Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моторные поля и чувства





Посредством морфического резонанса животное попадает под влияние специфических моторных полей вследствие своей характерной структуры и внутренней организации колебательных процессов. Эти процессы изменяются в результате изменений, происходящих в теле животного, и влияний извне.

Если различные стимулы вызывали одинаковые из­менения внутри животного, тогда начинают работать одни и те же моторные поля. По-видимому, это именно то, что происходит в одноклеточных организмах, кото­рые проявляют одну и ту же реакцию избегания в ответ на разнообразные физические и химические стимулы: возможно, все они оказывают одинаковое воздействие на физико-химическое состояние клетки, например изменяя проницаемость клеточной мембраны для каль­ция или других ионов.

У простых многоклеточных животных с относитель­но слабой сенсорной специализацией диапазон реакций на стимулы ненамного больше, чем у одноклеточных. Например, гидра демонстрирует одинаковые реакции избегания на множество различных физических и хими­ческих стимулов и отвечает на объекты, такие как части­цы пищи, только при механическом контакте. Однако, как и у некоторых одноклеточных организмов, ее реак­ция на твердые объекты изменяется под влиянием хими­ческих стимулов. Это можно показать на простом экспе­рименте: если к щупальцам голодной гидры подаются маленькие кусочки фильтровальной бумаги, реакции не наблюдается; но если они предварительно смочены в мясном соусе, щупальца несут их в рот, и затем они проглатываются[201].

Напротив, животные, имеющие глаза, которые формируют образы, могут чувствовать объекты, еще находящиеся на некотором расстоянии от них; следо­вательно, моторные поля здесь распространяются дальше в окружающую среду; диапазон и разнообра­зие поведения животных значительно возрастают. Подобным же образом чувство слуха позволяет обна­руживать удаленные объекты и поэтому позволяет расширить пространственную протяженность мотор­ных полей даже до тех областей, где объект не может быть виден. У некоторых животных, особенно у лету­чих мышей, это чувство заменило зрение как основу протяженных моторных полей. А у некоторых видов, живущих в воде, таких как электрические рыбы (виды Mormyrid и Gimnotid), специализированные рецеп­торы обнаруживают изменения электрического поля вокруг них с помощью импульсов, испускаемых их электрическими органами; это позволяет им опреде­лять местонахождение добычи и других объектов в загрязненных тропических реках, где они обитают.

Когда животные движутся, чувственные стимулы, возникающие как внутри их тел, так и под влиянием среды, изменяются в результате их собственных движе­ний. Эта непрерывная обратная связь играет сущест­венную роль в координации движений их моторными полями.

Подобно морфогенетическим полям, моторные по­ля являются вероятностными структурами, которые с помощью морфического резонанса связываются с фи­зическими системами через их трехмерные колеба­тельные структуры. Поэтому фундаментальное значе­ние имеет тот факт, что все колебательные вводы переводятся в пространственно-временные структу­ры, в которых осуществляется деятельность нервной системы. В чувстве осязания стимулы действуют на оп­ределенные участки тела, которые отмечены («картарованы») в мозгу в результате действия особых нерв­ных путей; в зрении образы, попадающие на сетчатку, вызывают распределенные в пространстве изменения в оптических нервах и зрительной коре; и хотя обоня­тельные, вкусовые и слуховые стимулы не носят непо­средственно пространственный характер, нервы, кото­рые они возбуждают через соответствующие органы чувств, находятся в определенных местах и импульсы, проходящие по этим нервам в центральную нервную систему, создают характерные объемные распределе­ния возбуждения.

Таким образом, отдельные стимулы и их комбина­ции производят характерные пространственно-времен­ные эффекты. Эти динамические картины активности приводят нервную систему в морфический резонанс с подобными прошлыми нервными системами в анало­гичных состояниях, и, следовательно, она попадает под влияние особых моторных полей.

Date: 2015-07-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию