Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Доказательства и доказывание





I. Задания для самостоятельной работы

1. *Углубленное изучение учебной темы в целом по вопросам, основные сведения по которым были изложены в лекции (изучение и конспектирование учебной и научной литературы).

2. Подготовка к семинарскому занятию по вопросам плана семинарского занятия.

3. *Самоконтроль (ответы на вопросы для самоконтроля):

 

1. Какие обстоятельства подлежат доказыванию по уголовному делу?

2. Что понимается под пределами доказывания?

3. Каким образом в юридической литературе определяется понятие доказательств?

4. Что допускается по уголовному делу в качестве доказательств?

5. Какими свойствами должны обладать доказательства по уголовному делу?

6. Могут ли данные, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, служить доказательствами но уголовному делу?

7. По каким основаниям классифицируются доказательства?

8. Какие точки зрения существуют по вопросам о содержании и характере объективной истины в уголовном судопроизводстве?

9. Перечислите элементы, составляющие процесс доказывания?

10. Что такое собирание доказательств и каковы способы его осуществления?

11. Каковы правила оценки доказательств?

12. Совпадают ли по содержанию проверка и оценка доказательств?

13. Что в уголовном судопроизводстве понимается под преюдицией?

II. План семинарского занятия

1. Доказательственное право и его место в рамках отрасли уголовно-процессуального права.

2. Предмет и пределы доказывания по уголовному делу.

3. Понятие доказательств в уголовном судопроизводстве.

4. Виды доказательств.

5. Классификация доказательств.

6. Понятие и элементы процесса показывания.

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

По первому вопросу студенты должны знать, что доказательственное право составляют не только указанные в главе 10 (Доказательства в уголовном судопроизводстве) и главе 11 (Доказывание), но и другие нормы, касающиеся порядка получения доказательств, признания их недопустимыми и т.д.

Изучая второй вопрос, надо твердо знать, что- предмет доказывания представляет собой перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ). При производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних подлежат доказыванию, помимо перечисленных в ст. 73 УПК РФ, обстоятельства, указанные в ч. 1 ст. 421 УПК РФ. Особенности предмета доказывания предусмотрены и при производстве по применению принудительных мер медицинского характера (ч. 2 ст. 434 УПК РФ).

Наряду с предметом доказывания, используется понятие его пределов - степени доказанности этих обстоятельств.

По третьему вопросу студенты должны уяснить, что дознаватель, следователь, прокурор и суд при расследовании и разрешении уголовных дел могут установить все обстоятельства совершения преступления только при помощи доказательств. Понятие доказательств закреплено нормативно в ч. 1 ст. 74 УПК РФ. Студентам надо иметь в виду, что формулировка «любые сведения» включает в себя информацию о фактах, обстоятельствах, подлежащих установлению в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке.

При ответе на четвертый вопрос следует исходить из того, что в качестве видов доказательств ч. 2 ст. 74 УПК РФ предусматривает: 1) показания подозреваемого, обвиняемого (ст. 76, 77 УПК РФ); 2) показания потерпевшего, свидетеля (ст. 78, 79 УПК РФ); 3) заключение и показания эксперта (ст. 80 УПК РФ); 4) заключение и показания специалиста (ст. 80 УПК РФ); 5) вещественные доказательства (ст. 81 УПК РФ); 6) протоколы следственных и судебных действий (ст. 83 УПК РФ); 7) иные документы (ст. 84 УПК РФ).

Студенту необходимо усвоить свойства доказательств (допустимость, относимость, достоверность и достаточность).

Кроме того, студенты должны знать, что в УПК РФ предусмотрен запрет на использование в процессе доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам (ст. 89 УПК РФ).

Для усвоения пятого вопроса необходимо четко разобраться в основаниях классификации доказательств, видах доказательств, а также уяснить практическое значение классификации доказательств.

Приступая к шестому вопросу, студенты должны учитывать, что следы расследуемого события, сохранившиеся в памяти людей и в реальной обстановке, хотя и носят объективный характер, однако сами по себе еще не являются доказательствами по делу. Они становятся таковыми лишь в процессе доказывания, в результате активной и целенаправленной деятельности лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В ст. 85 УПК РФ доказывание делится на три основных этапа: собирание доказательств, их проверку и оценку.

При рассмотрении отдельных этапов доказывания студент должен обратить внимание, что субъектами собирания доказательств являются не только дознаватель, следователь, прокурор и суд (ч. 1 ст. 86 УПК РФ). Согласно ч. 3 ст. 86 УПК РФ право собирать доказательства предоставлено и защитнику. Что касается подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, то они вправе собирать письменные документы и предметы (но не доказательства) в целях представления их должностным лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство, и приобщения к уголовному делу в качестве доказательств (ч. 2 ст. 86 УПК РФ).

Студентам необходимо учесть, что ст. 90 УПК РФ устанавливает понятие преюдиции, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда. При этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

IV. Рекомендуемые источники

Основная литература:

 

1. Божьев, В. П. Уголовный процесс: учебник / В. П. Божьева. – М.: Высш. образование, 2009. - 524 с.

2. Рыжаков, А. П. Уголовный процесс: учебник / А. П. Рыжаков. - 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2007. – 718 с.

3. Лупинская, П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / П. А. Лупинской. - М.: Юристъ, 2004. – 800 с.

4. Булатов, Б. Б. Уголовный процесс: учебник / Б. Б. Булатов, А. М. Баранов – М.: Высш. образование, 2010. – 610 с.

 

Дополнительная литература:

1. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под. редакцией Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулиной. - М.: 2008 г. ‑ 610 с.

2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под редакцией А. А. Петухова. - М.: 2008 г. – 786 с.

3. Давлетов А. Право защитника собирать доказательства // Рос.юстиция. - 2003. - № 7. - С. 50-52.

4. Некрасов СВ. Юридическая сила доказательств в уголовном судопроизводстве. - М.: Изд-во «Экзамен», 2004.

5. Статкус В. Необходима процедура использования результатов оперативно-розыскной деятельности // Рос.юстиция. - 2003. - № 4. - С. 38-39.

6. Царева Н.П. Документы-доказательства в уголовном судопроизводстве. - М.: «Приор-издат», 2003.

 

Date: 2015-07-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию