Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности основания уголовной ответственности несовершеннолетних и форм ее реализации





В соответствии со ст.10 УК «Основанием уголовной ответственности является совершение виновно запрещенного настоящим Кодексом деяние в виде:

1) оконченного преступления;

2) приготовления к совершению преступления;

3) покушения на совершение преступления;

4) соучастия в совершении преступления.

В законе нет специальной нормы об особенностях основания уголовной ответственности применительно к несовершеннолетним. Основания уголовной ответственности и ее принципы едины как для взрослых, так и для несовершеннолетних. Однако содержание ряда норм УК (ст.ст. 27, 43, 108 – 121 УК и др.) позволяет выделить их. Они относятся прежде всего к признакам субъекта и субъективной стороны состава преступления, а именно: вменяемости и достижению лицом определенного возраста, с которого оно будет способно понимать и оценивать происходящее и руководить своими поступками. Именно с понятием возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и связан вопрос об особенностях основания уголовной ответственности несовершеннолетних.

Под несовершеннолетними в уголовном праве понимаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не достигшие возраста 18 лет (ч. 8 ст.4 УК). При разработке положений УК 1999г, регламентирующих нормативную основу уголовной ответственности несовершеннолетних, были учтены современные социально-психологические характеристики несовершеннолетних: их акселерация не только в физической, но и интеллектуально-волевой сферах, более широкое участие подростков во всех видах социально-позитивной деятельности, в том числе и рост проявлений негативной направленности, тенденция к распаду семейных взаимоотношений и увеличение в связи с этим числа беспризорных и безнадзорных, воспитание детей в неполных семьях, и др.

Ориентируясь на научные разработки ученых, педагогов, психологов, практических юристов, исходя из степени социальной зрелости несовершеннолетних, законодатель дифференцированно подходит к установлению возраста уголовной ответственности и счел возможным оставить те же возрастные границы уголовной ответственности – 14 и 16 лет, которые существовали и в УК 1960 г.

По указанным основаниям применительно к рассматриваемой категории субъектами уголовной ответственности являются лица, совершившие преступления в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст.27 УК). Лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, именуются малолетними (ч.7 ст.4 УК) и уголовной ответственности не подлежат независимо от степени тяжести совершённых ими общественно опасных деяний за отсутствием ее основания.

Это же условие распространяется и на лиц, опережающих в социально-биологическом развитии своих сверстников, но не достигших календарного возраста ответственности, установленного уголовным законом за совершенное ими деяние.

Суд обязан принимать меры к точному установлению возраста (число, месяц, год рождения) несовершеннолетнего.

Лицо считается достигшим определённого возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток. При отсутствии документально подтверждённых данных о возрасте лица назначается судебно-медицинская экспертиза. Днём рождения необходимо считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении минимального и максимального количества лет следует исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица. Например, СМЭ установлен возраст в пределах 13-14 лет, следовательно, лицо считается не достигшим возраста уголовной ответственности.

Законодатель презюмирует наличие способности осознавать социальную значимость своих действий и руководить ими при достижении лицом определённого возраста. Однако такой формальный подход с единой мерой ко всем несовершеннолетним не исключает необходимость учитывать различную степень их социальной зрелости, возможные задержки психофизического развития несовершеннолетних.

При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего, должна быть произведена экспертиза в области детской и юношеской психологии. Вопросы о степени его умственной отсталости, о том, мог ли он полностью осознавать значение своих действий и в какой мере руководить ими, должны быть поставлены на разрешение эксперта-психиатра.

С учётом степени умственной отсталости, а также характера общественной опасности совершённого несовершеннолетним преступления, суд может ограничиться в отношении его применением принудительных мер воспитательного характера. Однако, если будет установлено, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, несовершеннолетний был не способен сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния, то такой несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 27 УК) и в уголовно-правовом понимании приравнивается к малолетнему. Более подробно этот вопрос рассматривался по теме 7 «Субъект преступления».

Ранее отмечалось что специальные нормы раздела V, распространяющие свое действие только в отношении несовершеннолетних, определяют:

· виды и размеры наказаний, применяемых к лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

· особенности назначения наказания;

· порядок применения принудительных мер воспитательного характера;

· условия освобождения от уголовной ответственности и замены наказания более мягким;

· особенности погашения судимости.

Собранные в разделе пятом положения по существу касаются довольно узкого круга вопросов – особенностям назначения наказания несовершеннолетним и в этой части имеют приоритет перед другими нормами Уголовного кодекса, в которых регламентируются аналогичные вопросы. Вместе с тем, данный раздел теснейшим образом связан с иными разделами Общей части УК. Отсюда вывод: положения об уголовном законе, преступлении, вине, условиях уголовной ответственности, обстоятельствах, исключающих преступность деяния, и некоторые другие институты уголовного права применяются к несовершеннолетним в той же мере, как и к взрослым.

Одновременно в ряде статей Общей части содержатся относящиеся к несовершеннолетним нормы, которые не вошли в раздел V. Это, в частности, определение возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 27 УК), условия признания рецидива преступлений (ст. 43 УК), запрещение применения пожизненного заключения (ст. 58 УК) и смертной казни (ст. 59 УК), обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 63 УК).

Соотношение между нормами раздела пятого и иных разделов определены в ст. 108 УК, которая устанавливает, что уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет, наступает в соответствии с положениями Уголовного кодекса с учётом правил, предусмотренных данным разделом. По существу в этой статье законодательно закреплено правило разрешения конкуренции общей и специальной нормы, согласно которому применению подлежит специальная норма.

Изложенные в разделе пятом правила назначения наказания действуют как при осуждении несовершеннолетнего, так и при назначении наказания взрослому лицу, осуждаемому за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, за исключением применения тех видов наказания и иных мер, которые могут быть применены только к несовершеннолетним.

Date: 2015-07-25; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию