Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие объекта преступления





 

То, по поводу чего складываются общественные отношения, в теории права принято называть объектами общественных отношений. Они могут быть как материальными, так и нематериальными: честь и достоинство, здоровье и жизнь личности, имущество, объекты природы, деятельность граждан или организаций, общественная безопасность и т.д. (в дальнейшем – социальные ценности).

Нарушение установленного в обществе порядка взаимодействия между людьми приводит к дезорганизации общественной жизни, нарушает одно из важнейших условий существования общества и именно поэтому представляет общественную опасность. Наиболее важные отношения охраняются от нарушений нормами уголовного права, а наиболее существенные нарушения общественных отношений признаются преступлениями.

Таким образом, преступление представляет собой не что иное, как нарушение установленного в обществе порядка взаимодействия между людьми по поводу тех или иных социальных благ, т.е. нарушение общественных отношений. Именно эти общественные отношения и являются объектом преступления, первым элементом его состава. Они определяют характер общественной опасности преступления.

Нарушение общественных отношений осуществляется преступником путём воздействия на социальное благо, по поводу которого существует конкретное общественное отношение. Это очевидное положение является соблазном для признания самих социальных ценностей объектом преступления. И действительно, вор, похитивший, например, костюм, посягнул на имущество, а не на какие-то невидимые, а потому непонятные отношения собственности. Рассмотрим этот случай подробнее.

Объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые от их нарушений нормами уголовного права.

В судебной практике также довольно часто объектами преступлений называются сами социальные блага, определённые интересы и т.п. Так, например, объектом убийства называется жизнь человека. Более правильным, однако, как это ни кощунственно звучит, является следующее определение объекта убийства – это общественные отношения по поводу жизни человека. Существует определённый порядок воздействия на жизнь человека, т.е. порядок лишения жизни. Так, правомерным является лишение жизни военного противника в бою, лишение жизни при необходимой обороне, в отдельных случаях крайней необходимости, при исполнении смертной казни. Все иные случаи умышленного лишения жизни считаются преступлением – убийством. Тем не менее, для определения объекта в данном случае более важным является то обстоятельство, что речь идёт о жизни человека как отдельной личности. Если же посягательство на жизнь осуществляется в связи с участием человека в других общественных отношениях, то соответственно изменяется и объект преступления, например, при террористическом акте либо посягательстве на жизнь работника милиции и т.п.

Date: 2015-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию