Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принудительные меры безопасности и лечения





КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ МОДУЛЯ

 

Принудительное лечение в специальных условиях является способом обеспечения безопасности общества, его защиты от общественно опасных действий психически больных, алкоголиков и наркоманов. Такие меры применяются только в связи с совершением общественно опасных действий, предусмотренных УК.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

1. Понятие и цели принудительных мер безопасности и лечения.

2. Виды и порядок применения принудительных мер безопасности и лечения к психически больным.

3. Принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц с уменьшенной вменяемостью, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

 

1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Принудительные меры безопасности и лечения – это применяемые по решению суда специальными медицинскими учреждениями меры излечения психически больных лиц и лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые совершили предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные деяния и по своему состоянию представляют опасность для общества.

Принудительное лечение в специальных условиях является способом обеспечения безопасности общества, его защиты от общественно опасных действий психически больных, алкоголиков и наркоманов.

Применение подобного медицинского лечения регламентируется Уголовным кодексом по той причине, что его назначение возможно только в связи с совершением общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом, а это может установить только суд. Одновременно принудительное лечение приводит к серьёзным ограничениям прав и свобод человека, что также может осуществляться только от имени государства судом.

Однако, несмотря на принудительный и правоограничительный характер мер безопасности и лечения, они не являются уголовным наказанием, хотя и применяются за совершение или в связи с совершением общественно опасных деяний или даже преступлений. Отличие этих мер от наказания и иных мер уголовно-правового воздействия состоит в том, что они:

- применяются исключительно к психически больным, алкоголикам, наркоманам и токсикоманам;

- применяются в связи с совершением как преступлений, так и общественно опасных деяний невменяемых;

- назначаются определением, а не приговором суда, поскольку не выражают осуждение лица за совершённое деяние;

- не являются карой за содеянное и применяются с целью безопасности и лечения, а не исправления лица;

- не конкретизируются по сроку и применяются до излечения;

- не влекут судимости.

Принудительные меры безопасности и лечения могут быть назначены судом в отношении следующих лиц:

1) в состоянии невменяемости совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом;

2) после совершения преступления, но до отбытия наказания заболевших психическим расстройством, лишающим способности осознавать свои действия или руководить ими;

3) совершивших преступления лиц, признанных уменьшенно вменяемыми;

4) совершивших преступления лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

К психически больным лицам меры безопасности и лечения применяются без соответствующего исправительного воздействия (без применения наказания).

К уменьшенно вменяемым и страдающим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией данные меры применяются наряду с наказанием.

В зависимости от влияния заболевания на возможность воспринимать исправительное воздействие различают и цели применения мер безопасности и лечения:

- предупреждение совершения новых общественно опасных деяний психически больными, охрана и лечение таких лиц;

- создание условий для лечения и достижения целей уголовной ответственности в отношении лиц, признанных уменьшенно вменяемыми, а также страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

 

2. ВИДЫ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ К ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМ

 

К психически больным, о которых говорится в ст.ст.100-104 УК, относятся лица, совершившие предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившие преступления, но заболевшие до постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, лишающей их возможности сознавать значение своих действий или руководить ими.

К таким лицам могут быть применены следующие виды принудительных мер безопасности и лечения:

- принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра;

- принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с обычным наблюдением;

- принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с усиленным наблюдением;

- принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) со строгим наблюдением.

Психиатрические больницы (отделения) – это стационарные лечебные учреждения органов здравоохранения (психоневрологические диспансеры, психиатрические больницы, психиатрические отделения общих больниц). Виды наблюдения в психиатрических лечебных учреждениях различаются степенью строгости условий содержания и надзора (режимными требованиями).

Основания назначения принудительных мер безопасности и лечения. Любая из принудительных мер может быть применена только в том случае, если:

- установлено, что лицо совершило общественно опасное деяние, предусмотренное Уголовным кодексом;

- деяние не утратило своего правового значения;

- лицо является психически больным;

- лицо по своему психическому состоянию и с учётом характера совершённого им деяния представляет опасность для общества.

В случаях, когда психически больной не нуждается в применении принудительных мер безопасности и лечения, суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса об обязательном врачебном наблюдении за этим лицом по месту жительства.

Определяя конкретный вид принудительных мер безопасности и лечения, суд руководствуется положениями ст.102 УК.

Принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра могут быть назначены судом в отношении психически больного, который по психическому состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар.

Принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с обычным наблюдением может быть назначено судом в отношении психически больного, который по психическому состоянию и характеру совершённого общественно опасного деяния нуждается в больничном содержании и лечении в принудительном порядке.

Принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с усиленным наблюдением может быть назначено судом в отношении психически больного, который совершил общественно опасное деяние, не связанное с посягательством на жизнь и здоровье граждан, и по психическому состоянию не представляет угрозы для окружающих, но нуждается в больничном содержании и лечении в условиях усиленного наблюдения.

Принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) со строгим наблюдением может быть назначено судом в отношении психически больного, который по психическому состоянию и характеру совершённого общественно опасного деяния представляет особую опасность для общества и нуждается в больничном содержании и лечении в условиях строгого наблюдения.

Лица, помещённые в психиатрические больницы с усиленным или строгим наблюдением, содержатся в условиях, исключающих возможность совершения ими нового общественно опасного деяния.

Изменение и прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения осуществляются судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров (ст.103 УК).

Изменение конкретной меры в сторону усиления или смягчения, а также её прекращение зависят от характера изменений в протекании болезни: обострение болезни, улучшение состояния, полное излечение.

Все психически больные, к которым применяются принудительные меры безопасности и лечения, должны не реже одного раза в 6 месяцев подвергаться освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса относительно возможности прекращения судом применения принудительных мер безопасности и лечения или изменения их вида. Заключение комиссии врачей-психиатров может быть обжаловано в суд в соответствии с законом.

Прекращение применения принудительных мер безопасности и лечения производится судом в случае выздоровления лица или такого изменения характера заболевания, при котором отпадает необходимость в применении этих мер.

В случае отмены применения принудительных мер безопасности и лечения суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса об обязательном наблюдении за этим лицом по месту жительства.

Привлечение к уголовной ответственности или к отбыванию наказания после выздоровления (ст.104 УК). Лицо, ставшее психически больным после совершения преступления или во время отбывания наказания, после выздоровления может быть привлечено к уголовной ответственности или уже назначенное ему наказание может быть приведено в исполнение, если не истекли сроки давности соответственно привлечения к уголовной ответственности или исполнения обвинительного приговора и нет других оснований для освобождения его от уголовной ответственности или наказания.

Время применения принудительных мер безопасности и лечения засчитывается в срок наказания в соответствии с правилами сложения наказаний (ст.74 УК). При этом один день принудительных мер соответствует одному дню лишения свободы.

 

3. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ С УМЕНЬШЕННОЙ ВМЕНЯЕМОСТЬЮ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ ИЛИ ТОКСИКОМАНИЕЙ

 

Психическая болезнь, при наличии которой лицо не может в полной мере сознавать значение своих действий или руководить ими, характеризует состояние уменьшенной вменяемости (ст.29 УК). Это состояние не исключает возможность восприятия осуждённым исправительного воздействия наказанием, однако существенно затрудняет процесс исправления. Принудительное излечение таких больных является одним из условий для достижения целей уголовной ответственности.

Принудительные меры безопасности и лечения могут быть применены только к тем лицам, которые осуждены судом за совершение преступления и при этом:

- совершили преступление в состоянии уменьшенной вменяемости;

- заболели после постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, но не утратили полностью возможность сознавать значение своих действий или руководить ими (ст.106 УК).

К таким лицам, приговорённым к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению, принудительные меры безопасности и лечения применяются по месту отбывания наказания, а в отношении приговорённых к иным видам наказания или иным мерам уголовной ответственности – по месту жительства путём принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Принудительное лечение преступников, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией также обусловлено отрицательным влиянием болезни на применение наказания и эффективность исправительных мер.

Принудительные меры безопасности и лечения к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, применяются судом наряду с наказанием за совершённое преступление (ст.107 УК). Для применения принудительных мер к таким лицам требуется медицинское заключение врачебно-консультативной комиссии психоневрологического учреждения о том, что у данного лица на почве систематического употребления спиртных напитков, наркотических и других одурманивающих веществ возникло заболевание, характеризующееся патологическим влечением к ним.

Лечение от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании приговорённых к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению проводятся по месту отбывания наказания, а приговорённых к иным видам наказания или иным мерам уголовной ответственности – по месту жительства путём принудительного амбулаторного наблюдения и лечения.

Прекращение принудительного лечения производится судом на основании заключения медицинской комиссии учреждения, в котором лица находятся на излечении.

 

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Уголовный кодекс республики Беларусь. Мн., 2003.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. А.В. Баркова. Мн., 2003.

3. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь (1961-1995 гг.). Ч.II. Постановления по уголовным делам. Мн., 1995.

4. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, постановлений и определений кассационных и надзорных судебных инстанций за 1994-1998 гг. и обзоров судебной практики / Сост. Н.А. Бабий. Мн., 2000.

5. Сборник постановлений Пленума Верховного суда СССР (1924-1986). М., 1987.

6. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. В.М. Хомича. Мн., 2002.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Овчинникова А.П. Сущность и назначение принудительных мер медицинского характера. М., 1977.

2. Улицкий С.Я. Проблемы принудительных мер медицинского характера. Владивосток, 1973.

3. Протченко Б.А. Принудительные меры медицинского характера. М., 1977.

4. Шакаров Ю.Т. Понятие и сущность принудительных мер медицинского характера //Совершенствование мер борьбы с преступностью и её профилактика. Ташкент, 1989.

 

ГЛОССАРИЙ

Понятие Содержание понятия
Принудительные меры безопасности и лечения это применяемые по решению суда специальными медицинскими учреждениями меры излечения психически больных лиц и лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые совершили предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные деяния и по своему состоянию представляют опасность для общества
Психиатрические больницы (отделения) это стационарные лечебные учреждения органов здравоохранения (психоневрологические диспансеры, психиатрические больницы, психиатрические отделения общих больниц)
Психически больные, о которых говорится с статьях 100-104 УК лица, совершившие предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившие преступления, но заболевшие до постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, лишающей их возможности сознавать значение своих действий или руководить ими

 

УПРАЖНЕНИЯ

 

Задача 1. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Гайкина, обвиняемого в убийстве, вменяемым, но заболевшим после совершения деяния психическим расстройством, которое исключает возможность осознания им своих действий и руководства своим поведением. Определением суда ему было назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Через год, согласно заключению комиссии врачей- психиатров, необходимость в принудительном лечении отпала.

Какое решение должен принять суд?

Задача 2. Иванов был осуждён за кражу. Как было установлено в процессе расследования дела, обвиняемый был наркоманом, несколько лет употреблял наркотики, один раз уже проходил 6-месячный курс лечения от наркомании, но спустя некоторое время стал вновь употреблять наркотики. Именно в поисках денег на наркотики совершил кражу, за которую и привлекается к уголовной ответственности. Судебно-психиатрической экспертизой признан вменяемым, но нуждающимся в принудительном лечении от наркомании. Определив подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы, суд назначил ему принудительное лечение от наркомании сроком на два года.

Оцените законность приговора.

Задача 3. Во время отбывания наказания Петров заболел психическим расстройством. Администрация исправительного учреждения представила в суд заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что заболевание носит хронический характер, и своё представление об освобождении Петрова от отбывания наказания по болезни и о применении к нему принудительных мер безопасности и лечения. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что Петров отбывает наказание в виде 15 лет лишения свободы за убийство, отбыл только два года и не заслужил того, чтобы быть освобождённым по болезни.

Соответствуют ли закону доводы суда? Какое решение должен принять суд?

Задача 4. Метёлкин совместно с неустановленными лицами на автомобильной стоянке расстрелял из автомата автомашину, в которой находились два бизнесмена и их водитель. После этого преступники с целью сокрытия совершённого преступления пытались убить охранников автостоянки, но тем удалось скрыться.

В период предварительного расследования по делу была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установила, что Метёлкин страдает реактивным психозом и депрессивно-бредовым синдромом, лишающим его возможности предстать перед следствием и судом.

На основании заключения экспертизы дело было направлено в суд для применения к лицу принудительных мер безопасности и лечения. Суд назначил Метёлкину принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, из которого Метёлкин сбежал через две недели.

Какие ошибки допущены судом?

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Понятие принудительных мер безопасности и лечения.

2. Виды принудительных мер безопасности и лечения.

3. Порядок применения принудительных мер безопасности и лечения к психически больным.

4. Принудительные меры безопасности и лечения в отношении лиц с уменьшенной вменяемостью, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

 

Date: 2015-07-25; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию