Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К главе 12





 

1. Я благодарен моему близкому другу и коллеге Донне Румерик за наши долгие беседы о важных ценностях гештальт-терапии. Наши беседы привели меня к семинарам “Развитие терапевта”, которые мы вели вместе многие годы. Эти семинары помогали терапевтам лучше осознавать ценности их собственной работы. Румерик вдохновила меня представить мои взгляды на большую аудиторию – Гештальт–конференцию 1986 года. Многие годы она читала, перечитывала и поддерживала мои работы в этой области. Этот раздел переработан из моего доклада на конференции.

2. Идея эстетической оценки феномена зрения была присущей гештальт–психологии. Смотри – W. Kohler (1947), Gestalt psychology: An introduction to new concept in modern psychology, (New York: Liveright, pp. 176-177, original emphasis):

 

“Простой”, “сложный”, “регулярный”, “гармоничный”– эти слова, которые, несомненно, являются результатом организации. Когда мы называем что-то “симметричным”, это что-то — безусловно выделенный объект. Также и “тонкий”, “круглый”, “угловатый”, “неуклюжий”, “грациозный” – определенные очертания, выявляющие характеристики вещей или событий. От этих примеров один шаг до более точных, конкретных качеств, как, например, круг, треугольник, груша, дуб и так далее. Эти качества тоже возникают как атрибуты особой реальности... Эренфельс считал подобные очертания наиболее важными и очевидными качествами и использовал для них термин “Gestaltgualitaten”... Главное определение этого термина применимо для особой принадлежности мелодии, например, для ее “мажорного” и “минорного” характера. Движение визуального события имеет “Gestaltqualitaten” (гештальт-качество), которые имеют пространственные и временные рамки. Примером могут служить танцы или характерные движения животных такие, как “прыжки” или “ползание”.

 

3. См. – K. Koffka (1935), Principles of Gestalt psychology (New York: Harcourt Brace).

4. Келер был человеком образованным, он любил искусство и особенно музыку. Одну из своих первых книг он посвятил ценностям жизни. Смотри – W. Kohler (1966), The place of value in the world of fact (New York: Liveright, originally published in 1938)/

5. F.S. Perls, R. Hefferline, & P. Goodman (1951), Gestalt therapy: Excitement and growth in the human personality (New York: Julian Press).

6. F.S. Perls, R. Hefferline, & P. Goodman (1951, pp. 2-287).

7. F.S. Perls, R. Hefferline, & P. Goodman (1951, p. 32).

8. 7. F.S. Perls, R. Hefferline, & P. Goodman (1951, p. 329).

9. Так считает Исидор Фром, который начинал работать с Перлзом в 1946 году, в то время Перлз все еще был близок к психоанализу. Смотри: E. Rosenfeld (1981), “An oral history of gestalt therapy, part two: A conversation with Isadore From,” in J. Wysong & E. Rosenfeld (Eds.), An oral history of Gestalt therapy (Highland, N.Y.: Gestalt Journal, p. 27).

10. Первая цитата применительно к контексту психотерапии. Эти цитаты взяты из – 7. F.S. Perls, R. Hefferline, & P. Goodman (1951, pp. 275-276, 294).

11. Перлз был лично и интеллектуально раздражен против Абрахама Маслоу, потому что чувствовал: это активное качество было утрачено в работах Маслоу. Платоновские идеалы Маслоу были недостаточно динамичны для Перлза.

12. 7. F.S. Perls, R. Hefferline, & P. Goodman (1951, p. 271).

13. 7. F.S. Perls, R. Hefferline, & P. Goodman (1951, p. 171).

14. S. Nevis & E. Warner (1983), “Conversation about Gestalt couple and family therapy,” Gestalt Journal, 6 (2), 9.

15. S. Nevis & E. Warner (1983, p. 9).

16. Этот раздел переработан из тезисов выступления на конференции, посвященной гештальт-терапии – J. Zinker (1993), “Polemics, systems, and the nature of interventions,” (the seventh British Gestalt Conference, Cambridge University, England).

17. Идея “сожаления” была выдвинута Соней Невис и Эдвином Невисом. Смотри: Nevis (1987), Organizational consulting: a Gestalt approach (New York: Gestalt Institute of Cleveland Press).

18. Я привожу весь отрывок: “и взял [Моисей] книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны. И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.” (Исход 24:7-8).

19. Из личной беседы.

20. Из личной беседы.

Date: 2015-07-22; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию