Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы законодательного регулирования обеспечения социальной и правовой защиты лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность





 

Статья 10. Социальная и правовая защита должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

На должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыск­ную деятельность, распространяются гарантии социальной и правовой защиты сотрудников тех органов, в штаты которых указанные лица входят.

Никто не вправе вмешиваться в законные действия должностных лиц и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Должностное лицо, уполномоченное на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подчиняется только непосредственному и прямому начальнику.

Для защиты жизни и здоровья граждан, их конституционных прав и законных интересов, а также для обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств допускается вынужденное причинение вреда правоохраняемым интересам личности или государства должностным лицом органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, либо лицом, оказывающим ему содействие, совершаемое при правомерном выполнении указанным лицом своего служебного или общественного долга. Причиненный вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный.

Время выполнения должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, специальных заданий в организованных преступных группах засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

1998 – диссертация А. А. Вишневского «Методика расследования выманивания кредитов и дотаций». Минск.

2002 – диссертация И. А. Мороза «Функции начальника следственного подразделения по управлению расследованием преступлений». Минск.

1995 – диссертация Л. М. Поповой «Теоретико-прикладные аспекты проблемы разработки и использования функционального портрета человека в криминалистике». Минск.

2002 – диссертация С. Ю. Ревтовой «Организация и тактика допроса несовершеннолетней потерпевшей по делам об изнасиловании». Минск.

2001 – диссертация В. Л. Василевской «Институт защиты в уголовном процессе». Минск.

2002 – диссертация И. М. Князева «Особенности досудебного производства по материалам и уголовным делам с участием иностранных граждан в уголовном процессе». Минск.

2001 – диссертация П. В. Мытника «Потерпевший в досудебных стадиях уголовного процесса». Минск.

2002 – диссертация Р. М. Пыталева «Теоретические и прикладные проблемы гражданского иска в уголовном процессе». Минск.

1999 – диссертация Л. И. Родевича «Институт свидетеля в уголовном процессе РБ». Минск.

2001 – диссертация А. С. Рубиса «Деятельность прокурора по выявлению преступлений». Минск.

2002 – докторская диссертация Г. Н. Мухина «Криминалистическая теория отклоняющегося преступного поведения». Минск.

 

 

 

 


[1] Порубов Н.И. Гл. 20; Курс криминалистики/ И.С. Андреев, Г.И. Грамович, Н.И. Порубов; Под ред. Н.И. Порубова. – Мн.: Выш. Шк., 2000. – 335 с.

[2] Россинская Е.Р. Криминалистика. Вопросы и ответы 1999.

[3] Яблоков Н.П. гл 25; Криминалистика Учеб. Для вузов. Под ред.: Герасимова, Драпкина 1994.

[4] Порубов Н.И. «Криминалистика в схемах» 2000

[5] Мухин Г.Н. «Раскрытие преступлений» 2000.

[6] Яблоков Н.П. гл 25; Криминалистика Учеб. Для вузов. Под ред.: Герасимова, Драпкина 1994.

[7] В.П. Крючков Гл. 11 $7 Крим исследование холодного оружия. В книге Криминалистика: Учеб. Для вузов / Герасимов, Драпкин, Ищенко и др. 1994

[8] А.А. Эксархопуло Особенности осмотра МП по делам, связанным с подготовкой либо производством взрыва. В кн. Криминалистика: Учебник / Под ред Седовой, Эксархопуло

[9] Россинская Е.Р. Криминалистика. Вопросы и ответы 1999.;

[10] Порубов Н.И. Гл. 23; Курс криминалистики/ И.С. Андреев, Г.И. Грамович, Н.И. Порубов; Под ред. Н.И. Порубова. – Мн.: Выш. Шк., 2000. – 335 с.

[11] Г.Е. Макушкина П2 Гл10 Криминалистическое исследование следов рук. В кн. книге Криминалистика: Учеб. Для вузов / Герасимов, Драпкин, Ищенко и др. 1994

[12] В.П.Петров. П4 гл. 9 Следы рук. В книге Криминалистика: Учебник / Под ред Седовой, Эксархопуло 2001

[13] В.П.Петров. П4 гл. 9 Следы рук. В книге Криминалистика: Учебник / Под ред Седовой, Эксархопуло 2001

 

[14] Порубов Н.И. Гл. 20; Курс криминалистики/ И.С. Андреев, Г.И. Грамович, Н.И. Порубов; Под ред. Н.И. Порубова. – Мн.: Выш. Шк., 2000. – 335 с.

[15] Россинская Е.Р. Криминалистика. Вопросы и ответы 1999.

[16] Мухин Г.Н. Раскрытие преступлений - 2000

Date: 2015-07-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию