Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронологические рамки





Эпоха феодальной раздробленности начинается после смерти князя Мстислава Великого (1132 г.) и продолжается до конца XV века (1485 г.)

Владимиро-Суздальское княжество располагалось на крайнем северо-востоке Руси. Для него были характерны обширные лесные пространства, плодородные речные долины («ополья»). Княжество занимало выгодное положение на Восточном (Волжском) торговом пути.

Наиболее выдающиеся князья:

Юрий Долгорукий (1125-1157 гг.) (на фото); Андрей Боголюбский (1157-1174 гг.); Всеволод Большое Гнездо (1176-1212 гг.).

Форма правления — монархия (сильная великокняжеская власть, подавление боярской оппозиции).

Столицей княжества до середины XII в. Был сначала Ростов, затем Суздаль; со второй половины XII в. — Владимир –на –Клязьме.

Галицко-Волынское княжество находилось на юго-западе Руси, занимая территорию от Полесья до Карпат (единственное русское горное княжество). Плодородная почва (чернозем) в долинах способствовала высоким урожаям. Княжество было удачно расположено на торговых путях в Европу, вело активную торговлю с Польшей, Венгрией, Чехией.

Наиболее выдающиеся князья:

Ярослав Осмомысл (1152-1187 гг.); Роман Мстиславович (1170-1205 гг.); Даниил Романович (1221-1264 гг.).

Форма правления — монархия. Власть князя с середины XII в. До конца XIII в. Постоянно укреплялась, несмотря на ожесточенное сопротивление боярской оппозиции.

Столицей объединенного княжества был Галич. Пользовались известностью также города: Владимир-Волынский, Перемышль, Ярослав, Холм, Львов (который впервые упоминается в летописи в 1256 г.).

Новгородская земля охватывала север Руси, территорию от Балтики до Северного Урала. Климатические условия для земледелия здесь были неблагоприятны, зато развивались промыслы: охота, бортничество, солеварение. Бойкая торговля велась как с Европой, так и с Востоком.

Форма правления — феодальная республика. Решающая сила — боярство. Власть князя была ограничена. Частая смена князей, их изгнание — обычное явление в истории Новгорода. Высший орган управления — вече. Высшее должностное лицо — посадник. Глава ополчения — тысячник. Новгородскую церковь возглавлял архиепископ, он же ведал казной города и его внешними сношениями.

Киевское княжество, образовавшееся после окончательного распада Древнерусского государства, располагалось на земле полян. Киевский «стол» (престол) номинально продолжал считаться «старейшим». Киевский великий князь оставался формально главнейшим среди всех русских князей. За обладание Киевом более ста лет (с 30-х годов XII в. По 30-е годы XIII в.) шла жестокая борьба между правителями сильнейших княжеств, возникших на развалинах Древнерусского государства. Особенно активно в этой борьбе участвовали князья владимиро-суздальские, черниговские, смоленские, галицко-волынские.

Итоги.

В начальный период феодальной раздробленности на Руси продолжали развиваться вширь и вглубь феодальные общественные отношения, появились новые центры развития материальной и духовной культуры. В то же время, политическая и военная децентрализация и непрерывные княжеские распри резко снизили способность Руси к сопротивлению накануне монгольского нашествия.

Политическим и торговым центром земли был «Господин Великий Новгород». Большое значение имели города: Псков, Торжок, Ладога, Изборск. Они обладали органами самоуправления; Псков пользовался большой политической самостоятельностью.

 

Date: 2015-07-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию