Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация методов резервирования





Резервирование – метод повышения надежности за счет введения различных видов избыточности в системе.

Резервирование (ГОСТ 27.002-89) – применение дополнительных средств и (или) возможностей с целью сохранения работоспособного состояния объекта при отказе одного или нескольких его элементов.

Методы резервирования:

1. Вид резервирования (Структурное,Временное, Информационное, Функциональное, Нагрузочное)

2. Способ соединения (Общее,Раздельное, Смешанное

3. Способ включения резерва (Постоянный, Динамический(Замещением,Скользящее, Мажоритарное))

4. Кратность резервирования (Целая,Дробная)

5. Режим работы резерва (Нагруженный («горячий»), Облегченный («теплый»), Ненагруженный («холодный»))

6. Восстанавливаемость резерва (Восстанавливаемый, Невосстанавливаемый)

Структурное резервирование – предусматривает применение резервных элементов структуры объекта. Суть структурного резервирования заключается в том, что в минимально необходимый вариант объекта вводятся дополнительные элементы. Основной элемент – элемент структуры объекта, необходимый для выполнения объектом требуемых функций при отсутствии отказов его элементов. Резервный элемент – элемент объекта, предназначенный для выполнения функций основного элемента в случае отказа последнего. Резервируемый элемент – основной элемент, на случай отказа которого в объекте предусмотрен резервный элемент.

Временное резервирование – связано с использованием резервов времени. При этом предполагается, что на выполнение объектом необходимой работы отводится время, заведомо большее минимально необходимого. Резервы времени могут создаваться за счет повышения производительности объекта, инерционности его элементов и т.д.

Информационное резервирование – резервирование с применением избыточности информации.

Функциональное резервирование – резервирование, при котором заданная функция может выполняться различными способами и техническими средствами.

Нагрузочное резервирование – резервирование с применением нагрузочных резервов. Заключается в обеспечении оптимальных запасов способности элементов выдерживать действующие на них нагрузки.

Общее резервирование – если применено к системе в целом.

Раздельное резервирование – если применено к отдельным элементам системы или их группам.

Смешанное резервирование – сочетание различных видов резервирования в одном и том же объекте.

Постоянное резервирование – резервирование без перестройки структуры объекта при возникновении отказа его элемента. Резервный элемент функционирует вместе с остальными; не требуется специальных устройств, вводящих в действие резервный элемент.

Динамическое резервирование – резервирование с перестройкой структуры объекта при возникновении отказа его элемента.

Резервирование замещением – динамическое резервирование, при котором функции основного элемента передаются резервному только после отказа основного. Преимущества: 1) не нарушает режима работы резерва; 2) сохраняет в большей степени надежность резервных элементов, так как при работе основных элементов они находятся в нерабочем состоянии; 3) позволяет использовать резервный элемент на несколько основных элементов.

Недостатки: необходимость наличия переключающих устройств. При раздельном резервировании число переключающих устройств равно числу основных элементов, что может существенно понизить надежность всей системы. Поэтому резервировать замещением выгодно крупные узлы или всю систему, во всех других случаях – при высокой надежности переключающих устройств.

Скользящее резервирование – резервирование замещением, при котором группа основных элементов объекта резервируется одним или несколькими резервными элементами, каждый из которых может заменить любой отказавший элемент в данной группе.

Мажоритарное резервирование (с использованием «голосования») – основан на применении дополнительного элемента, называемого мажоритарным или логическим. Он позволяет вести сравнение сигналов, поступающих от элементов, выполняющих одну и ту же функцию. Если результаты совпадают – они передаются на выход устройства. Главное достоинство – обеспечение повышения надежности при любых видах отказов элементов и повышение достоверности информационно-логических объектов.

Кратность резерва – отношение числа резервных элементов объекта к числу резервируемых ими основных элементов, выраженное несокращенной дробью.

Резервирование с целой кратностью – если один основной элемент резервируется одним или более резервными.

Резервирование с дробной кратностью – если два или более однотипных элементов резервируются одним и более резервными.

Нагруженный резерв – резерв, который содержит один или несколько резервных элементов, находящихся в режиме основного элемента. Элементы нагруженного резерва имеют тот же уровень безотказности, долговечности и сохраняемости, что и резервируемые ими основные элементы.

Облегченный резерв – резерв, который содержит один или несколько резервных элементов, находящихся в менее нагруженном режиме, чем основной. Элементы облегченного резерва обладают, как правило, более высоким уровнем безотказности, долговечности и сохраняемости, чем основные элементы.

Ненагруженный резерв – резерв, который содержит один или несколько резервных элементов, находящихся в ненагруженном режиме до начала выполнения им функций основного элемента. Для элементов ненагруженного резерва полагают, что они никогда не отказывают и не достигают предельного состояния.

Резервирование с восстановлением – резервирование, при котором работоспособность любого одного или нескольких резервных элементов в случае отказов подлежит восстановлению при эксплуатации.

Резервирование без восстановления – резервирование, при котором работоспособность любого одного или нескольких резервных элементов в случае отказов не подлежит восстановлению при эксплуатации.

Date: 2015-07-25; view: 1627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию