Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки наказания





 

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Будучи правовым последствием совершения преступления, наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности, мерой уголовно-правового воздействия. Поэтому наказанию присущи признаки уголовной ответственности и одновременно свои специфические признаки.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Понятие и признаки наказания.

2. Цели наказания.

 

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НАКАЗАНИЯ

 

Наказание – это лишение или ограничение прав и свобод преступника. В этом заключается карательное содержание наказания – причинение преступнику страданий. Строгость наказания определяется степенью или объёмом кары, то есть характером и количеством ограничений, причиняющих страдание преступнику. Так, лишение свободы, по своему характеру выражающееся в ограничении ряда социальных прав осуждённого путём изоляции его от общества, количественно зависит от длительности срока и режима такой изоляции. Имущественный характер ограничений в сочетании с их размером определяют строгость такого наказания, как штраф и т.д.

Однако содержащаяся в наказании кара является не самоцелью, а средством достижения целей общего и частного предупреждения, а также восстановления социальной справедливости (искупление вины через страдание). Карая преступника, государство принуждает его к соблюдению установленного в обществе порядка поведения.

В наказании кара сочетается с элементами воспитательного воздействия. Соотношение кары и воспитательных мер в наказании может быть различным. По отношению к преступнику исключительно элемент кары содержится в таком наказании как смертная казнь. Сочетание кары и воспитательных мер наиболее ярко проявляется в лишении или ограничении свободы. Однако при любом их соотношении без кары нет наказания.

Наказание – это принудительная мера воздействия, оно применяется к преступнику независимо от его желания быть подвергнутым такому воздействию. Принудительность наказания также означает обязательность его исполнения всеми органами, которых это касается. Так, при осуждении лица к исправительным работам администрация предприятия обязана осуществлять удержание из заработка осуждённого в размере, установленном приговором суда.

Наказание – это мера государственного принуждения. Оно назначается только судом от имени государства. Применяется наказание также только государственными органами. Никто, кроме государства, не вправе применять наказание к преступнику, поскольку такие попытки рассматриваются как самочинная расправа и квалифицируются как преступление на общих основаниях. Применение наказания является исключительным правом и одновременно обязанностью государства.

Наказание – это карательная мера, предусмотренная уголовным законом. Применяемые к преступнику меры наказания могут быть только такого вида и размера, как это прямо установлено Уголовным кодексом. Однако объём правоограничений при исполнении назначенного судом наказания конкретизируется в нормах Уголовно-исполнительного кодекса.

Наказание применяется исключительно к лицам, виновным в совершении преступления. Совершение любых не уголовно-правовых деликтов либо совершение предусмотренных Уголовным кодексом деяний лицами, не подлежащими уголовной ответственности, не может служить основанием для применения наказания.

Наказание – это предусмотренная Уголовным кодексом принудительная мера уголовно-правового воздействия, заключающаяся в лишении или ограничении прав и свобод осуждённого и назначаемая приговором суда за совершённое осуждённым преступление.

Для характеристики наказания, применяемого к конкретному лицу за совершение определённого преступления, используется термин «мера наказания». Мера наказания – это качественно-количественная его характеристика, определяемая видом (качество) и размером (количество) наказания.

Поскольку наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности, оно преследует те же цели, что и уголовная ответственность в целом.

Отличие наказания от административного и дисциплинарного взыскания и мер общественного воздействия соответствует отличию уголовной ответственности от административной и иной ответственности.

 

2. ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ

 

Цели наказания – это социальные результаты, для достижения которых устанавливается и применяется уголовное наказание.

Цели наказания заключаются в следующем:

исправление осуждённых;

предупреждение совершения новых преступлений осуждёнными;

предупреждение совершения преступлений другими лицами.

Цель исправления осуждённых заключается в том, чтобы искоренить те порочные взгляды и убеждения, под влиянием которых было совершено преступление, выработать уважительное отношение к закону, правопорядку. Исправление заключается в том, чтобы приспособить осуждённого к повседневной жизни, сделать его безопасным для общества. Исправление начинается со стадии расследования уголовного дела, продолжается в ходе судебного разбирательства, отбытия наказания и в течение срока, погашающего судимость. Основным в этом процессе является уголовное наказание, вид, размер и режим отбытия которого в наибольшей степени должны соответствовать задаче исправления осуждённого.

Цель предупреждения совершения нового преступления осуждённым, именуемая в теории уголовного права целью частного предупреждения, заключается в том, чтобы выработать в сознании виновного такие сдерживающие начала, которые исключали бы рецидив его преступного поведения.

Достижению этой цели служат: лишение виновного физической возможности совершить новое преступление (изоляция от общества в случае лишения свободы, изоляция от среды, которая способствовала совершению преступления, в случае лишения права занимать определённые должности либо заниматься определённой деятельностью); назначение справедливого вида и размера наказания, соответствующих тяжести содеянного и личным качествам виновного; ограничения, порождаемые наличием судимости; угроза усиления наказания за совершение нового преступления (возможность признания его отягчающим обстоятельством).

Цель предупреждения преступлений со стороны других лиц, иначе называемая целью общего предупреждения, заключается в предостережении неустойчивых лиц от нарушения уголовного закона.

Установление относительно суровых мер государственного принуждения за совершение преступления, специфическая процедура расследования и судебного разбирательства уголовных дел, рассчитанная не только на установление объективной истины, но и на широкое воспитательное воздействие, физические, моральные и имущественные лишения, которые влечёт наказание, – всё это одной из своих сторон обращено и к невиновным лицам, служит общим предостережением.

Изложенные цели наказания тесно переплетаются. Лишь в своём сочетании они раскрывают те результаты, к которым стремится государство, устанавливая и применяя уголовное наказание.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Уголовный кодекс республики Беларусь. Мн., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. А.В. Баркова. Мн., 2003.

3. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч.II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

4. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н.А. Бабий. Мн., 2000.

5. Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР (1924-1986). М., 1987.

6. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.М. Хомича. Мн., 2002.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Гальперин И.М. Наказание: социальные функции, практика применения. М., 1983.

2. Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М., 1973.

3. Полубинская С.В. Цели уголовного наказания. М., 1990.

4. Полубинская С.В. Смертная казнь: за и против. М., 1989.

5. Сундуров Ф.Р. Лишение свободы и социально-психологические предпосылки его эффективности. Казань, 1980.

 

ГЛОССАРИЙ

Понятие Содержание понятия
Наказание это лишение или ограничение прав и свобод преступника
Цели наказания это социальные результаты, для достижения которых устанавливается и применяется уголовное наказание
Карательное содержание наказания причинение преступнику страданий

 

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

Задача 1. За неоднократную кражу чужого имущества суд определил Кулакову наказание в виде трёх лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Какова цель применения дополнительных наказаний? Законен ли приговор суда?

Задача 2. Хлебникова, зная об усыновлении Смирновыми ребёнка, вопреки их воле разгласила тайну усыновления, за что была привлечена к уголовной ответственности и осуждена.суд назначил ей наказание в виде штрафа.

Какие признаки характеризуют уголовное наказание? Достаточное ли это наказание для достижения целей уголовной ответственности?

Задача 3. За повторное мелкое хищение юридического лица Тимкина была осуждена на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. При определении наказания суд учёл, что исправление Тимкиной возможно без изоляции от общества.

Назовите цели уголовного наказания. Какие из них являются ближайшими, а какие – перспективными?

Задача 4. Жёлудевой, осуждённой за убийство, совершённое при отягчающих обстоятельствах, суд назначил пожизненное лишение свободы.

Правомерно ли решение суда?

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Понятие и признаки наказания.

2. Цели наказания.

 

Date: 2015-07-25; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию