Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мандалы





Одно из самых экстраординарных ощущений, которые я когда-либо испытывала в своей жизни, было связано с мандалой. Когда мне было двадцать лет, я жила в буддийском монастыре. Это было замечательное время в моей жизни. Душевный кризис, вызванный психологическими травмами, связанными с тяжелым детством, миновал, и я могла до шестнадцати часов в день сидеть лицом к стене и медитировать. Спокойно сидя в позе лотоса, я обычно испытывала состояние глубокого покоя, наблюдая за тенью листвы, скользящей по стене. Мне нравилась простота и умиротворенность жизни в этом буддийском монастыре. Моя жизнь была очень простой, но в то же время и очень насыщенной.

Считалось, что мандалы представляют собой священный круг, ведущий к переменам, исцелению и единению с Творцом. Медитации с использованием мандалы способствуют активизации этих качеств в нашей жизни

Однажды солнечным днем я находилась в своей комнате, когда услышала тихий хруст. Я обернулась и увидела нечто похожее на трехмерную конструкцию, которая висела в воздухе в пяти футах прямо передо мной. Она была квадратной, и каждая ее сторона равнялась примерно двум квадратным футам. Ее глубина была около 4 дюймов. Внутри этой конструкции были постоянно изменяющиеся геометрические фигуры, красные очертания которых прыгали по ее поверхности. И хотя я была очень напугана этим видением, я сделала шаг вперед, чтобы получше разглядеть эту замысловатую фигуру. В этот момент она сразу же исчезла. Это было невероятно. И это не был плод моего воображения, потому что это было дневное время и я бодрствовала. Я пошла к своему наставнику и спросила его, что это было. Он ответил мне: "Это обычный makyo. He обращай на него внимания". (Makyo - это видение, которое обычно является некоторым студентам).

Я не могла забыть это видение и поэтому пошла к психоаналитику, чтобы поговорить об этом. Он обучал нас психоанализу по Юнгу и совершенно спокойно ответил мне: "А... то, что ты видела, было мандалой". Я еще никогда не слышала о мандалах, и этот психоаналитик объяснил мне, что я не сошла с ума, что с другими людьми такое тоже случается, а кроме того, он сказал, что появление мандалы - это знамение, которое предвещает состояние единства души и тела со всей Вселенной. Он объяснил мне, что мандала (а мандала на санскрите означает "круг") обычно имеет форму круга или квадрата, в центре которого сосредоточены геометрические фигуры. Иногда по контуру мандалы можно увидеть сакральный рисунок, а иногда эти сакральные рисунки заключены внутри мандалы.

Этот психоаналитик также сказал, что мандалы представляют собой единство личности и всей Вселенной, что они часто используются в качестве вспомогательного визуального образа при медитации. Он сказал, что Карл Юнг считал, что спонтанно возникающие видения мандалы являются символом выздоровления и трансформации (перемен). Я же пришла к убеждению, что мандала является не просто символом выздоровления, но и катализатором, способствующим выздоровлению. Я уверена, что наличие мандалы в доме привносит в нашу жизнь энергию целостности и единения.

Чтобы понять потенциальную силу, которой обладает мандала в вашем доме или на рабочем месте, хорошо было бы совершить небольшой экскурс в историю этого замечательного инструмента. Карл Юнг не был первым человеком, открывшим достоинства мандалы. До него люди создавали мандалы уже на протяжении 20 тысячелетий. Наиболее распространенные мандалы происходят из Тибета. Тибетские буддисты всегда использовали мандалы в своей духовной практике. Предполагается, что узоры мандалы, имеющие тибетское происхождение, излучают едва уловимые частоты, которые в процессе медитации должны способствовать постижению высшего смысла и достижению нирваны. Как и лабиринты, они представляют собой извилистый путь в царство Духа. Обычно узор мандалы имеет ворота с четырех сторон, которые символизируют четыре стороны света. (См. главу 12.) Дорожка от каждых ворот ведет к центру, который является символом Бесконечности.

В восточной культуре самым сокровенным слогом является слог АУМ (ОМ). Этот слог в санскрите звучит как вибрация, которая считается звуком сотворения мироздания, звуком, который может привести человека к полной трансформации. Мандала Шри-янтра является центром сосредоточения во время медитации в буддийском тантризме. Поскольку считается, что эта мандала является визуальным образом звучания АУМ, то сила этой мандалы поистине велика и она оказывает благоприятное воздействие на тот дом, где она находится. Она представляет собой константную визуальную активацию первичного звука Вселенной. Оказавшись в жилом помещении, этот символ, являясь одним из самых священных, излучает божественную энергию.

Мандала американских индейцев носит название магического колеса, которое воплощает все природные циклы - рождение, смерть и перерождение, смену сезонов, смену дня и ночи, растущую луну и убывающую луну. Центр магического колеса символизирует самого Творца и созидательные силы Вселенной. В культуре многих народов мира мандалы использовались в духовной практике.

Date: 2015-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию