупа «крестьянских платежей и повинностей». Кроме того, было введено новое налоговое обложение, которое частично распространилось и на дворян. Произошла реорганизация цехового строя и осуществлена секуляризация церковных земель. В 1806–1807 гг. проводится реформа государственного управления, в результате которой вместо старых плохо управляемых «коллегий», образованных еще в начале ХVIII в., учреждаются министерства, которые объединяются в Совет министров, возглавляемый канцлером. В городах были организованы учреждения местного самоуправления, избираемые ограниченным числом наиболее состоятельных налогоплательщиков, и еще целый ряд других прогрессивных мероприятий в экономике и государственном строе.

Таким образом, развитие капитализма в Пруссии также начало развиваться «благодаря экспорту революции», который активно осуществлял Наполеон. С Австрией у него сложились совсем другие отношения, связанные с женитьбой на дочери австрийского императора. Последнее обстоятельство не способствовало развитию в Австрии буржуазных отношений, что впоследствии сыграло негативную роль в ее борьбе с Пруссией за лидерство в объединении Германии.

Началом объединительного движения в Германии считаются события, последовавшие за разгромом Наполеона. «Рейнский союз» освободился от протектората Наполеона, а Австрия и Пруссия от его влияния. Однако страны – победительницы Наполеона не были заинтересованы в создании сильного единого немецкого государства, которым могла бы быть объединенная Германия. Они преследовали цель создать на границе с Францией своеобразный форпост из немецких государств. Эта задача была решена на заседаниях Венского конгресса, где был принят Союзный акт 1815 г., который объявил о новом объединении немецких государств – Германский союз.

В Германский союз, кроме Австрии и Пруссии, вошло 35 суверенных монархий, а также 4 вольных города. Каждое из объединившихся государств сохранило свою независимость. По форме правления большинство государств, входящих в этот союз, являлись абсолютными монархиями в форме «княжеского абсолютизма», но в некоторых, входивших в свое время в «Рейнский союз», были приняты конституции. Союзный акт 1815 г. учредил верховный орган власти Германского союза – Союзный сейм, постоянно действующий во Франкфурте совет послов государствучастников. Председателем совета послов являлся представитель Австрии, под эгидой которой и существовал этот союз. Решения сейма требовали единогласия всех его членов при решении важных вопросов и 2/3 при рассмотрении простых. Послы же не могли действовать вне инструкций, данных им правительством своих государств. Кроме того, органов, которые бы обеспечивали реальное выполнение принятых сеймом решений, не было создано. Все это, естественно, парализовывало работу высшего органа власти Германского союза.

Таким образом, политическая раздробленность Германии была сохранена, а Германский союз представлял из себя конфедерацию, где все субъекты были равны, но у Австрии был политический приоритет.

Однако идеи объединения Германии в первой четверти ХIХ в. стали получать широкое распространение по всем отдельным государствам и областям.

Июльская революция 1830 г. во Франции вызвала крупные выступления рабочих в Германии, что показало близость идей объединения страны широким массам народа. Революционные выступления в Саксонии, Брауншвейге, Гессене, Касселе, Ганновере вынудили князей ввести конституции в этих государствах, предусмотрев в них ряд буржуазно-демократических свобод.

В сороковых годах ХIХ в. в Германии произошел ряд мощных выступлений рабочих, из которых особое значение имело восстание ткачей в Силезии. Рост революционного движение и недостаток денежных средств заставили прусского короля Фридриха-Вильгельма IV созвать представительный орган – Соединенный ландтаг, который потребовал от короля принятия конституции. Король был категорически против.

Буржуазно-демократическое движение охватило почти все германские государства, и испуганные короли и князья дали согласие на созыв во Франкфурте-на Майне Учредительного собрания. Составленное из депутатов всех государств, оно должно было дать Германии единую Конституцию. К марту проект этой Конституции был подготовлен. Она предусматривала введение в Германии конституционной монархии.

Однако даже эту весьма умеренную Конституцию не удалось претворить в жизнь. Австрийский король, которому была предложена императорская корона, отказался как от нее, так и вообще от вхождения Австрии в империю. Прусский король Фридрих-Вильгельм IV также отказался от императорской короны, заявив, что «это не корона, а железный ошейник рабства, через который король сделался бы крепостным революции».

Получив отказ монархов наиболее крупных государств, входивших в Германский союз, Франкфуртское собрание обратилось 3 мая 1849 г. к народу с призывом привести в исполнение принятую им Конституцию. Это обращение вызвало ряд революционных выступлений в стране. Члены собрания не смогли управлять революционным процессом и, испугавшись ответственности, самораспустились. Неуправляемые народные массы потерпели поражение сначала в Пруссии, а потом с помощью последней и в других государствах Германии. Таким образом, революция 1848 г. не выполнила свои буржуазно-демократические задачи: не ликвидировала феодализм и не объединила отдельные самостоятельные германские государства.

 

Date: 2015-07-25; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию