Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабиринты





Несколько лет назад я была в Сан-Франциско на встрече с читателями. Это прекрасный город, который до предела обостряет мои чувства и заставляет радоваться тому, что я живу. Поскольку у меня было свободное время между встречами, я решила прогуляться, чтобы насладиться прекрасным полднем. После энергичной прогулки пешком я оказалась на вершине Ноб-Хилл, с которой открывается прекрасный вид на центр города и главный собор. Его высокие величественные колоны, кажется, устремлялись прямо в небеса. В тот самый миг, когда я увидела этот собор, я на мгновение замерла на месте. У меня было ощущение, как будто от него исходит энергия порога, словно это было такое место, где река сливается с морем. Затаив дыхание, я медленно открыла дверь и, войдя в него, оказалась прямо около купели.

Под устремленными ввысь сводами собора струился сияющий свет, который проникал внутрь сквозь окна из цветного стекла, и он падал прямо на пол, дизайн которого представлял собой огромный лабиринт. В торжественной тишине люди, пребывая в раздумье, медленно передвигались по дорожкам лабиринта, направляясь к его центру. Те же, кто рке достиг центра, просто стояли или тихо сидели, как будто они настроились на шепот, который шел из глубины души. Какая-то древняя и мистическая сила потянула меня за собой, и я сняла туфли и ступила на дорожку лабиринта.

Лабиринты Шартрского собора и собора в Сан-Франциско

Возьмите палочку или деревянный вертел для шашлыка и поводите им по дорожкам этого лабиринта. Вы также можете сделать увеличенную фотокопию этой страницы, а затем раскрасить ее и поместить в рамку, чтобы украсить им свой дом. Одна из копий может быть помещена на одной из столешниц в вашем доме так, чтобы вы могли водить по ней пальцем

Слезы ручьем полились у меня из глаз. Какая-то часть меня, кажется, знала, что я принимала участие в каком-то священнодействии. С каждым шагом я ощущала, что меня неумолимо тянет к центру лабиринта, как будто какая-то срединная часть моего существа терпеливо ожидала, когда я доберусь до него. Я покинула собор, ощущая себя духовно очистившейся и глубоко умиротворенной.

Намереваясь привнести энергию лабиринта в свое жилище, я купила открытку с его изображением, чтобы использовать ее в своих медитациях. Мне казалось, что, имея перед глазами визуальный образ лабиринта в своем доме, я смогу утолять с его помощью свою духовную жажду. Проделав небольшое исследование, я поняла, что не меня одну тянет к такому геометрическому дизайну. В древности в культуре многих народов во всем мире было принято изображать лабиринты на глиняных сосудах, на глиняных табличках, гравировать их на камне и воссоздавать их из мозаичных плиток. Возможно, что мое страстное стремление к изображению лабиринта было отголоском генетической памяти поколений моих предков, неким утраченным знанием, которое теперь вновь всплыло на поверхность.

Словари определяют понятие о лабиринте как некую замысловатую конструкцию, в которой есть сообщающиеся между собой дорожки, среди которых трудно найти верный путь к центру лабиринта и обратно. Но на более глубоком подсознательном уровне лабиринт представляет собой священную геометрическую модель, которая аккумулирует в своем центре силы земли и силы небес. Он являет собой единство внутреннего содержания и внешней формы. Лабиринт может представлять собой систему ходов, разделенную перегородками, земляными валами, камнями или мозаичной плиткой, живыми изгородями, а иногда он может даже представлять собой фиксированную модель, по дорожкам которой двигаются танцоры. Вхождение в центр лабиринта и последующий выход из него символизировал возрождение. Многие исследователи уверены: древние греки считали, что путь к центру лабиринта является символом трудностей на пути к спасению и освобождению.

Лабиринты можно найти во всем мире. Даже в культуре тех народов в глубокой древности, которые были изолированы друг от друга, можно найти сходство в дизайне лабиринтов. На протяжении тысячелетий один и тот же дизайн повторяется снова и снова, удовлетворяя таким образом потребность в данном архетипе. Считается, что дизайн лабиринта возник на спиралях, которые существуют в природе.

Далеко не каждый может создать свой собственный лабиринт в доме или саду и ходить по нему, но иметь изображение лабиринта в доме может каждый, и с его помощью каждый может воспользоваться той мистической силой, которая заложена в нем и которая устремляется прямо в нашу душу. Лабиринт - это архетип, божественный отпечаток, который наделен древней силой независимо от его формы или размера. Он представляет собой некое послание, которое приводит в действие воспоминания о далеких предках, таящиеся в нашем подсознании, он представляет собой символ извилистой дороги, ведущей к Творцу.

Лабиринт может висеть на стене или украсить столешницу, он может повторяться в дизайне колье или быть совсем мелким, быть нанесенным на дерево или камень, вставленный в перстень. В любом случае он может стать инструментом для управления энергетикой своей души. Лабиринты, включенные в дизайн вашего дома, будут способствовать тому, что древние мистические традиции будут "впечатаны" в ваше подсознание. Вы можете "ходить по его священным дорожкам", если будете просто водить по нему пальцем. Когда вы будете делать это, то думайте о лабиринте, как о древнем символе, который возвращает вас к источнику жизни, и выбранная вами дорожка непременно выведет вас к центру лабиринта. Повороты в лабиринте являются символами различных перемен в вашей жизни, но как бы там ни было, его дорожка всегда приведет вас к центру.

В то время, как вы будете "ходить по его священным дорожкам" с помощью своего пальца, попробуйте погрузиться в медитативное состояние и посмотрите, какие эмоции, воспоминания и образы возникнут у вас в этот момент. Просто позвольте вашему пальцу двигаться произвольно по дорожкам лабиринта. Иногда во время такой "прогулки" вы можете ощутить, что в вас пробуждается интуитивное видение. И даже в том случае, если ваше "путешествие" окажется неудачным, сам по себе процесс поиска может быть похож на прекрасный сон, который вы можете и не запомнить, но который тем не менее позволит вам чувствовать себя в этот день более уравновешенным. Когда вы достигнете центра лабиринта, то попробуйте не двигаться, замереть на месте и постараться "открыться". Путешествие в обратном от центра направлении поможет вам воссоединиться в том святом, что есть в вашей повседневной жизни. Независимо от того, ходите вы по самому лабиринту или же совершаете по нему воображаемое путешествие, висит его изображение у вас дома на стене или находится на рабочем месте, он является могущественным символом, который помогает вам наладить прямую связь со всем тем, что является самым важным и самым сокровенным в вашей жизни.

Date: 2015-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию