Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды принудительных мер безопасности и лечения





К психически больным лицам, совершившим общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом, могут быть применены следующие виды принудительных мер безопасности и лечения (ст.101 УК):

· принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра;

· принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с обычным наблюдением;

· принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с усиленным наблюдением;

· принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) со строгим наблюдением.

Рассмотрим основные признаки каждого вида ПМБЛ.

Первый вид. Впервые в УК предусматривается принудительная мера лечения, не связанная с помещением больного в стационарное психиатрическое учреждение (больницу). Это - принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра. Данный вид принудительного лечения является самым мягким и в настоящее время еще находится в стадии освоения практической психиатрией.

Суть названной меры заключается в том, что лицо нуждается в применении ПМБЛ, однако оно по своему психическому состоянию не представляет такого уровня опасности для общества, чтобы обязательно избирать форму лечения, связанную с помещением в психиатрический стационар. Как правило, лица рассматриваемой категории отличаются относительной социальной сохранностью, по своему психическому состоянию способно сознавать смысл применяемой меры и организовывать свое поведение в соответствии с предписаниями врачей-психиатров.

Такое лицо на основании определения суда берется под систематическое наблюдение и проведение лечебно-реабилитационных мероприятий в амбулаторном психоневрологическом диспансере или другом учреждении, выполняющим аналогичные функции.

Ему разъясняется смысл и значение применяемых в отношении него мер, а также то, что уклонение от наблюдения и лечения может привести к замене амбулаторного лечения на стационарное. Главное преимущество такого вида лечения состоит в том, что лицо остается в привычной обстановке, живет в семье, продолжает работать, свободно общается с окружающими, выполняет гражданские, семейные и прочие обязанности.

В отличие от обычного диспансерного наблюдения в случае возрастания общественной опасности больного при амбулаторном принудительном лечении судом по представлению комиссии врачей-психиатров может быть изменен вид принудительной меры на принудительное лечение в больнице.

Второй вид. Принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с обычным наблюдением заключается в помещении лица в обычную психиатрическую больницу, в которой проходят лечение больные, не совершившие никаких общественно опасных деяний, и для которых проведение принудительного лечения не является основной функцией данного медицинского учреждения.

По своему состоянию больные, направленные на принудительное лечение в такие стационары, существенно не отличаются от пациентов, которые поступают туда на общих основаниях.

Такой вид принудительного лечения может быть назначен больному, который не представляет непосредственной опасности для общества, однако по своему психическому состоянию и с учетом характера совершенного общественно опасного деяния нуждается в больничном содержании и принудительном лечении.

Два других вида стационарного лечения осуществляются в специализированных психиатрических больницах (отделениях), т.е. медицинских учреждениях, предназначенных исключительно для принудительного лечения определенных контингентов психически больных. Лиц, не направленных судом на принудительное лечение, в этих больницах нет.

Клинико-социальные особенности контингента больных, содержащихся в этих больницах, диктуют определенные повышенные требования к организации их деятельности. С одной стороны, это значительно более строгий (в сравнении с обычными психиатрическими больницами) контроль и наблюдение, что находит свое выражение в таких мерах, как установление охранной и тревожной сигнализации, наличие изолированных прогулочных двориков, контроль за передачами, соответствующий инструктаж персонала, контрольно-пропускная система и специальная охрана. Одновременно в отношении таких больных проводится большой объем реабилитационных мероприятий: трудотерапия с применением разнообразных по сложности видов труда, культурно-воспитательные мероприятия, вовлечение больных в общественную жизнь и т.п.

Необходимо указать, что общественная опасность направляемых сюда больных не носит временного, переходящего характера, поскольку она обусловлена не относительно поддающимися лечению обострениями психоза, а стойкими, малообратимыми патологическими изменениями личности и сформировавшейся на этой почве антисоциальной жизненной позицией.

Медикаметозное лечение, как бы оно ни было активным, чаще всего не может существенно повлиять на общественную опасность такого лица. Они обычно проявляют тенденцию к противоправным действиям даже во время пребывания в больнице.

Психиатрические больницы специализированного типа предназначены для больных, представляющих по своему психическому состоянию и с учетом характера совершенного деяния особую опасность. Ее содержание может выражаться в наличии рисков совершения больными агрессивных действий, угрожающих жизни окружающих, систематичность совершения общественно опасных действий, склонность к грубым нарушениям больничного режима (попытки побега, нападения на персонал и других больных, инициирование групповых беспорядков).

Принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) с усиленным наблюдением может быть назначено судом в отношении психически больного, который совершил общественно опасное деяние, не связанное с посягательством на жизнь и здоровье граждан, и по психическому состоянию не представляющего угрозы для окружающих, но нуждающегося в больничном содержании и лечении в условиях усиленного режима (ч.3 ст. 102 УК).

Принудительное лечение в психиатрической больнице (отделении) со строгим наблюдением может быть назначено судом в отношении психически больного, который по психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния (общественная опасность содеянного, способ совершения, тяжесть наступивших последствий и т.п.) представляет особую опасность для общества и нуждается в больничном содержании и лечении в условиях строгого наблюдения (ч. 4 ст.102 УК). Как правило, совершенные такими больными общественно опасные действия связаны с посягательством на жизнь и здоровье граждан. Эта категория больных в поведении отличается повышенной агрессивностью и немотивированной озлобленностью к окружающим, выражением бредовых идей, склонностью к совершению повторных агрессивных действий и грубым нарушениям больничного режима (побеги, нападения на персонал и пациентов и др.).

Чаще всего такую опасность представляют больные с психотическими состояниями и продуктивной симптоматикой (шизофрения и другие психические расстройства с идеями преследования и отравления, императивными галлюцинациями и т.п.

Заключение экспертной судебно-психиатрической комиссии о том, что во время совершения общественно опасного действия лицо страдало психическим расстройством, лишающим его способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, или заболело таким психическим расстройством после совершения общественно опасного деяния не означает, что дальнейшее разбирательство по обстоятельством совершенного общественно опасного деяния не должно проводиться.

Законодатель в ст. 443 УПК прямо указал, что «По делам о предусмотренных уголовным законом общественно-опасных деяниях невменяемых, а также о преступлениях лиц, заболевших психической болезнью после совершения преступления, обязательно производство предварительного следствия», в процессе которого в полном объеме выясняются все обстоятельства совершенного общественно опасного деяния и его запрещенность уголовным законом, совершение расследуемого общественно опасного деяния именно данным лицом, его состояние здоровья, поведение до и после совершения общественно опасного деяния, характер и размер причиненного ущерба и др.

Уголовно- процессуальное законодательство предусматривает три варианта процедуры разрешения вопросов, связанных с реализацией положений ст. 101 УК.

1) По окончании предварительного следствия следователь на основании п. 2 ч. 1 ст. 444 УПК выносит постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд при установлении оснований для применения к лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, принудительных мер безопасности и лечения.

Разбирательство уголовного дела в судебном заседании осуществляется с обязательным участием прокурора и защитника. В судебном заседании подлежат исследованию доказательства, устанавливающие или опровергающие совершение данным лицом общественно опасное деяние, предусмотренного конкретной нормой Особенной части УК, заслушивается заключение экспертов о психическом состоянии данного лица и исследуются другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса о применении принудительных мер безопасности и лечения (ч. 2 ст. 446 УПК).

Признав доказанным, что общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, совершенно именно данным лицом, которое находилось в состоянии невменяемости, или что это лицо после совершения преступления заболело психической болезнью, делающей невозможным назначение или исполнение назначенного наказания, суд выносит определение (постановление) о применении в соответствии со ст.ст. 101-107 УК РБ к нему конкретной принудительной меры безопасности и лечения.

Необходимо отметить, что принудительные меры безопасности и лечения не могут применяться к лицу, признанному невменяемым в отношении совершенного им деяния, уголовная ответственность за которое наступает при наличии административной или дисциплинарной преюдиции (ст.32 УК). В таких ситуациях уголовное дело подлежит прекращению по основаниям отсутствия состава преступления. О принятом решении суд извещает территориальный орган здравоохранения для организации необходимого наблюдения за психически больным и его лечения на общих основаниях.

2) В ситуациях, когда принудительные меры безопасности и лечения, предусмотренные ст.101 УК, применяются в отношении лица, совершившего преступление в состоянии вменяемости, но заболевшего до постановления приговора психической болезнью, лишающей его возможности сознавать фактический характер своих действий или руководить ими, предварительное расследование по уголовному делу и привлечение такого лица к уголовной ответственности приостанавливается до выздоровления виновного и прекращения применения принудительных мер безопасности и лечения (п. 4 ч.1 ст. 246 УПК).

3) Если психическое заболевание возникло после вынесения приговора или в период исполнения приговора, то суд, назначая принудительную меру безопасности и лечения, на основании ч.1 ст.92 УК выносит решение об освобождении такого лица от отбывания наказания на период применения принудительной меры безопасности и лечения.

При этом, в зависимости от вида назначенного наказания, имеются особенности фактического исполнения назначенной судом меры безопасности и лечения, Так, осужденные, отбывающие арест, лишение свободы или пожизненное заключение, которым назначен такой вид принудительного лечения, как амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, продолжают оставаться по месту отбывания наказания, одновременно проходят соответствующий курс лечения, но содержатся отдельно от других осужденных.

При назначении других мер принудительного лечения осужденные к вышеуказанным видам наказания направляются в больницы (отделения) соответствующего вида, установленного ст. 101 УК.

В соответствии с ч. 4 ст.92 и ст. 104 УК лица, совершившие преступления в состоянии вменяемости, но заболевшие психической болезнью до постановления приговора или во время исполнения приговора и подвергшиеся в связи с этим применению принудительных мер безопасности и лечения, после их выздоровления должны быть привлечены к уголовной ответственности или направлены в соответствующие исправительные колонии для отбывания (дальнейшего отбывания) назначенного приговором суда наказания.

Если к этому моменту истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности (ст.83 УК) или сроки исполнения обвинительного приговора (ст.84 УК), то производство по уголовному делу должно быть прекращено, а обвинительный приговор не подлежит исполнению и нет других оснований для освобождения этого лица от уголовной ответственности и наказания.

Срок, в течение которого в отношении лица применялись принудительные меры безопасности и лечения, в соответствии с ч. 4 ст. 92 УК и ст.105 УК подлежит зачету в срок наказания по правилам, предусмотренным статьей 74 УК (один день принудительного лечения соответствует одному дню лишения свободы). Сведения о сроках лечения подтверждаются справками, которые выдаются лицам после их выписки из психиатрической больницы.

Date: 2015-07-25; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию